Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. грудное вскармливание
    от ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 8
    : 07.05.2007, 17:09
  2. тиреотоксикоз и грудное вскармливание
    от xuh в разделе Эндокринолог
    Ответов: 7
    : 01.09.2004, 19:30
  3. длительное грудное вскармливание
    от Ленусик в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  4. грудное вскармливание и поликистоз
    от Aladushek в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  1. xuh
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор! Мне 33 года, а моему сыну 4,5 месяца (первые роды).Месяц назад (в октябре) меня начали обследовать из-за отеков на ногах (сейчас с ногами все в порядке). Сделала анализ на гормоны:

    Т4-3,49(норма 0,58-1,64),

    Т3-18,46 (2,39-6,79),

    ТТГ-0,01 (0,3-3,57)

    Поставили предварительный диагноз - тиреотоксикоз. Внешние симптомы есть, но они меня не сильно беспокоят (тахикардия, легкий тремор в руках, жарко). Только я не похудела после родов, а наоборот поправилась на 5кг. Также в своей медкарте (в клинике, где я наблюдалась) я нашла анализ годичной давности за декабрь 2003:

    Т3-9,40 (норма 4-8,3),

    Т4-34,07 (9-20)

    ТТГ-0,2(0,3-4)

    Но мне ничего об этих результатах не говорили, и я ничего во время беременности не принимала. Сейчас я пью успокоительный сбор, а в декабре должна повторно сдать кровь и сделать узи. У малыша вид вполне здоровый (родился 4кг и хорошо набирает вес)

    Теперь вопрос. У нас исключительно грудное вскармливание, а семейный доктор настаивает на том, что надо переходить на смеси. Есть ли медикаменты не вредящие ребенку? И не вредно ли для него сейчас мое молоко? Честно говоря, приучить малыша к соске будет очень трудно

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    На свете существует т.н.послеродовый тироидит, при котором короткая фаза тиротоксикоза (который не надо лечить ) сменяется гипотирозом ( который надо лечить), чтобы затем все вошло в норму.

    А теперь -арифметика. Если ребенка 4, 5 мес. + 9 мес беременности , то Вы заберемененли 13, 5 мес. тому назад - сентябрь 2003 г. Следовательно, предлагаемый нашему вниманию анализ от декабря 2003 г. - это исследование на 8-12 неделе беременности. когда ТТГ И ДОЛЖЕН БЫТЬ СНИЖЕН, а тироидные могут быть повышены, особенно если есть гестационный тиротоксикоз ( это тоже самопреходяще состояие).

    Следовательно, Вашему врачу надо решить задачу - что с Вами сейчас- ДТЗ ( который надо лечить, и малые дозы пропилтиоурацила - пропицила безопасны) или же послеродовый тироидит, тиротоксическую фазу которого не лечат.

    Пути решения этого ворпоса зависят от возможностей местной медицины.

  3. xuh
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна, большое спасибо! Действительно, первый анализ я делала на 9-10 неделе беременности. Честно говоря, у меня не было жалоб во время беременности, и я себя хорошо чувствовала.

    Малышу проверили ТТГ, у него все в норме: 0,57 (норма 0,23-3,4)

    Значит, в случае лечения пропицилом можно не отказываться от кормления??

    И еще: что значит "возможностей местной медицины"? - опыт врачей или что-то другое? Сложно ли различить ДТЗ и тироидит?

    Вопрос кормления для меня самый важный.

    С уважением, Ксения.

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Ксеня, послеродовый тироидит в фазе тиротоксикоза ВООБЩЕ не надо лечить , при ДТЗ и кормлении пропицил вполне приемлем.

    " Возможности местной медицины"о означают следующее

    1\ врачи знают о существовании тиротоксической фазы послеродового тироидита

    2\врачи знают, что их отличает - клинческая картина и необходимые исследования.( их может не быть или врачи могут не знать об их необходимости \ возможности).

  5. xuh
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна, это опять я к Вам с вопросами ). Дело в том, что я еще не начала лечение (долго не могла попасть к киевскому профессору, да и ждали изменения самочувствия). Так вот, анализы, которые я сделала сейчас, спустя 3 месяца почти не изменились:

    Т3 20,34 (2,39-6,79)

    Т4 4,01 (0,58-1,64)

    ТТГ 0,01 (0,3-3,57)

    Правда, были еще промежуточные анализы в декабре - немного хуже (Т3 22, остальное без изменений). Чувствую себя хорошо за исключением сердцебиения. Потливости нет, да и профессор на приеме отметил, что внешние симптомы ушли. Я ,действительно, так и не похудела, волосы перестали выпадать, глаза в порядке. А что касается нервозности, то я списываю это на семейные обстоятельства (малыш отдохнуть не дает). В случае ухудшения анализов мне прописали мерказолил и анаприлин. Плюс - прекратить кормление. Также доктор сделал положительный акцент на операции, что меня неприятно удивило. Неужели в моем случае это лучши способ лечения?

    И мне все таки непонятно, что у меня - ДТЗ или тироидит?

    Окончательный диагноз мне до сих пор не поставили. Может быть необходимо сделать узи?

    Еще. В декабре я себя чувствовала замечательно, даже начала пить кофе. А сейчас - сердце не дает.

    Да, еще наш семейный доктор настаивает на лечении и советует вместо анаприлина пить атеналол или висепралол. Это правильно?

    Честно говоря, я не сильно доверяю моим врачам, потому что внятный диагноз мне еще не поставили...

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Послеродовый тироидит, деструктивный тиротоксикоз, тиротоксическая фаза аутоиммнного тироидита ушли бы за 3 мес.

    Следовательно- ДТЗ.

    Ребенку уже более 7 мес. , и грудное вскармливание не обязательно. При небольшом объеме железы в перспективе- консервативное лечение ( теперь уже мерказолилом- тирозолом) в течение года - полутора.

  7. xuh
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за помощь! По результатам узи мне поставили диагноз аутоимунный тироидит. Объем железы 20см?, контуры ровные.. Понимаю, что у меня все таки тиреотоксикоз и уже начала пить таблетки. Дозы следующие:

    мерказолил 2 таблетки 3 раза в день , анаприлин 20мг 2 раза в день. Через 2-3 недели - повторный анализ гормонов и формула крови.

    Правильно ли я поступаю, есть ли более оптимальные (действенные) препараты? Какова вероятность выздоровления?

  8. Melnichenko
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    "По результатам УЗИ" В ПРИНЦИПЕ нельзя поставить диагноз.

    Результаты УЗИ выявляют структуру железы, при этом ее структура соответствует либо признакам аутоиммунного ЗАБОЛЕВАНИЯ ( вот к этим аутоиммунным заболенваиям относятся и диффузный токсический зоб, и аутоиммунный тироидит).

    Еще раз - это похожие по происхождению и по УЗИ картинке, но РАЗНЫЕ ПО ЛЕЧЕНИЮ и ТЕЧЕНИЮ заболевания.

    Если классификация, в которой ДТЗ называется аутоиммунным тироидитом 2 типа, АИТ - аутоиммунным тироидитом 1 типа , послеродовый тироидит- соответственно, аутоиммунным тироидитом 3-го типа.. Но это не мешает этим заболеваниям быть РАЗНЫМИ , со сходным происхождением.

    Лечение ДТЗ - консервативное на протяжении полутора лет. основной европейский препарат- меркаптоимидазол. он же мерказолил. тирозол. тиамазол, основной препарат в США - пропицил .

    Альтернатива- операция или радиоактивный иод. Вы без труда сумеете получить всю информацию на сайте Тиронет для больных.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •