Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    : 13.07.2006, 12:16
  2. беременность при гипотериозе
    от Juls в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 23.08.2005, 11:51
  3. беременность при гипотериозе
    от Juls в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 21.08.2005, 18:14
  4. Йодомарин при гипотериозе
    от VYM в разделе Эндокринолог
    Ответов: 28
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Избыточный вес при гипотериозе
    от Allev в разделе Эндокринолог
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  1. VYM
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день!

    Врач поставил диагноз гипотериоз (ТТГ 31, Т4 9.4).

    Назначил лечение следующими препаратами:

    Л-тироксин 25 (через 7 дней 50)

    Вобензим 2х3 р.в.день

    Через месяц начать прием Йодомарина 250. Прочитав информацию о гипотериозе на http://thyronet./, не нашла упоминания о назначении этого препарата. Надо ли его принимать (и зачем)?

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Женя, оглянитесь вокруг себя дома- посмотрите, вот нож для чистуки овощей, вот для хлеба, вот веник и т.д. Вы ведь не станете использовать веник для резки хлеба, не так ли ?

    Так и каждое исслдеовнаие приспособлено для ответа на конкретный вопрос, а отнюдь не для исследования "всего на всякий случай".

    Какие-то инструменты делаются с очень высокой степенью точности, какие-то - более чем приблизительны.

    Зачем нам нужно определение т.н. "классических антител'? ( это антитела к ТГ и ТРО ).

    Вот как отвечает на этот вопрос английский врач своим пациентам ( найду и вставлю).

  3. Melnichenko
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Нет, не нашла я в Тиронете для пациентов этот текст- то ли поленились первести, то ли я плохо искала..

    Ну,повторю.

    Так вот, смысл поиска антител в следующем-" ИНОГДА , если у Вас есть заболевание щитовидной железы, врача может интересовать его природа, и лишь при определенном заболевании есть необходимость в повторном определении этих антител" - так отвечает английский врач своим пациентам.



    Так вот, если нас интересует природа заболевания ( иммунное или не иммунное ), мы МОЖЕМ посмотреть антитела ( и то лучше АТТРО).

    Имеет смысл их смотреть у беременной на 8-12 неделе- их наличие повышает риск послеродовых нарушений функции железы ( и то не обязательно).

    АТ ТГ я вообще должна смотреть в 2 ( двух!!!!!!!!!!! случаях ) - если пациент оперирован по поводу рака железы и пролечен радиоактивным иодом, и мне надо смотреть определенный показатель- ТГ , поиску которого помешают антитела или же если я подозреваю, что больной тайно получает тироксин в больших количествах, изображая таким образом болезнь( на земле всякое бывает ).

    Сами эти методики во многом зависят от того, с какими наборами работает лаборатория ( достаточно сказать, что стандарты были сделаны 35 лет назад).

    Т.о., я ну никак не могу сказать, почему цифирь столь разнится - ошибки, описки, реальное влияние каких - либо воздействий- но я и не должна этот вопрос обсуждать - этого исследования не надо было делать...

  4. Park
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    или же если я подозреваю, что больной тайно получает тироксин в больших количествах, изображая таким обр:азом болезнь( на земле всякое бывает ).

    [/QUOTE]

    то есть при приеме тироксина АТ ТГ могут появиться? А АТРО тоже могут появиться?

    И еще вопрос: через какое время после начала приема проявляется эффект Л-тироксина? Принимаю его дней 10, но волосы выпадают не меньше и к тому же еще и грудь как-то набухла.

    С огромным уважением,

    Евгения.

  5. Melnichenko
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Нет, не могут. В интересах следствия детали не раскрываем.

    Набухшая грудь лучше опавшей, волосы поврежденные выпадут - новые хорошие вырастут. Мы уже говорили, что при субклиническом гипотирозе НИ один симптом не является 100 % зависящим от гипотироза - все только приписываемое.

    Смысл лечения субклинического гипотироза у Вас - не отращивание шевелюры а ла молодая Алла Борисовна, хотя если это произойдет. лавры припишем себе.

  6. Park
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    То, что набухшая грудь лучше опавшей, спору нет. Мне нравится, НО не может ли это быть следствием повысившегося пролактина (после начала приема л-тироксина), хотя насколько я помню, там прямрпропорциональная зависимость - выше ТТГ - выше пролактин Ничего не понимаю.

    А насчет волос новых хороших, которые должны вырасти - ваши бы слова да Богу в уши...

    Через какое время начинает действовать л-тироксин, я не нашла ответа?

    С огромным уважением,

    Евгения.

  7. Melnichenko
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Не может.

    На что ?

  8. Tanya G
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    То, что набухшая грудь лучше опавшей, спору нет. Мне нравится, НО не может ли это быть следствием повысившегося пролактина (после начала приема л-тироксина), хотя насколько я помню, там прямрпропорциональная зависимость - выше ТТГ - выше пролактин Ничего не понимаю.

    А насчет волос новых хороших, которые должны вырасти - ваши бы слова да Богу в уши...

    Через какое время начинает действовать л-тироксин, я не нашла ответа?

    С огромным уважением,

    Евгения.

    Когда компенсируется гипотиреоз на адекватной дозе, тогда следует говорить о проблемах, в том числе и о набухшей груди... Не торопитесь, спешка, Вы знаете, когда только хороша... Доза тироксина 1,6мкг/кг веса в сутки – контроль ТТГ 1 раз в 2-3 месяца...

  9. Park
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Когда компенсируется гипотиреоз на адекватной дозе, тогда следует говорить о проблемах, в том числе и о набухшей груди... Не торопитесь, спешка, Вы знаете, когда только хороша... Доза тироксина 1,6мкг/кг веса в сутки – контроль ТТГ 1 раз в 2-3 месяца...

    Так нету у меня гипотиреоза клинического, в том то и дело. Субклинический есть. ТТГ- 4,09.

  10. Tanya G
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Так нету у меня гипотиреоза клинического, в том то и дело. Субклинический есть. ТТГ- 4,09.

    При изначальном уровне ТТГ 31? Да и уровень ТТГ 4,09 на тироксине – не показатель адекватности лечения...

  11. Park
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    При изначальном уровне ТТГ 31? Да и уровень ТТГ 4,09 на тироксине – не показатель адекватности лечения...

    Да нет, это не у меня ТТГ - 31 был, а у автора топика. Я просто примазалась. У меня выше 5,0 ТТГ не было никогда.

  12. Melnichenko
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Женя получает тироксин по показанию - планируемая беременность при субклиническом гипотирозе- т.е ради ребенка. Нагрубавшая грудь- хорошо.

  13. Tanya G
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Да нет, это не у меня ТТГ - 31 был, а у автора топика. Я просто примазалась. У меня выше 5,0 ТТГ не было никогда.

    Извините, я действительно про автора топика. Пропустила Ваше вступление в разговор...

  14. Park
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    А о моей ситуации что скажете?

  15. Tanya G
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    А о моей ситуации что скажете?

    О Вашей, по поводу субклинического гипотиреоза и подготовки к беременности - оставить пока дозу тироксина 50 мкг в сутки, с контролем ТТГ через 2 месяца - ранее исследовать, видимо, смысла нет. Уровень ТТГ должен быть в пределах 2,0 - 2,5 (если выше на дозе в 50 мкг - увеличить дозу до 75 мкг). Как видите, ничего нового к тому, что сказала Галина Афанасьевна, я не добавила.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •