Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Предстоит удаление щитовидной железы
    от Flora в разделе Эндокринолог
    Ответов: 9
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Удаление щитовидной железы у ребенка
    от SergeyT в разделе Эндокринолог
    Ответов: 30
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 20.05.2004, 01:14
  4. Ответов: 4
    : 15.11.2003, 16:04
  1. SergeyT
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Девочка ( 1997г.р.) находилась на обследовании в ЭНЦ РАМН в 2003 году, по результатам обследования поставлен диагноз:

    Синдром Мак-Кьюн-Олбрайта-Брайцева, ППР,гонадотропиннезависимое, волнообразное течение. Многоузловой эутиреоидный зоб, с явлениями аденоматоза. Лечение не назначено, оставлена под наблюдение врачей во Владивостоке.

    Наблюдаемся (раз в полгода) в эндокринном отделении Краевой клинической больницы N 2 г.Владивостока, последняя консультация 21.06.05 на фоне обострения (бели, эстрогенизация сосков) по данным обследования:

    Костный возраст на 9 лет(опережение на 2 года) , ЛГ,ФСГ<0,1, TSH-0,026 T4 – 12,51 показатели тереоидного статуса свидетельствует о формировании фол.автономии ( как следствие многоузлового зоба) на фоне йодного дефицита.

    Диагноз: ППР, Синдром Мак-Кьюн-Олбрайта-Брайцева, субклинический тиреоксикоз.

    Рекомендация - удаление щитовидной железы.



    Вопрос: Насколько актуально удаление щитовидной железы, каковы возможные последствия и возможны или нет альтернативные варианты?

    Готов предоставить всю имеющуюся у нас информацию.

    С уважением, Сергей.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Сайт работает, а рекомендаций по удалению железы Вы от Семичевой не получали? я верно поняла ?

    Кто и почему настаивает на операции ребенка? Почему вопрос возник срочно в июле, хотя врач, знающий детали и работающий по проблеме. будет в сентябре ?

  3. SergeyT
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна, от Семичевой никаких рекомендаций я не получал.

    На операции настаивает главный детский эндокринолог - Шапкина Л.А., в конце июня мы были у нее на консультации. Второй лечащий врач самостоятельно рекомендаций не дает, только общего плана, по нашей проблеме основная информация исходит от Шапкиной Любовь Александровны. Операцию предлагают сделать в сентябре в ХО Детской городской больницы N 1 г.Владивостока. Сейчас все в отпусках до сентября.

    Вот я и начал консультации чтобы определиться, что делать дальше.

    С уважением, Сергей.

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    В такой ситуации, Сергей, у Вас есть все основания обсудить с врачом следующую проблему- насколько критична ситуация с железой- громадный зоб, мешающий дышать ? Мы ведь уже выяснили, что. кроме подавленного ТТГ, проблем пока нет ( а подавленный ТТГ еще не показание к операции)Структура узлов ?Согласована ли эта рекомендация с ЭНЦ ( у девочки не банальное заболевание )

    Насколько завершено обследование по основному заболеванию ?

    Разъяснили ли родителям суть проблемы, связанной с основным заболеванием ?

    Каковы дальнейшие планы ведения ?

  5. SergeyT
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте,

    Нашли в г.Хабаровске где сделать сцинтиграфию с технецием ЩЖ.

    Поездку запланировали на 10 августа, какие будут результаты сообщу на форум.

    К сожалению лечащего эндокринолога пока нет во Владивостоке, поэтому обсудить нашу проблему не с кем.

    Может быть подскажете специалиста в Хабаровске, чтобы показать ребенка и какие обследования нужно провести дополнительно.

    Предложили попробовать полечить в клинике у корейцев, иглоукалыванием и массажем, но я отношусь к этому скептически (боюсь навредить).

    С уважением, Сергей

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Иглоукалывание не в состоянии изменить активирующую мутацию, а инфицировать может

  7. SergeyT
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, в Хабаровске произвели радиоизотопное исследование щитовидной железы с 99mTc-пертехнетатом.

    Заключение: на сканограмме щитовидная железа в типичном месте, контуры ровные, размер левой доли меньше в сравнении с правой, имеются множественные очаги пониженного накопления в левой доли щитовидной железы.

    В Хабаровске были на приеме у эндокринолога рекомендует удалять.

    С уважением Сергей.

  8. R. A. A.
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    В Хабаровске были на приеме у эндокринолога рекомендует удалять.

    С уважением Сергей.

    В Хабаровске были на приеме у эндокринолога (как нам сказали лучший специалист)рекомендует удалять, лучше радиоактивным йодом у Вас.Он считает, что все "беды" от щитовидной железы - из письма мо электронной почте.

    М-да, складывается впечатление, что люди, живущее восточнее Уральского хребта в большинстве своем, кроме себя более никого не слышат или не хотят. Грустно.

  9. SergeyPlyasunov
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, в Хабаровске произвели радиоизотопное исследование щитовидной железы с 99mTc-пертехнетатом.

    Заключение: на сканограмме щитовидная железа в типичном месте, контуры ровные, размер левой доли меньше в сравнении с правой, имеются множественные очаги пониженного накопления в левой доли щитовидной железы.

    В Хабаровске были на приеме у эндокринолога рекомендует удалять.

    С уважением Сергей.

    Уважаемый SergeyT,

    сцинтиграмму можете здесь повесить?

    Пришлите мне, я помещу её сюда.

  10. Melnichenko
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Сергей Александрович! Речь идет о ребенке с С-мом Олбрайта - т.е. с активирующей МУТАЦИЕЙ G - белка.У ребенка есть, в том числе, отклонения от идеальной нормы в щитовидной железе, но решение об экстирпации железы было бы уместно в случае стойкого тиротоксикоза( вполне возможно, что эта ситуация вознинет - но в чем смысл торопливых действий? Демонстрировал ли отец ребенка нашу переписку ? Пациентка наблюдается в ЭНЦ РАМН у одного из ведущих специалистов, именно по проблеме ППР- но почему надо так активно искать возможности операции ?

  11. SergeyPlyasunov
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Сергей Александрович! Речь идет о ребенке с С-мом Олбрайта - т.е. с активирующей МУТАЦИЕЙ G - белка.У ребенка есть, в том числе, отклонения от идеальной нормы в щитовидной железе, но решение об экстирпации железы было бы уместно в случае стойкого тиротоксикоза( вполне возможно, что эта ситуация вознинет - но в чем смысл торопливых действий? Демонстрировал ли отец ребенка нашу переписку ? Пациентка наблюдается в ЭНЦ РАМН у одного из ведущих специалистов, именно по проблеме ППР- но почему надо так активно искать возможности операции ?

    Уважаемая Галина Афанасиевна!

    Большинству пациентов, которые ко мне приходят, я стараюсь сказать, что с операцией сразу торопиться не следует. А монгих и просто отговариваю от операции. Для этого и хотел посмотреть сцинти.

  12. SergeyT
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте,

    Сергей Александрович, я не нашел на форуме как прикрепить изображение сцинтиграммы, сообщите ваш эл.адрес отправлю на Вас.

    Если необходимо могу дать всю имеющуюся у меня информацию.

    С уважением, Сергей

  13. SergeyPlyasunov
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте,

    Сергей Александрович, я не нашел на форуме как прикрепить изображение сцинтиграммы, сообщите ваш эл.адрес отправлю на Вас.

    Если необходимо могу дать всю имеющуюся у меня информацию.

    С уважением, Сергей

    Сергей, отправил Вам персональное сообщение.

  14. SergeyPlyasunov
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Сергей, к сожалению, сцинтиграмма не диагностична. Она выполнена без увеличения и с "зашкалом". Видите значительную часть площади обеих долей занимает сплошной чёрный цвет без серых оттенков. Это говорит о том, что эти ячейки матрицы переполнены, т.е. мы не можем знать, что там - равномерное поле или "горячие" узлы. Вот и всё, что я могу Вам сказать.



    В целом же ни сам синдром Олбрайта у Вашей девочки, ни значимость изменений ЩЖ железы при этом синдроме я оценить не могу, т.к. не знаю его. Но Вы в надёжных руках - Вас консультирует Галина Афанасиевна.

  15. Melnichenko
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, Сергей Александрович, но наша пациентка консультирована д.м.н. Т. В.Семичевой, я сразу же, как только Татьяна Валентиновна покажется, обсужу с ней пробелму.Но я тоже не понимаю - появляется явный тироткоксикоз?Повысился св. Т4? Т3? Стал резко увеличиваться зоб?Что произошло такого, что нужно срочно оперировать?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •