Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Состояние после резекции щитовидной железы
    от Jack в разделе Эндокринолог
    Ответов: 11
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Ответов: 1
    : 07.07.2004, 11:06
  3. Ответов: 4
    : 05.07.2004, 15:16
  4. Ответов: 3
    : 20.06.2004, 22:05
  5. Ответов: 3
    : 13.05.2004, 23:18
  1. Jack
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    Прошу Вашего совета вот по какому вопросу:

    Моей жене 16.12.2004 была сделана операция по субтотальной резекции щитовидной железы. Показания к операции - гипертиреоз, который 2 года безуспешно лечили таблетками.

    После операции врач назначил замещающую дозу 50 мкг L-тироксина, с рекомендацией перейти на 100 мкг через 2 недели. Состояние было хорошее, дозу увеличили только через месяц после посещения врача и его требования.

    Первые анализы сдали 12.01.05 (ТТГ - 0,82 - врач очень удивился, сказал, что это, видимо, ошибка; 8,2 - более должно походить на правду)

    Следующие анализы 15.02.05: ТТГ - 8,53, Т3 - 1,42; Т4 - 0,79

    21.03.05: ТТГ - 4,43

    С этого момента состояние начало ухудшаться - общее недомогание, некоторые симптомы бывшего тиреотоксикоза (сердечная аритмия). Решили снизить дозу до 75 мкг, тем более, что динамика снижения ТТГ показалась резкой. Вскоре появились первые симптомы депрессии, агорафобии, панических состояний, которые сейчас усилились до критических состояний.

    Последний анализ сдали 21.04.05: ТТГ - 15,0; Т3 - 2,51; Т4 - 0,74

    Состояние уже вынудило обратиться к специалисту психиатру и альтернативному эндокринологу. И тут мы получили два абсолютно разных мнения:

    1. Эндокринолог - типичный гипотироз, возможно связан с использованием поддельного L-тироксина или низкой дозой (хотя такое резкое изменение анализа сложно объяснить). Прописал Эутирокс 100 и Тиреокомб (1/2 таблетки), сказал не волноваться и ждать - с установлением нормального уровня гормонов, психическое состояние само быстро вернется в норму, никаких антидепрессантов не пить, деньги на психотерапевта потратили зря.

    2. Психотерапевт - типичное психическое расстройство, вызванное гормональными проблемами. Необходимо срочно принимать лечебные препараты (прописал Паксил), посещать специалиста, одновременно восстанавливая нормальный гормональный уровень.

    Сейчас мы действуем по первому сценарию, прошло 2 недели, но состояние не улучшилось, даже наоборот.



    Прошу Вашего совета - есть ли определенная методика при лечении такой комбинации симптомов, т.е. кто из медиков прав? Сейчас, в пограничной ситуации, на стыке двух областей медицины, каждый тянет одеяло на себя и пытается лечить своими способами, но результата не очень видно.

    Заранее благодарю.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Нормальную работу железы отражает нормальный ТТГ ( оптимум- 0, 5- 2, 0 ) причем за 2 мес.

  3. Melnichenko
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Рассчетная доза Т4 - 1, 6- 1, 8 мкг на кг реальной массы тела.

    Депрессии усиливаются и вызываются гиоптирозом ( что не мешает им быть без него ), а сердцебиения- не прерогатива только тиротоксикоза.

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Т.е гипотироз д.б. компенсирован, психиатр- либо обучен. либо сменен. Думаю. Ирина Геннадьевна ( аминазинка ) и Билл ( Владимир ) нам помогут.

  5. Jack
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день, спасибо за ответ.

    Единственное уточнение - правильно ли я понял, что до компенсации гипотироза лечение психотерапевтическими методами не должно проводиться? При постепенном ухудшении именно психического состояния это будет сложно сделать. Возможно ли одновременное применение антидепрессантов и Т4?

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за важное дополнение( плохо работал комп, и я пропустила важную вещь ). Разумеется, лечение у психиатра не может быть отменено, но нужен человек, понимающий ситуацию Если Вы москвич, напишите либо Моргуновой, либо на сайте diabet ru обсудите ситуацию )( со ссылкой на нашу беседу ) с д.м.н. проф. Старостиной- в обоих случаях мы мсможем обсуждать ситуацию с постоянно работающими с нашими больными психиатрами.

    Еще раз попрошу наших коллег Ирину Генадьевну и Билла глянуть на нашу беседу.

  7. Jack
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за контактную информацию. Я взял на себя смелость и тоже отправил Владимиру и Ирине Геннадьевне личные письма с просьбой прокомментировать ситуацию.

  8. Aminazinka
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Не знаю, насколько агорафобия может быть обусловлена состоянием щитовидной железы, тут уважаемая Галина Афанасьевна, Вам придется заполнить пробел в моем образовании, если такая связь существует. Аффективные расстройства и тревожность вполне могут сопутствовать гормональным нарушениям. Как протекают панические атаки? Как проявляется агорафобия?

    До ответов на эти два вопроса и если принять за факт, что диагнозы поставлены очно психиатром (психотерапевтом), соглашусь с необходимостью назначения седативного антидепрессанта. Паксил - не единственный вариант. Конечно, наблюдение эндокринолога должно быть обязательным и длительным, но похоже, только его помощи для нормализации психического состояния будет мало...имхо.

  9. Melnichenko
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, Ирина Геннадьевна. Нет , за фобии мы ответственности не несем. Депрессии- пожалуйста, мании- тоже( прочее не буду), а вот фобии- нет.

  10. bill
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Jack!

    Я присоединяюсь и к Галине Афанасьевне и к Ирине Геннадьевне.

  11. Jack
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Благодарю специалистов за ответы!

    Опишу проявления проблемы для лучшего понимания Ирины Геннадьевны:

    1. Боязнь выходить на улицу, даже взгляда в окно днем достаточно для наступления приступа страха. Невозможность оставаться в одиночестве.

    2. При общем постоянном состоянии подавленности проявляются внезапные панические атаки (в данный момент около 5 в день) - не могу описать ощущения другого человека, но по ее словам симптомы - теряется чуствительность конечностей, собственный голос и ощущения как бы отдаляются чуть ли не "смотришь на себя со стороны" - как следствие слезы и истерики.

    Серьезное ухудшение произошло за последний месяц. В апреле еще удавалось иногда выходить в магазин, погулять с собакой. Сейчас об этом речь даже не идет.



    Попробую обратиться по контактам в Москве, которые дала Галина Афанасьевна и организовать выезд квалифицированного специалиста на дом.

  12. Aminazinka
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    В Москве с выездом на дом, по-моему, проблем нет. А вмешательство специалиста нужно обязательно, после чтения описания проблем я в этом утвердилась. Щитовидка тут ни при чем.

    Касательно "панических атак" - не могу быть уверенной именно в этой квалификации приступа. Но это точно связано с психикой. Точнее надо разбираться очно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •