Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Прошу совета специалиста
    от kfhbcf в разделе Эндокринолог
    Ответов: 24
    : 23.12.2004, 01:43
  2. Ответов: 2
    : 25.08.2004, 23:13
  3. Прошу совета специалиста ; делать ли и если да, то когда лучше операцию п...
    от Светлана в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 1
    : 21.08.2004, 08:12
  4. Здравствуйте! Прошу совета у квалифицированного специалиста. Моя жена (возр...
    от Алекс в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 17.06.2004, 09:16
  5. Прошу совета специалиста
    от Георг. в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 22.04.2004, 14:55
  1. kfhbcf
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Меня зовут Лариса.

    В конце октября обратилась за консультацией по поводу регулярной экстрасистолии, вплоть до сильного кашля из-за нехватки воздуха.Обследовали все,что возможно, в основном сердечно-сосудистую систему,страшного ничего не обнаружили.Мне 47 лет,климакс около года.В последнюю очередь сделали УЗИ ЖЗ, результаты таковы:

    перешеек контуры нечеткие, размер 4,6мм,эхоструктура негомогенная, между перешейком и левой долей образование неправильной формы 14мм кальцинат 8мм;правая доля: контуры неровные 20,6*36,8*17,0 v=6,17,множество учасков повышенной эхогенности от 4 до 6мм без четких границ; левая доля:контуры 22,9*37,7*18,7 V=7,73 см,эхо структура негомогенная,ближе к перешейку эхонегативное образование диаметром 3 мм.

    Врач поставил диагноз узловой зоб 1 степени, назначил сделать биопсию и прописал Йодомарин 100 мкгр.

    Я впервые столкнулась с такой проблемой,поэтому хотелось бы услышать мнение специалиста.Может попробовать сначала пролечиться медикаментозно.Пожалуйста, посоветуйте,очень надеюсь на ваши рекомендации.

    Т3 0,9(1,2-2,8) нмоль/л

    FТ4 10,3 (10-26)пмоль/л

    ТТГ 2,66 (0,3-4,0) мкед./л

  2. R. A. A.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    перешеек контуры нечеткие, размер 4,6мм,эхоструктура негомогенная, между перешейком и левой долей образование неправильной формы 14мм кальцинат 8мм;правая доля: контуры неровные 20,6*36,8*17,0 v=6,17,множество учасков повышенной эхогенности от 4 до 6мм без четких границ; левая доля:контуры 22,9*37,7*18,7 V=7,73 см,эхо структура негомогенная,ближе к перешейку эхонегативное образование диаметром 3 мм.

    Уважаемая Лариса!

    Ваш доктор совершенно прав, назначая Вам пункционную биопсию. В первую очередь необходимо знать природу обнаруженного узла, поскольку по описанию УЗИ есть настораживающие признаки. После заключения морфологов определится дальнейшая тактика.

  3. Light
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Согласна с коллегой.

    Хочу также отметить, что функция щитовидной железы в норме.

    Что касается приема йодомарина, рекомендую воздежаться. Вполне достаточно употреблять в пищу йодированную соль.

  4. kfhbcf
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Лариса!

    Ваш доктор совершенно прав, назначая Вам пункционную биопсию. В первую очередь необходимо знать природу обнаруженного узла, поскольку по описанию УЗИ есть настораживающие признаки. После заключения морфологов определится дальнейшая тактика.

    Второй день тщательно врубаюсь в медицинскую терминологию,но пока темный лес.Хотелось бы узнать поподробней про мои " настораживающие признаки". Сегодня получила выписной эпикриз и доктор-терапевт сказала,что желательно сделать повторный УЗИ,мотивируя тем,что чем больше врачей,тем больше мнений,соответственно и диагнозов.Что у меня больше настораживает-УЗИ или анализы ?И с какой скоростью бежать на биопсию?

  5. R. A. A.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Второй день тщательно врубаюсь в медицинскую терминологию,но пока темный лес.Хотелось бы узнать поподробней про мои " настораживающие признаки". Сегодня получила выписной эпикриз и доктор-терапевт сказала,что желательно сделать повторный УЗИ,мотивируя тем,что чем больше врачей,тем больше мнений,соответственно и диагнозов.Что у меня больше настораживает-УЗИ или анализы ?

    Уважаемая Лариса!

    Конечно, "сколько врачей - столько мнений". Есть такая поговорка. Но стоит задуматься, если трое из 4 докторов отправляют Вас на пункции узла. Касательно анализа крови на содержание гормонов - норма, т.е. функция железы не страдает, о чем Вам уже сообщила уважаемая Ольга Юрьевна. Узловые образования щитовидной железы, более 1 см подлежать пункционной биопсии, дабы исключить их опухолевую природу. "настораживающие признаки" - это нечеткость контуров узла, его неправильная форма, наличие кальцинатов. Штудировать медицинскую терминологию не обязательно. Достаточно прислушаться к советам докторов и не откладывать принятие решения в "долгий ящик".

  6. kfhbcf
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Возник вопрос.Терапевт назначил прием КОНКОР,не полияет ли он на ЖЗ?Может ли заболевание ЖЗ провоцировать экстрасистолию более 1000 в сутки? Упаковка валидола в сутки-для меня норма.

  7. Light
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    ЖЗ - это что? Щитовидная железа?

    Ваша щитовидная железа не может провоцировать экстрасиатолию, поскольку функция Вашей железы в норме.

    Прием конкора не повредит Вашей щитовидной железе, но следует иметь в виду, что этот препарат несколько снижает действие гормонов щитовидной железы. Что для Вас совершенно безопасно.

  8. kfhbcf
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо! Пока все ясно.

  9. kfhbcf
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    ЖЗ - это что? Щитовидная железа?

    Ваша щитовидная железа не может провоцировать экстрасиатолию, поскольку функция Вашей железы в норме.

    Прием конкора не повредит Вашей щитовидной железе, но следует иметь в виду, что этот препарат несколько снижает действие гормонов щитовидной железы. Что для Вас совершенно безопасно.

    Уважаемая Ольга Юрьевна! Цитирую "нарушение ритма сердечной деятельности могли быть связаны с определенным заболеванием щитовидной железы" ,- автор Г.А.Мельниченко,переписка с пациентом , и еще нашла что " кальцинат не является достоверным признаком злокачественности".В отношении первой цитаты,ни в коем случае не хочу никого обидеть,просто около года ужасная экстрасистолия,анализы ЭКГ,холтер,УЗИ сердца патологии не подверждает,причины не ясны,терапевт думает,что все-таки это ЩЗ.

  10. Anthioh
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    ....просто около года ужасная экстрасистолия,анализы ЭКГ,холтер,УЗИ сердца патологии не подверждаетИли я чего-то не понимаю...? Как экстрасистолию может не подтвердить холтер? Или Вам кажется, что у Вас "перебои" в сердце, но их не подтверждает холтер?

  11. kfhbcf
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Или я чего-то не понимаю...? Как экстрасистолию может не подтвердить холтер? Или Вам кажется, что у Вас "перебои" в сердце, но их не подтверждает холтер?

    Уважаемый Сергей Иванович!Объясняю причину (видимо мне действительно нужен прихотерапевт):экстрасистолы появились где-то около года назад незначительные,как раз с наступлением менопаузы.Обратилась в клинику в январе,по холтеру :редкая монотопная предсердная экстрасистолия в дневные часы,оснований для беспокойства вроде бы нет.Живем дальше.С марта месяца э/систолия начинает бурно давать о себе,все чаще и чаще.24 октября прохожу обследование,в первый же день ставят капельницу,не знаю с чем,не спросила(лечащий врач КМН,дай Бог ей здоровья),таблетк(по-моему конкор),и три дня порхаю,как курсистка-ничего не болит,назнчают холтер,в итоге,как сами понимает-здорова,будет жить.Получаю на руки УЗИ щитовидки,и все началось сначала.Я Ваш пациент?

  12. Light
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ольга Юрьевна! Цитирую "нарушение ритма сердечной деятельности могли быть связаны с определенным заболеванием щитовидной железы" ,- автор Г.А.Мельниченко,переписка с пациентом , и еще нашла что " кальцинат не является достоверным признаком злокачественности".В отношении первой цитаты,ни в коем случае не хочу никого обидеть,просто около года ужасная экстрасистолия,анализы ЭКГ,холтер,УЗИ сердца патологии не подверждает,причины не ясны,терапевт думает,что все-таки это ЩЗ.

    Некоторые определенные заболевания щитовидной железы действительно могут приводить к нарушениям ритма сердца. Но далеко не все заболевания щитовидной железы обладают такими свойствами. В Вашем случае связать экстрасистолию с патологией щитовидной железы нельзя. Ваш терапевт заблуждается, если действительно считает, что "виновата" щитовидная железа.

    Ваш узел следует пунктировать обязательно. Кальцинат, действительно, не всегда является признаком злокачественности. Но при любом результате пункционной биопсии, при правильном и своевременном лечении, прогноз благоприятный. Так что не затягивайте с этой диагностической процедурой.

    Что касается помощи психотерапевта, она Вам тоже, полагаю, нужна.

    А также - консультация гинеколога и решение вопроса о ЗГТ.

  13. Anthioh
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Я Ваш пациент? Есть ли сейчас симптомы депрессии или тревоги? Т.е.: сниженное настроение, подавленность, плаксивость, слабость, утомляемость, чувство, что ничего не радует, ничего не хочется, плохой сон, низкая самооценка, трудности в сосредоточении внимания, заторможенность, нервозность, раздражительность, что-то еще?

  14. kfhbcf
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Есть ли сейчас симптомы депрессии или тревоги? Т.е.: сниженное настроение, подавленность, плаксивость, слабость, утомляемость, чувство, что ничего не радует, ничего не хочется, плохой сон, низкая самооценка, трудности в сосредоточении внимания, заторможенность, нервозность, раздражительность, что-то еще?

    Конечно есть тревога после таких результатов исследований,естественно настроение упало.Что касается плаксивости-детские сказки с хорошим концом уже вызывают слезы умиления,не говоря уже о телепередаче "Ищу тебя".Такие симптомы у меня уж и помню сколько лет присутствуют,может лет двадцать,сама списываю их на излишнюю сентиментальность. Нервозность была всегда,завожусь с полуоборота,также быстро остываю,сон,конечено, не очень в последнее время.Насчет низкой самооценки,извините нет,считаю себя успешным человеком(хотя не выполнила главную миссию женщины,нет детей).Основное для меня- работа.Я- трудоголик,могу работать по 20 часов в сутки,и работа мне приносит удовольствие в виде денежного эквивалента,а это немаловажно,взять хотя бы ситуацию на сегодняшний день.Ведь для успешного лечения требуются средства.Кстати, второй день опять начала принимать конкор по 1,25 мг утром,систолии нет.

  15. kfhbcf
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Некоторые определенные заболевания щитовидной железы действительно могут приводить к нарушениям ритма сердца. Но далеко не все заболевания щитовидной железы обладают такими свойствами. В Вашем случае связать экстрасистолию с патологией щитовидной железы нельзя. Ваш терапевт заблуждается, если действительно считает, что "виновата" щитовидная железа.

    Ваш узел следует пунктировать обязательно. Кальцинат, действительно, не всегда является признаком злокачественности. Но при любом результате пункционной биопсии, при правильном и своевременном лечении, прогноз благоприятный. Так что не затягивайте с этой диагностической процедурой.

    Что касается помощи психотерапевта, она Вам тоже, полагаю, нужна.

    А также - консультация гинеколога и решение вопроса о ЗГТ.

    Ольга Юрьевна!

    В течение недели думаю сделаю биопсию,не буду больше болтовней надоедать Вам.Можно потом результаты сообщу Вам?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •