Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Аутоимунный тиреоидит и ЭКО
    от Лапушка в разделе Эндокринолог
    Ответов: 25
    : 31.01.2023, 15:38
  2. Аутоимунный тиреоидит.
    от Ukrainian в разделе Эндокринолог
    Ответов: 8
    : 24.04.2005, 06:37
  3. АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ
    от N2005 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 6
    : 09.03.2005, 04:18
  4. аутоимунный тиреоидит
    от tala в разделе Эндокринолог
    Ответов: 8
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Аутоимунный тиреоидит
    от VladB в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Лапушка
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    В далеком 1998 году начала обследование щитовидной железы из-за вторичного бесплодия(1989 году аборт-доктор посоветовал я послушалась т.к. был поставлен диагноз порк сердца,который не подтвердился после аборта).Диагноз:ХАИТ. С тех пор принимаю регулярно L-Тироксин.С того времени прошло много лет,за это время приобрела наружныи эндометриоз(оперирована дважды и предпологаю что я с ними не рассталась).Повзрослела до 38 лет.Последнии год начала прибавлять в весе,постоянное чувство голода,какая то сонливая бессоница(спать хочу всегда а если прилягу сон как рукой снимет-хоть стоя спи),сухость кожных покровов,слезливость,безпричинное чувство страха,стала подвергаться депрессиям.

    Последние результаты анализа от 05.05.05 ТТГ-0,06(0,23-3,4)

    Т4-143,0(54-156)

    Т4св-35,1(10,0-23,2)

    УЗИ:Обьем правой доли-3,4.Правая доля-12*19*30.

    Обьем левой доли-3,8.Левая доля-20*14*35

    Контур ровный.Эхогенность понижена.Структура не гомогенная.

    Васкуляризация усиленна.Заключение:Тиреоидит.

    Диагноз врача:АИТ.Эутиреоз.

    Рекомендованно:L-Тироксин-50мкг утром до еды.Йодомарин-100мкгутром после еды



    В этом году решились на ЭКО.Было 2 попытки:первая-не созрели фолликулы, вторая-не прижились 2 хороших(со слов эмбриолога) эмбриона.Почему?Может ли быть причина в щитовидке? И что ей нужно? Что подкорректировать для следующее попытки?



    Заранее спасибо за ответы.

  2. Light
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Диагноз:ХАИТ. С тех пор принимаю регулярно L-Тироксин.С того времени прошло много лет,за это время приобрела наружныи эндометриоз(оперирована дважды и предпологаю что я с ними не рассталась).Повзрослела до 38 лет.Последнии год начала прибавлять в весе,постоянное чувство голода,какая то сонливая бессоница(спать хочу всегда а если прилягу сон как рукой снимет-хоть стоя спи),сухость кожных покровов,слезливость,безпричинное чувство страха,стала подвергаться депрессиям.

    Последние результаты анализа от 05.05.05 ТТГ-0,06(0,23-3,4)

    Т4-143,0(54-156)

    Т4св-35,1(10,0-23,2)

    УЗИ:Обьем правой доли-3,4.Правая доля-12*19*30.

    Обьем левой доли-3,8.Левая доля-20*14*35

    Контур ровный.Эхогенность понижена.Структура не гомогенная.

    Васкуляризация усиленна.Заключение:Тиреоидит.

    Диагноз врача:АИТ.Эутиреоз.

    Рекомендованно:L-Тироксин-50мкг утром до еды.Йодомарин-100мкгутром после еды



    В этом году решились на ЭКО.Было 2 попытки:первая-не созрели фолликулы, вторая-не прижились 2 хороших(со слов эмбриолога) эмбриона.Почему?Может ли быть причина в щитовидке? И что ей нужно? Что подкорректировать для следующее попытки?

    По результатам майского анализа свободный Т4 повышен, ТТГ подавлен. Характерно для гипертироза.

    В такой ситуации целесообразно L-тироксин отменить и сдать ан. на ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца. Обсудите это с Вашим эндокринологом.

  3. Лапушка
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Спасибо вам за скорый ответ.Как же мне не везёт в реальной жизни на грамотных докторов. И почему я живу в неправильном месте?Разрешите задать вам ещё вопросы.Можно ли предпологать,что причиной не имплантации хороших эмбрионов могло послужить ,,передозировка,,L-тироксина?У нас в плане очередная попытка на ЭКО.Я так понимаю,что надо отложить эту попытку,не так ли?

    Я конечно же пойду к своему эндокринологу и опять он скажет:,,Вы(т.е.я)считаете что вы умнее?,,Ну мы это переживём Ну а как же эти 2 месяца без лекарств,даже йодомарин ни ни?(Вот ведь,как наркоманка, без колёсиков не жизнь совсем )А L-тироксин отменять сразу, резко или постепенно-так же как при увеличении дозы?Заранее спасибо за ответы.

  4. Лапушка
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Наверное во мне умер нераскрывшийся великии кулинар -так понятно и доступно сравнивая Разницы между варкой каши и лечнеием гиоптироза нет

    Вообщем я и придерживалась такой схемы все эти годы. Но в этом году(как я писала раньше) мы решились на ЭКО.После чего и возникли мои волнения.А не повлиял ли на отрицательный результат:повышенный (ТТГ-3,26(0,3-5,6)) в первом протоколе;низкии(ТТГ-0,06(0,23-3,4))во втором протоколе?Вот и всё.



    Спасибо вам большое.

  5. Melnichenko
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Абсолютно прямой связи нет, ТТГ около 3- х вряд ли можно считать высоким- этот уровень принято считать верхне-нормальным.

  6. Лапушка
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо вам!Ну а с результатом я всё же приду к вам( на форум)

  7. Лапушка
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Здравсвуйте!

    Пришла к вам со свежими анализами.



    По результатам майского анализа свободный Т4 повышен, ТТГ подавлен. Характерно для гипертироза.

    В такой ситуации целесообразно L-тироксин отменить и сдать ан. на ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца. Обсудите это с Вашим эндокринологом.

    Прошло время от майских анализов не 2 месяца,а чуть больше.Вот результаты:ТТГ-4,75 (0,3-5,6)

    Т4св-10 (7,5-21,1)

    Т3-1,99 (3-5) Получается что ТТГ немного высоковато,а Т4св не мешало быть высоким.Я понимаю что Т3 не показательный гормон при гипотириозе,но он подозрительно низкии.Почему бы это?И что теперь мне делать?Продолжать пить 50 мкг L-тироксин по утрам на тощак?Или изменить дозу?А как с Йодомарином-пить его?И если пить в какой дозировке?Мы решились на ледующую попытку ЭКО какие дальнейшие действия должны быть с моей стороны?



    Когда получен первый ТТГ больше 4 мед\л. но меньше 10, анализ ПОВТОРЯЮТ.

    Если и вторая цифра такая же ( делается это для исключения случайных факторов и лабораторных ошибок), то, при наличии нормального св. Т4, устанавливается факт субклинческого гипотироза и обсуждается вопрос как и зачем его лечить9 единственое АБСОЛЮТНОЕ показание к его лечнеию - беременность ).



    Получается что ТТГ немного превышает 4.Не помешают ли такие показатели к имплантации эмбриона на следующем ЭКО?



    Заранее спасибо за ответы.

  8. Melnichenko
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    ТТГ выше нормы, что нежелательно для беременности, т.е 50 мкг возвращаем. Используемый в протоколах ХГ ( ЛГ ) сам по себе стимулирует щитовидную железу ( так же, как и стероиды- если их использвали) поэтому в процесе проведния надо будет контролировать св. Т4 ( в день сдачи анализа прием таблетки ПОСЛЕ забора крови ) - это параметр отражает ситуацию за 2 недели и ТТГ ( здесь не важно- можно после таблетки )- этот параметр отражает ситуацию за 2 мес.

  9. Лапушка
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо вам за скорый ответ.

    ТТГ выше нормы, что нежелательно для беременности, т.е 50 мкг возвращаем..

    Я сдавала на фоне 50 мкг,эта доза с мая.Значит ли увеличивать дозу?Значит я должна изменить дозу сейчас и через 2 месяца опять анализ и по показаниям решать об ЭКО?



    Используемый в протоколах ХГ ( ЛГ ) сам по себе стимулирует щитовидную железу ( так же, как и стероиды- если их использвали) поэтому в процесе проведния надо будет контролировать св. Т4 ( в день сдачи анализа прием таблетки ПОСЛЕ забора крови ).

    - это параметр отражает ситуацию за 2 недели .

    в день сдачи я приняла 50 мкг утром а через 3 часа был сдан анализ



    и ТТГ ( здесь не важно- можно после таблетки )- этот параметр отражает ситуацию за 2 мес.

    Как и во сколько необходимо принимать таблетки?



    А как же мой низкии Т3?



    Спасибо большое за ваши ответы.

  10. Melnichenko
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Если на тироксине 50 мкг ТТГ более 4 мкмед\мл, то его доза маловата- и. начав завтра утром принимать 75 мкг, вы можете послезавтра приступать к ЭКО.- это не безумные цифры, когда надо чего-то ждать..

    Уровнем Т3 пренебрегаем. уровень св. Т4 не очень информативен ( вероятно выше) . если его исследовать на пике всасывания препарата.Нам нужен базальный уровнеь.

  11. Лапушка
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо вам за ответ.

    Но я опять со своим непониманием

    Если на тироксине 50 мкг ТТГ более 4 мкмед\мл, то его доза маловата- и. начав завтра утром принимать 75 мкг, вы можете послезавтра приступать к ЭКО.- это не безумные цифры, когда надо чего-то ждать..

    Уровнем Т3 пренебрегаем. уровень св. Т4 не очень информативен ( вероятно выше) . если его исследовать на пике всасывания препарата.Нам нужен базальный уровнеь.

    Про Т3 и Т4св -понятно.Значит все внимание на ТТГ.Я почему все так распрашиваю?А потому что мой врач,которому я начла ходить с недавних времен,рекомендует все же 50мкг.Он не эндокринолог(здесь ходят к GP), а участковый врач и он так же знает об ЭКО.Меня смущает уровеньТТГ-ЭКО имплантация -доза,а переубедить что доза маловата пока неудается.

    Вот такие обсоятельства на сегодня.



    Спасибо большое.

  12. Melnichenko
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Но, если есть бесплодие, то собственно субклинический гипотироз я с весьма малой степенью веротяности- его причина, равно как и с малой степенью вероятности - причина неуспеха ЭКО.

    Вместе с тем ( я боюсь, что Вы задаете вопросы нам и Вашему врачу в разное время и исходя из разной информации) коррекция субклинического гипотироза проста и незамысловата.- пример с кашей я уже приводила, аналог - вилка при пристрелке.

    У здоровой беременной ТТГ НИЖЕ нижней границы нормы или на нижней границе- это связано со стимуляцией железы ХГ .В программе ЭКО Вы получаете ХГ ( или ЛГ ), и , возможно, в рамках этой ститмуляции железа заработала более активно- мы получили слишком низкий ТТГ.

    Как я уже говрила, СГ - не дорога в одну сторону, поэтому логичным было уменьшение дозы ( отмена ) с тем, чтобы узнать - а не зарработала ли щитовидка сама ?

    Как выяснилось, нет. Более того

    , ей вновь не хватает 50 мкг... Но мы не станем спорить с Вашим врачом- ему ВАас вести, ему принимать решение. Удачи!

  13. Лапушка
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Но, если есть бесплодие, то собственно субклинический гипотироз я с весьма малой степенью веротяности- его причина, равно как и с малой степенью вероятности - причина неуспеха ЭКО.

    Это я поняла,что не 100% причина неудачи.



    Вместе с тем ( я боюсь, что Вы задаете вопросы нам и Вашему врачу в разное время и исходя из разной информации) коррекция субклинического гипотироза проста и незамысловата.- пример с кашей я уже приводила, аналог - вилка при пристрелке.

    Мой самый первый вопрос был о прошедшем-это верно.НО сегодняшнии вопрос(со свежими анализами)настоящего,сегодняшнего дня.И общались с доктором сегодня и информация одинаковая(если вы имеете в виду результаты анализа)



    У здоровой беременной ТТГ НИЖЕ нижней границы нормы или на нижней границе- это связано со стимуляцией железы ХГ .В программе ЭКО Вы получаете ХГ ( или ЛГ ), и , возможно, в рамках этой ститмуляции железа заработала более активно- мы получили слишком низкий ТТГ.

    Как я уже говрила, СГ - не дорога в одну сторону, поэтому логичным было уменьшение дозы ( отмена ) с тем, чтобы узнать - а не зарработала ли щитовидка сама ?

    Как выяснилось, нет. Более того

    , ей вновь не хватает 50 мкг... Но мы не станем спорить с Вашим врачом- ему ВАас вести, ему принимать решение. Удачи!

    С вами согласна по поводу моему врачу меня вести,но он не эндокринолог и перед следующей попыткой хочется подстелить соломку.Как вы считаете:всё же стоит увеличить дозу до 75?



    Заранее спасибо.

  14. Melnichenko
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Лапушка !!!!!!!!!!!!!!!!!!



    Что я считаю - я написала. Лечит вас Ваш доктор, Лазарус работает в Англии- если у доктора проблемы - пусть английский доктор- не эндокринолог спросит эндокринолога сам- хоть Лазарусу мейл пошлет( у Джона, как и меня, тоже 24 часа в сутки).



    У нас странный диалог: Доктор не эндокринолог считает так, эндокринолог из России считает эдак - и все вокруг тактических ( не стратегических) вопросов в условиях явной неопределенности.В конце -концов, вы запросили второе мнение, оно мною аргументированно- так познакомьте доктора с ним. Чего ради я ногти о клавиатуру обиваю-тоже ведь другие дела есть...

  15. Лапушка
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Лапушка !!!!!!!!!!!!!!!!!!



    Что я считаю - я написала. Лечит вас Ваш доктор, Лазарус работает в Англии- если у доктора проблемы - пусть английский доктор- не эндокринолог спросит эндокринолога сам- хоть Лазарусу мейл пошлет( у Джона, как и меня, тоже 24 часа в сутки).



    У нас странный диалог: Доктор не эндокринолог считает так, эндокринолог из России считает эдак - и все вокруг тактических ( не стратегических) вопросов в условиях явной неопределенности.В конце -концов, вы запросили второе мнение, оно мною аргументированно- так познакомьте доктора с ним. Чего ради я ногти о клавиатуру обиваю-тоже ведь другие дела есть...



    Спасибо!

    Да,предел терпении у каждого свой.Доктор ознакомлен,но он при своем мнении.Ну ладно это уж мои проблемы,я так,к слову.

    Еще раз спасибо большое и прошу прощения за то что заняла много времени у вас.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •