Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Профилактика и препараты йода
    от Lexich в разделе Эндокринолог
    Ответов: 33
    : 23.07.2023, 17:26
  2. препараты йода для беременных
    от Jasur в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 05.12.2004, 10:55
  3. Иммунитет и препараты йода при гипотиреозе
    от ТЕЕ в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 25
    : 01.09.2004, 19:30
  5. препараты йода
    от Levon в разделе Эндокринолог
    Ответов: 14
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Lexich
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, Татьяна Геннадьевна, за ответ.

  2. V. ZAITSEV
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Только иодиды не разлагаются при нагревании, а окисляются кислородом воздуха до йода. Иодиды щелочных металлов медленно окисляются на воздухе и при комнатной температуре, особенно на свету. Поэтому иодированная иодидами поваренная соль нестойка при хранении. Соль с иодатами при хранении устойчива.

    Иодаты при термическом нагреве, как раз разлагаются, но при температурах более 400С, что существенно выше температуры приготовления пищи. Однако «судьба» иодатов на сковородке зависит от того, что и как готовится. Т.к. сами иодаты довольно сильные окислители и могут вступать в реакции с какими-либо соединениями, входящими в состав пищевых продуктов. Иод при этом совсем необязательно должен теряться, а может просто связываться с этими соединениями.

  3. Lexich
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Только иодиды не разлагаются при нагревании, а окисляются кислородом воздуха до йода. Иодиды щелочных металлов медленно окисляются на воздухе и при комнатной температуре, особенно на свету. Поэтому иодированная иодидами поваренная соль нестойка при хранении. Соль с иодатами при хранении устойчива.

    Иодаты при термическом нагреве, как раз разлагаются, но при температурах более 400С, что существенно выше температуры приготовления пищи. Однако «судьба» иодатов на сковородке зависит от того, что и как готовится. Т.к. сами иодаты довольно сильные окислители и могут вступать в реакции с какими-либо соединениями, входящими в состав пищевых продуктов. Иод при этом совсем необязательно должен теряться, а может просто связываться с этими соединениями.



    То есть получается, что йодид калия в таблетках быстро окисляется и теряет свою полезность?

  4. Light
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    То есть получается, что йодид калия в таблетках быстро окисляется и теряет свою полезность?

    Соблюдайте условия хранения и полезность не потеряется.

  5. Lexich
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Ясненько, спасибо.

  6. Aprilie
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Если в Вашем рационе питания постоянна иодированная соль - дополнительных методов профилактики не требуется. В другом случае - можно принимать препараты йода, профилактическая доза которого составляет 100-150 мкг/сут.

    особенно это актуально для детей, подростков, беременных и кормящих женщин.







    А мне почему-то врач ни слова не сказал о йоде, хотя я грудью кормлю и ко всему ещё и узел 3 см, который хотят удалять. Вот и доверяй молдавским врачам. Им бы только деньги… Иду принимать йод.

  7. Аватар для nedug162503 Мудрец
    сообщений
    300
    Я слышала, что препараты йода особенно необходимы тем, кто проживает в Чернобыльской зоне.

  8. Аватар для nedug162840 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug162503 Посмотреть сообщение
    Я слышала, что препараты йода особенно необходимы тем, кто проживает в Чернобыльской зоне.
    Да, там где ситуация с радиоактивным фоном неблагоприятная, такие препараты необходимы.

  9. Аватар для nedug162838 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug162840 Посмотреть сообщение
    Да, там где ситуация с радиоактивным фоном неблагоприятная, такие препараты необходимы.
    Но, опять же, бесконтрольно их принимать тоже не следует.

  10. Аватар для nedug163164 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug162838 Посмотреть сообщение
    Но, опять же, бесконтрольно их принимать тоже не следует.
    В любом случае, на упаковке всегда есть дозировка и правила приёма.

  11. Аватар для nedug163165 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug163164 Посмотреть сообщение
    В любом случае, на упаковке всегда есть дозировка и правила приёма.
    До сих пор есть люди, которые не утруждают себя чтением инструкций.

  12. Аватар для nedug163163 Многоуважаемый
    сообщений
    290
    Цитата Сообщение от nedug162503 Посмотреть сообщение
    Я слышала, что препараты йода особенно необходимы тем, кто проживает в Чернобыльской зоне.
    Сестра с детьми живёт в такой зоне. Их постоянно от школы возят на море на оздоровление. Это даже лучше чем препараты.

  13. Аватар для nedug163165 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug163163 Посмотреть сообщение
    Сестра с детьми живёт в такой зоне. Их постоянно от школы возят на море на оздоровление. Это даже лучше чем препараты.
    Плюс море, я уверена, хорошо укрепляет детский иммунитет.

  14. Аватар для nedug163166 Многоуважаемый
    сообщений
    282
    Цитата Сообщение от nedug163165 Посмотреть сообщение
    Плюс море, я уверена, хорошо укрепляет детский иммунитет.
    Ровно как и взрослый. Очень важно хотя бы раз в год, выбираться куда -нибудь на море.

  15. Аватар для nedug163594 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug162503 Посмотреть сообщение
    Я слышала, что препараты йода особенно необходимы тем, кто проживает в Чернобыльской зоне.
    Да, там на протяжении многих лет люди испытывали на себе последствия радиации.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •