Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Ответов: 1
    : 14.08.2004, 04:44
  3. Какие препараты нужно применять при лечении трипера?...
    от Яков в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 1
    : 14.07.2004, 15:26
  4. Ответов: 2
    : 17.05.2004, 09:33
  5. Ответов: 1
    : 04.05.2004, 06:47
  1. TanyaXX
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    УЗИ щитовидной железы дало следующие результаты -

    Правая доля - 14,3 куб.см. , левая доля - 9,5куб.см ,общий объем 23,8 куб.см

    Врач назначил Йодамарин-200

    Спустя два месяца УЗИ показало:

    Правая доля - 10,6 куб.см, левая доля - 8,5куб.см ,общий объем 19,1 куб.см,

    а анализ крови ТТГ - 4,21 , СТ4 - 10,5 , МА -отр., АТТГ -отр.

    Скажите насколько верно был назначен прием препарата ?

    И нужно ли другое лечение учитывая небольшое превышение нормы ТТГ , и меньше нориы СТ4 ?


  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Таня , несомненным является наличие у ЫАС зоба , а вот факт гипотиреоза нуждается в подтверждении . Уточните , не было ли недавно родов , повторите ТТГ через 3 мес .

  3. TanyaXX
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Учитывая тот факт что йодированную соль наша семья использует уже на протяжении 2-х лет мне просто нужно сделать анализ ТТГ через 2 месяца после отмены тироксина ?

    И в случае нормального уровня ТТГ можно будет считать отмену тироксина верным решением ?

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    В общем , да . Частностью будут рекомендация об обязательном ежегодном контроле ТТГ , о дополнительном контроле ТТГ перед планируемой беременностью , напоминание , что Вы в группе риска развития гипотиреоза явного и рекомендуемый контроль - не пустая формальность ..

  5. TanyaXX
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное Вам спасибо за Ваши консультации !

    Татьяна.

  6. TanyaXX
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна !



    Помогите ,пожалуйста, нам разобраться в нашей ситуации .

    Мой муж сделал УЗИ щ.з. и получились следующие результаты:

    Пр.д. –14,4 куб.см.,Лев.д.-9,5куб.см,Общий V – 23,9куб.см

    Дифузнонеоднородна слева в с/з кистозное образование 3 мм в диаметре.

    Анализ крови :

    ТТГ –1,94

    СТ4 –14,5

    МА – 1/ 160

    АТТГ-1/ 320

    Пожалуйста, скажите насколько это серьезно ?

    И необходимо ли какое- нибудь лечение ?

    И если при таких анализах мужа у меня наступит беременность повлияет ли это на ребенка ?



    С уважением,Татьяна.

  7. Melnichenko
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Как объем железы( норма для мужчин до 25 см3 ) , так и уровень ТТГ у ВАшего мужа абсолютно нормальны. Носительство антител наблюдается примерно у 15 % здоровых лиц и требует только ежегодного контроля за уровнем ТТГ .

    Дай Бог , чтобы это все было самой большой ВАшей проблемой.

  8. TanyaXX
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное Вам спасибо, что так быстро отвечаете на наши вопросы.

    Скажите а вот это кистозное образование указанное в результатах УЗИ не может вырасти до большого узла ?

    Татьяна

  9. Melnichenko
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Истинных кист в щитовидной железе практически не бывает .

    Максимальный размер структурной единицы железы -фоликула ( т.е цветочка , из которого состоит бутон - железа ) - 3 - 5 мм.В этом фллликуле , ка серединка в цветочке , содержится коллоид . который и производит впечатление кисты на врача ( или даже истинная крохотная кисточка ) .

    Вместе с тем никто в мире не принимал решения на всякий случай всем смотреть УЗИ щитовидную железу - именно потому , что можно найти много всякой чуши , не имеющей никакого значения и не мешающей человеку жить , пока он об этой чуши не занет .

    Врачи обследуют людей с выявляемыми ( прощупываемыми пальцами узлами или выявляемыми при УЗИ образованиями более 1 см ( в США даже более 1 , 5 см ) .

    Делается это потому , что жизни человека ничуть не будет хуже , если узел именно этих размеров ( и даже больших и будет выявлен , после чего начинают все манипуляции и лечение , если он будет нужно ) .



    А чтобы с железой было меньше проблем . пищу в иододефицитных регионах надо готовить на иодированной соли . Для людей в возрасте ВАшего мужа это достаточная профилактика .

  10. TanyaXX
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное Спасибо Вам, Галина Афанасьевна за Вашу доброту и отзывчивость.

    Дай Вам Бог здоровья и счастья.

  11. TanyaXX
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна !

    Я уже два месяца не пью тироксин и вот решила сделать УЗИ и анализ крови.

    Результат получился довольно странный ТТГ-0,03 , Vщит.железы 17,4смкуб.

    Мой врач в отпуске , а меня гложет вопрос : почему ТТГ ниже нормы, ведь я не принимаю тироксин уже 2 месяца?

    И еще, за эти два месяца левая доля осталась такой же (6,8см.куб) , а правая почему то увеличилась с 8,6 до 10,5 см.куб

    Скажите, пожалуйста, из-за чего могли произойти такие изменения и что мне теперь делать ?

    Татьяна.

  12. Melnichenko
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Таня , мы уже говорили , что естественное развитие субклинического гипотироеза не очень хорошо известно , поэтому люди 30 лет решали - лечить или не лечить его , и если лечить , то когда .

    Мы с ВАми договорились , что зоб и субклинический гипотироз - основнаия для пробного рпиема тироксина ( контроль ТТГ нужен , чтобы принимать оперативные решения по ходу дела ). Теперь выясняется , что железа и не думает переходить в гиоптиреоз и сохраняет нормальные размеры (* кстати . пожалуй лучше меньше терзаться из-за нормальных объемов железы ) . Если Вы не беременны сейчас , и не стали получать чего - либо экзотического из биодобавок . то слежующий этап - контроль ТТГ через 3 мес - и без терзаний !!!

  13. TanyaXX
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Галина Афанасьевна !

    Я не принимаю никаких биодобавок и не беременна (хотя беременность планирию).

    Спасибо Вам огромное за оперативный ответ.



    PS: C Наступающим Вас Новым Годом !

    Счастья Вам неземного, здоровья, исполнения всех-всех желаний.



    Татьяна

  14. TanyaXX
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!

    Сегодня сделала анализ крови ТТГ-5,32мкМЕ/мл , а УЗИ -14куб.см.

    Скажите пожалуйста, нужно ли мне вновь принимать тироксин, учитывая тот, факт что летом я планирую беременность.

    Татьяна.

  15. Melnichenko
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Поскольку до лета всего ничего , разумнее беременеть на 50 мкг тироксина , чем без него. Контроль ТТГ и св. Т4 на 8-12 неделе беременности.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •