Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Операции без разреза на ЩЗ
    от DimkaSh в разделе Эндокринолог
    Ответов: 32
    : 23.07.2023, 16:32
  2. Операция без разреза?
    от Anoush в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Операция без разреза
    от Oleg Shwed в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 2
    : 11.08.2004, 15:48
  5. Ответов: 1
    : 29.05.2004, 15:36
  1. DimkaSh
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые Галина Афанасьевна, Владимир Эдуардович и др. доктора!



    Интеречно услышать Ваше мнение по поводу малоинвазивных технологий операций на ЩЗ? Вот, например:

    http://www.medicina.ru/hospital/faq-20.html



    Есть еще несколько линков на англоязычные ресурсы подобного профиля.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Дима, а когда в последний раз Вы видели рубец на шее после операции на щитовидной железе?Если Вы представляете себе Геллу , то очень ошибаетесь.

    Давайте поговорим как взрослые люди- удалить узелок можно эндоскопически, только вся проблема в том , что в большинстве случаев его вообще никак не надо удалять. Можно эндоскопически удалить щитовидную железу, например , из подмышечной впадины- но Вы -то вначале решите вопрос, имеете ли Вы дело с ТТГ - зависимым тиротоксикозом , при котором НАДО ИСКАТЬ совсем другое и лечить совсем иначе или с ТТГ -независимым. Вы лучше посмотрите на нашем сайте для пацинетов или на зарубежных линках , чем эти понятия отличаются и о чем я Вам талдычу уже третьи сутки...

  3. VanushkoVE
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Существует два основных мало(мини)инвазивных метода операций на ЩЖ: эндоскопический и видео-ассистированный.

    В первом случае (что предлагает ОАО «Медицина») операция проводится специальными эндоскопическими инструментами из нескольких маленьких разрезов на груди и/или на шее. Вы знаете, странно читать подобное (я про показания). Причем хирург (серьезный профессионал, трезвый человек) из ОАО «Медицина», проходил специализацию у нас в отделении. Правда, его фамилии нет среди специалистов клиники. Может, прогнали? Показаниями к эндоскопическому вмешательству на ЩЖ (в цивилизованной стране) является одиночная (солитарная) доброкачественная опухоль ЩЖ (аденома), диаметром не более 3 см.

    Во втором случае делается небольшой разрез на шее около 2 см. Операция проводится с использованием специальных инструментов со световодами. Был, помню, один пациент с ДТЗ, которому великолепно из супермальенького разреза выполнили резекцию перешейка (заявили, что убрали практически всю железу, но выписали на мерказолиле).



    Могу сказать, что указанные предложения имеют исключительно коммерческую направленность и не могут гарантировать качество лечебной помощи. Косметические аспекты операции имеют огромное значение, но не главное. Главное – адекватный объем операции при минимальном числе осложнений. Безусловно, за эндоскопической хирургией будущее, но необходимо реально взвешивать все плюсы и минусы этой хирургии.



    Консультировал недавно одну пациентку. Спрашивала сколько стоит у нас операция на ЩЖ. Я назвал сумму. Она сказала, что у нас не так дорого, как в одном известном лечебном учреждении Москвы, т.к. операции на ЩЖ там делают «электронными ножницами». После долгих выяснений было установлено, что «электронные ножницы» – это ультразвуковой скальпель.

    Могу напоследок сказать, что «электронные ножницы» у нас в ЭНЦ РАМН есть. Дополнительно за это деньги не берем (как впрочем и за косметический шов и т.д. и т.п.).



    P.S. Есть предложения покруче электронных ножниц. К примеру - операции на ЩЖ под американским наркозом. Звучит .

  4. DimkaSh
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Какие интересные факты Вашей биографии становятся общеизвестны

    Этот форум начинает потихоньку выводить меня из депрессивного состояния по поводу предстоящей операции.

    Может и правда, все не так печально, как мне стало перманентно казаться..

    А вот еще вопрос, на который я не нашел однозначного ответа: сколько времени требуется для развития ДТЗ? Я жалею только о том, что заболевание было так поздно диагностировано, тем более, что мои родители - врачи. Ведь это было так очевидно - клиническая картина была просто однозначной.. Но тогда я знал о существовании ЩЗ чисто теоретически, и даже не мог точно сказать даже где она находится...

  5. Melnichenko
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Время абсолютно не известно, описывались в доброе старое время острейшие случаи( часы ) - но кто знает точно , что предшествовало . У молодых есть любопытный феномен- подростки и тинэйджеры стараются не замечать симптоматику и не осознают ее.

  6. DimkaSh
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    А какой период считается "длительным отсутствием лечения"?

  7. Melnichenko
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    ? Т.е смысл в том, где точка возврата ? Чем моложе и крепче человек, тем меньше остаточных явлений от любой интоксикации, в том числе и тироидными гормонами- но человек не матрица и не программа, чем и любопытна медицина.Дима, а не перечитать ли вам Сашу Черного ?

    Мое любимое - о размышляющем интеллигенте ночью с дамой

    " Приятно ли также и ей ?

    Как долго возможно лобзаться?

    Но в комнате стало светлей,

    Пока я успел разобраться ..."

    Все будет хорошо , не грузите себя распиливаниеем опилок - проехали...

  8. DimkaSh
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Еще вопрос текущий: в МОНИКах назначили преднизолон 1 табл. в сутки, атенолол - 2 шт; перитол - 2 ложки; 3 шт. мерказолила.

    Я все это благополучно ем уже 3 дня.. С тиреостатиком и бетаблокером все понятно, а преднизолон зачем? Вредно ведь, как мне кажется..

  9. Melnichenko
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Преднизолон может быть назначен в заместительной дозе при явлениях тирогенного гипокортицизма( т.е тяжелый тиротоксикоз с надпочечниковой недостаточностью ), или же в бОльших дозах для лечение офтальмопатии.Перитол не входит в стандарты лечение и ч\скорее является реминисценцией конца 70-х , когда этот препарат при ДТЗ назначиали для прибавки массеы тела \ лечения офтальмопатии \ на всякий случай с одинаковой эффективностью.

    По делу нужны тиростатики, им в помощь, возможно, бета-блокеры. При наличии офтальмопатии - стероиды в средних дозах.

  10. DimkaSh
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо...

  11. yananshs
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Э-э-х, если бы я мог так же убирать рубцы в жизни, как в Photoshop'е - это было бы весьма пользительно не только для меня, но и для многих других,

    Прошу прощения, но у меня есть ощущение, что Вы, Дима, действительно представляете себе шрам после тиеоэктомии таким как на приведенном Вами рисунке номер 1. Скажу Вам по секрету, видя каждый день пациентов после этой операции, таких - не встречала. Все очень аккуратно и почти не заметно.

  12. DimkaSh
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Прошу прощения, но у меня есть ощущение, что Вы, Дима, действительно представляете себе шрам после тиеоэктомии таким как на приведенном Вами рисунке номер 1. Скажу Вам по секрету, видя каждый день пациентов после этой операции, таких - не встречала. Все очень аккуратно и почти не заметно.



    Да, представляю именно так, как на рисунке, поскольку других в жизни видеть не доводилось. Впрочем, не доводилось видеть вообще никаких..

    Иных фотографий в интернете обнаружить не удалось.

    Anyway, спасибо, Вы меня немного утешили.

  13. Melnichenko
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    "Иных фотографий в и-нете"

    Т.е. вы заявляете , что ни разу не нашли моего изображения ? И треть киноактрис( звезд ) моего возраста не привлекли вашего внимания ? А ведь шрамчики есть...Как верно заметила Яна - "в лупу самый зоркий сыщик не разглядит их и не сыщет "...

  14. yananshs
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    На этой картинке шрам еще не окончательно зажил. Потом он будет менее заметен.

    http://web.onetel.net.uk/~davedp/ENTcons/thyroidscarphoto.html

  15. aberzoy
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Да, представляю именно так, как на рисунке

    Обычный рекламный трюк: слева вид со швами на 3-1 день после операции, справа - после операции (может вовсе и не видеоассистированной!) через 1,5 - 2 месяца, а то и позже.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •