Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Совместные расходы
    от Veronika@MC в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 122
    : 26.07.2023, 16:06
  2. Совместные роды - "За" или "Против"?
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 1
    : 04.11.2007, 08:03
  3. совместные исследования
    от irinay в разделе Эндокринолог
    Ответов: 7
    : 09.05.2005, 06:25
  4. Результаты исследования
    от К.А в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 30.03.2005, 17:53
  5. Гормональные исследования
    от post в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 8
    : 01.11.2004, 16:17
  1. irinay
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Я без году клинический психолог.

    В курсе психосоматики нам рассказывали о том, что гипертиреоз входит в классифческую семерку психосоматических заболеваний. Я нашла довольно много совместных работ медиков и клинических психологов по первым шести заболеваниям (астма, нейродермит и т.п.), есть зарубежные исследования по гипертиреозу, но не встречала подобных работ у нас.

    Быть может, кто-нибудь даст ссылки на наши исследования, если таковые проводились.

    Заранее благодарна,

    Ирина



    PS Когда мы проходили практику в клинике, обратила внимание на настороженное отношение к психологам у врачей. Почему?

  2. Light
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Я без году клинический психолог.

    В курсе психосоматики нам рассказывали о том, что гипертиреоз входит в классифческую семерку психосоматических заболеваний. Я нашла довольно много совместных работ медиков и клинических психологов по первым шести заболеваниям (астма, нейродермит и т.п.), есть зарубежные исследования по гипертиреозу, но не встречала подобных работ у нас.

    Быть может, кто-нибудь даст ссылки на наши исследования, если таковые проводились.

    Заранее благодарна,

    Ирина

    PS Когда мы проходили практику в клинике, обратила внимание на настороженное отношение к психологам у врачей. Почему?

    В этой ссылке есть интересующие Вас данные, но очень скудные. Полнее в русскоязычной доступной базе мне найти не удалось.

    http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/03_05/211.shtml

    Настороженное отношение к психологам - следствие опыта общения с ними. Настоящих профессионалов в этой области, увы, крайне мало. Большего доверия заслуживают, как правило, врачи-психотерапевты, а не психологи без медицинского образования. Большинство таких психологов приходит в профессию с целью решения собственных психологических проблем. В итоге многим из них не удаётся решить ни собственные, ни чужие. Ни в коей мере не имею в виду лично Вас.

  3. irinay
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    В этой ссылке есть интересующие Вас данные, но очень скудные. Полнее в русскоязычной доступной базе мне найти не удалось.

    http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/03_05/211.shtml

    Настороженное отношение к психологам - следствие опыта общения с ними. Настоящих профессионалов в этой области, увы, крайне мало. Большего доверия заслуживают, как правило, врачи-психотерапевты, а не психологи без медицинского образования. Большинство таких психологов приходит в профессию с целью решения собственных психологических проблем. В итоге многим из них не удаётся решить ни собственные, ни чужие. Ни в коей мере не имею в виду лично Вас.



    Спасибо, Ольга Юрьевна, за ссылку.

    Думаю, что Вы во многом правы, говоря о том, как приходят в профессию психологи. И я тоже не исключение

    Есть точка зрения, что часто выбирая помогающую профессию (к которым относятся и медицинские, и психологические), люди руководствуются т.н. "семейным мифом". Говорят, что "миф о герое" трансформируются в "миф о спасателе".



    Признаться честно, ищу я нечто иное, чем описанное в ссылке. Несколько статей иностранных авторов показывают, что они продолжают развивать идеи связи травматического стресса и гипертириоза (В 1825 году Parry описал начало тиреотоксикоза у женщины, которая испытала ужас, когда ее кресло на колесах полетело вниз по ступенькам). Сейчас в американских журналах за 2004, 2005 год я нашла несколько любопытных исследований. Вот названия некоторых статей: "Высокий уровень тревоги у здоровых людей связан с низкой нейроэндокринной активностью во время психосоциальных стрессов", "Психонейроэндокринные связи между хроническим стрессом и депрессией", "Стертый ответ гормона роста на клонидин при пострамватической болезни". Данные, конечно, противоречивые.



    Мне же хотелось понять, а у нас в каком направлении ведутся (Если ведутся) вот такие междисциплинарные исследования системных аутоиммунных заболеваний, подобных болезни Грейвса.

    Я прочла статью В.В.Фадеева и Г.А.Мельниченко о болезни Грейвса в РМЖ, где вскользь упоминаются психосоциальные и средовые факторы в патогенезе. Есть ли какая-то специфика, что-то характерное только для этого заболевания среди этих факторов? (В статье упоминается потеря супруга как событие совпадающее по времени с манифестацией)

  4. Light
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Признаться честно, ищу я нечто иное, чем описанное в ссылке. Несколько статей иностранных авторов показывают, что они продолжают развивать идеи связи травматического стресса и гипертириоза (В 1825 году Parry описал начало тиреотоксикоза у женщины, которая испытала ужас, когда ее кресло на колесах полетело вниз по ступенькам). Сейчас в американских журналах за 2004, 2005 год я нашла несколько любопытных исследований. Вот названия некоторых статей: "Высокий уровень тревоги у здоровых людей связан с низкой нейроэндокринной активностью во время психосоциальных стрессов", "Психонейроэндокринные связи между хроническим стрессом и депрессией", "Стертый ответ гормона роста на клонидин при пострамватической болезни". Данные, конечно, противоречивые.



    Мне же хотелось понять, а у нас в каком направлении ведутся (Если ведутся) вот такие междисциплинарные исследования системных аутоиммунных заболеваний, подобных болезни Грейвса.

    Я прочла статью В.В.Фадеева и Г.А.Мельниченко о болезни Грейвса в РМЖ, где вскользь упоминаются психосоциальные и средовые факторы в патогенезе. Есть ли какая-то специфика, что-то характерное только для этого заболевания среди этих факторов? (В статье упоминается потеря супруга как событие совпадающее по времени с манифестацией)

    К сожалению, я не знакома с серьезными отечественными исследованиями в этой области. Буду благодарна, если Вы дадите ссылки на известные Вам зарубежные исследования. Если обнаружите что-то новое, поделитесь, пожалуйста, информацией.

  5. irinay
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    В основном статьи из журнала "Психоэндокринология" (www.elsevier.com/locate/psyneuen)

    Думаю, где-то к концу года сделаю обзор литературы по проблеме и тогда кину ссылки на источники.

    Очень буду благодарна, если и мне подскажут возможные варианты поиска.

    Завтра еще в медицинской библиотеке покопаюсь, если пустят (Увы! там требуют справки с кафедры, чтобы допустить в зал диссертаций)

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Ирина, Ваша жизнь станет легче, если мы договоримся, что иммуногенный тиротоксикоз еще кое- как связывают со стрессами ( Дж. Буш -старший , его Барбара и Ирак как причина развития у них иммуногенного тиротоксикоза ), еще ярче работы нашего доброго друга из Сербии Джейн о росте б-ни Грейвса при бомбардировках Белграда..

    К природе неиммунногенного тиротоксикоза стрессы никкакого отношения не имеют.

    А характер меняет любой тиротоксикоз...



    Гипертироз и тиротоксикоз в русском не синонимы.. Так о чем мы ?

  7. irinay
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    "Речь идет" о диффузном токсическом зобе (болезнь Грейвса-Базедова), о системном аутоиммунном заболевании.

    Я читала вашу статью об этом заболевании и среди прочего обратила внимания на слова о том, что необходимы отношения сотрудничества между врачом и пациентом, особенно учитывая длительность курса лечения.

    И то, чем я пытаюсь заниматься, очень мало связано с поиском исключительно психологических причин или описанием характера больного с эндокринным заболеванием (по аналогии с "коронарной личностью&quot.

    Нет, в данном случае мне как раз интересно понять, а как мои знания могут быть полезны врачу и пациенту. (Не "вместо", а "вместе&quot.



    Например, я часто сталкиваюсь с такой ситуацией, когда врач дабы убедить пациента принимать лекарства начинает стращать последствиями, по сути очень сильно давит и превращает его в запуганного беспомощного ребенка. Кому-то, возможно, подходит, учитывая нашу ментальность. Но часто взрослый человек, как только его чуть отпустит после приема препаратов, сразу "выпрямляется", т.е. бросает курс лечения.

    А как вы мотивируете пациента? Как удается установить отношения сотрудничества?

  8. Melnichenko
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Если речь идет о реальном сотрудничестве - убдем рады, напишите на мейл В.В. Фадееву. На светскую беседу сил нет.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •