Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Соль для ванны
    от Astera в разделе Косметология и красота
    Ответов: 21
    : 17.07.2005, 00:00
  2. Соль и прикорм
    от KTatiana в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 17
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Полезна ли йодированная соль?
    от neva в разделе Эндокринолог
    Ответов: 13
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Йодированная соль Тироксин =
    от post в разделе Эндокринолог
    Ответов: 11
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Добрый день! Мой вопрос таков, насколько полезна или не полезна клизма в до...
    от Аноним в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 29.05.2004, 07:01
  1. neva
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Везде в магазинах предлагается йодированная соль. Полезно ли это? Мне эндокринолог запретила использовать йод даже для обработки царапин. Наверное, у многих людей такое же заболевание, при котором использование йодированной соли может принести вред?

    Моя эндокринолог сетует, мол, сколько боремся, а толку никакого, продолжают выпускать.

    В Инете много ссылок о йоддефицитных состояниях, а о вреде избытка йода я ничего не нашла.

    Что вы скажете?

  2. VanushkoVE
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Поменяйте эндокринолога.

  3. Tanya G
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Везде в магазинах предлагается йодированная соль. Полезно ли это? Мне эндокринолог запретила использовать йод даже для обработки царапин. Наверное, у многих людей такое же заболевание, при котором использование йодированной соли может принести вред?

    Моя эндокринолог сетует, мол, сколько боремся, а толку никакого, продолжают выпускать.

    В Инете много ссылок о йоддефицитных состояниях, а о вреде избытка йода я ничего не нашла.

    Что вы скажете?

    Григория Анатольевича, наверное, паралич разобьет после таких слов. (Мужайтесь, Григорий Анатольевич! Мы с Вами!).



    Мы лично боремся за присутствие соли в магазинах. А то, что йодом коленки не рекомендуют мазать - это потому, что в данном случае речь идет о макродозах йода. Да, в больших дозах йод вреден. Именно поэтому в регионах, которые испытывают недостаток йода (эндемичных) не рекомендуется обработка йодом ран, полоскание горла, смазывание миндалин - в данной ситуации он очень активно всасывается... Но в йодированной соли йод содержится в физиологических дозах (микрограммы, следы...), что полезно... Поэтому не слушайте своего эндокринолога, покупайте йодированную соль! Ничего, кроме пользы, она не принесет.

  4. neva
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Поменяйте эндокринолога.



    Не могли бы Вы обосновать совет.

    А то как я должна аргументировать просьбу поменять врача в моей страховой компании?



    И нельзя ли поподробнее о разных дозах йода в том, чем мажут коленки, и в соли (а также уж заодно - и в витаминах)? Эта просьба - к врачам.



    И кто такой Григорий Анатольевич?

  5. VanushkoVE
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Не могли бы Вы обосновать совет.А то как я должна аргументировать просьбу поменять врача в моей страховой компании?

    Полнейшая некомпетентность.



    И нельзя ли поподробнее о разных дозах йода в том, чем мажут коленки, и в соли (а также уж заодно - и в витаминах)? Эта просьба - к врачам. Посмотрите информацию для пациентов на сайте ТИРОНЕТ (http://thyronet./).



    И кто такой Григорий Анатольевич? Герасимов Григорий Анатольевич - региональный координатор Международного совета по контролю за йододефицитными заболеваниями, д.м.н. профессор, http://www.webiodine.com/

  6. neva
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый /ая/ VanushkoVE!



    Если один из Ваших пациентов захочет уйти от Вас с формулировкой "полнейшая некомпетентность", Вы не станете выяснять, как он эту некомпетентность определил?

    Думаю, такая формулировка (без всяких обоснований)вряд ли понравится моей страховой компании. Да и руководству известной (и не самой дешевой) поликлинники.



    Здесь в форуме не отвечают на вопросы по существу?



    Может, я как-то непонятно его сформулировала?

    Попробую еще раз.

    Меня мера компетентности врача интересует не в первую очередь. Меня интересует сама проблема. Йодированная соль предлагается в свободной продаже всем. Существуют ли виды заболеваний щитовидной железы, при которых употребление йодированной соли может повредить?

  7. Gerasimov, G.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    "Йодированная соль предлагается в свободной продаже всем. Существуют ли виды заболеваний щитовидной железы, при которых употребление йодированной соли может повредить?"



    Отвечаю по существу:

    Нет такого заболевания щитовидной железы, при котором бы потребление йодированной соли было бы противопоказано. Именно по-этому она продается в магазинах свободно, без рецепта врача. Это связано с тем, что в йодированной соли йод содержится в физиологическом количестве. По стандарту 1 грамм соли должен содержать 40 мкг йода (в виде йодата калия). При среднесуточном потреблении 5-10 г соли в день (это обычный диапазон, включающий т.н. скрытую соль, т.е. соль в продуктах питания, таких как хлеб или колбасы), и средней величине потери йода в 40% (при хранении соли и термической обработке пищи) поступление йода с йодированной солью составит от 120 до 240 мкгв сутки. Передозировка йода с солью почти невозможна как почти невозможно съесть в сутки 50 г соли.



    Кстати, абсурдно запрещать/не рекомендовать мазать спиртовым раствором йода царапины и прочее. Это прекрасный и абсолютно безопасный для здоровья антисептик, который используют во всем мире (в отличие от бриллиантового зеленого). То количество йода, кторое попадет в организм через кожу (хотя оно и выше физиологического) также абсолютно безвредно независимо от того, йоддефицитный ли регион или нет.



    С таким же успехом, уважаемая "Нева", Ваш доктор может запрещать Вам путешествовать в страны, где йодный дефицит устранен, в том числе и за счет массового йодирования соли. Из популярных мест отдыха к таковым странам относятся: Болгария, Турция, Эмираты, Тунис, Греция и многие другие (список недавно пополнила Грузия, хотя туда мы ездить перестали). Вот, может, Египет еще отстает от других курортных стран.

  8. neva
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Кстати, абсурдно запрещать/не рекомендовать мазать спиртовым раствором йода царапины и прочее. Это прекрасный и абсолютно безопасный для здоровья антисептик, который используют во всем мире (в отличие от бриллиантового зеленого). То количество йода, кторое попадет в организм через кожу (хотя оно и выше физиологического) также абсолютно безвредно независимо от того, йоддефицитный ли регион или нет.



    Уважаемый проф. Герасимов, спасибо за ответ.



    Но вот часть про безопасность йода в антисептике противоречит утверждению Tanya_G: "в регионах, которые испытывают недостаток йода (эндемичных) не рекомендуется обработка йодом ран, полоскание горла, смазывание миндалин - в данной ситуации он очень активно всасывается..."



    Кстати, мне запрещали (не рекомендовали) использовать йод в качестве антисептика двое эндокринологв в разные годы в разных платных поликлинниках...

  9. VanushkoVE
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Neva!



    Я думаю, что после ответа уважаемого Григория Анатольевича, ситуация с некомпетентностью прояснилась.



    Еще буквально 10 лет назад в Москве в ведущих клиниках хирургам при операциях на ЩЖ запрещали обрабатывать операционное поле йодопироном (йод + перекись водорода). Я в большей степени уверен, что где-то эта ситуация сохранилась и по наши дни. Скажем так, это пережиток прошлого. Не бойтесь пользоваться йодом в антисептических целях. Ели же когда-то руками, не зная вилок. Сейчас для нас это дикость. Аналогичная ситуация с йодом.



    Простите за нескромный вопрос. А что, собственно, у Вас с ЩЖ?

  10. Melnichenko
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Татьяна, если бабушка 75 лет,прожившая многострадальную жизнь в условиях иодного дефицита ,с узловым зобом и низконормальным ТТГ начнет ежедневно смазывать разбитые коленки, болящее горло и пр . иодом, то вероятность формирования у нее декомпенсированной автономии возрастет. НО новое поколение, взращенное на иодированной соли и дополнительном приеме иодидов мамой получит свободный доступ в глубокой старости к смазыванию иодом коленок, а поскольку интеллектуальный коэффициент этого поколения будет уже повыше, то оно, может , додумается и до чего поумнее, чем иодная сетка бабульке (ну не разбитые же в футболе коленки бабушка мажет).

  11. Gerasimov, G.
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    О некомпетентности: ведь врачи не сами выдумали "вредность" йода, они об этом где-то прочитали или услышали когда-то на лекции. Долгое время проблема йодного дефицита считалсь решенной, хотя это не полностью соответствовало реальности. Я сам, каюсь, будучи ассистентом на кафедре эндокринологии в медвузе, легко пропускал тему "эндемический зоб", которой программа отводила 1 час времени: "ну о чем тут говорить, проблема эта уже решена, давайте поговорим о диффузном токсической зобе".



    Хотя за последние годы, когда проблема йодного дефицита стала так хорошо раскрученной и появилось достаточно много публикаций по теме, можно было бы и образоваться.

  12. Melnichenko
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    " Тема стала уже раскрученной " -упоминавшийся мною сегодня в разговоре с Вами, уважаемый Григорий Анатольевич, профессор. по окончании нашего безлимитного разговора спросил - "А что же вы об этом НИГДЕ не пишете? "- ЗАНАВЕС....

  13. Tanya G
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Татьяна, если бабушка 75 лет,прожившая многострадальную жизнь в условиях иодного дефицита ,с узловым зобом и низконормальным ТТГ начнет ежедневно смазывать разбитые коленки, болящее горло и пр . иодом, то вероятность формирования у нее декомпенсированной автономии возрастет.



    Это все понятно, Галина Афанасьевна... Тогда пару слов о йодиндуцированном гипертиреозе хотелось бы услышать...

    А про йод в больших дозах все же... Лично я поостерегусь говорить пациентам о том, чтобы они использовали йод направо и налево - ничего страшного... Позволь только им - опять вернутся к чтению журналов ЗОЖ и начнут активно полоскать горло и смазывать несчастные коленки...

    Я уже говорила об отсутствии соли в наших магазинах (специально на прошлой неделе рейд по магазинам сделала в честь приезда к нам Григория Анатольевича - из 67 пройденных мною торговых точек соль оказалась всего лишь в четыререх!).

  14. Gerasimov, G.
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Таня,



    риски, связанные с йод-индуцированным гипертиреозом не надо преувеличивать ( как и преуменьшать). Хотя отдельная часть нашего мужского населения действительно имеет склонность к т.н. "асфальтовой болезни", все же в массовом порядке взрослые люди ежедневно не падают оземь, не разбивают коленки и затем не мажут их обильно йодом. Равно, горло они могут полоскать йодными растворами лишь в случае ангины, а не для услаждения вкусовых сосочков. Риск возможного развития йод-индуцированного гипертиреоза, при этом крайне не высокий, могут иметь лишь лица с уже имеющейся автономной дисфункцией щитовидной железы. Я не могу дать Вам числовой оценки риска для популяции в целом, но польза для населения в целом от использования этого дешевого и эффективного антисептика будет явно много больше.



    Что касается детей, то развитие йод-индуцированного гипертиреоза у них практически исключено. Если Вы считаете это необходимым, то рекомендации по ограничению использования йода в качестве антиспетика надо давать адресно, исключительно ограниченной группе пациентов с узловым зобом и субнормальным или подавленным уровнем ТТГ в крови.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •