Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Контрацептив и щитовидка
    от НаТалиЯ в разделе Эндокринолог
    Ответов: 8
    : 17.10.2014, 02:06
  2. контрацептив
    от наташенька в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2007, 04:23
  3. щитовидка
    от Вл.Вл. в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 13.07.2005, 10:57
  4. Вес и щитовидка
    от post в разделе Эндокринолог
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Щитовидка
    от taucua в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 08.08.2003, 17:38
  1. НаТалиЯ
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться у Вас, год назад мне поставили диагноз гипотериоз, АИТ, пью Л-Тироксин. В начале этого лета (в июне) сдала анализы: ТТГ - 0,66 (0,4-4,2), Т4 св. - 1,3 (0,8-2,7) тогда дозировка Тироксина была 75мКг. Врач посоветовал снизить ее до 62 (пришлось ломать таблетку на части). И вот я вчера получила результаты новых анализов ТТГ - 8,6 Т4 св. 1,4. Причем месяц до анализа я принимала контрацептив Фемоден (назначили после операции по удалению миомы). Очень плохо чувствовала себя весь этот месяц, постоянная слабость и сонливость, депрессия. Мог ли прием этого контрацептива так повлиять на уровень ТТГ? УЗИ щитовидки делала год назад, все в норме, никаких узлов, надеюсь в эти выходные смогу сделать новое. На всякий случай напишу состав Фемодена 0,075 мг Гестодена и 0,03 мг Этинилэстрадиола. Я так понимаю мне нужно опять срочно поднять дозу Тироксина до 75?.. Заранее спасибо, извините, что так длинно

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Идеальная компенсация гипотироза- ТТГ 0,5-2, 5 мЕд\л - т.е у Вас были идеальные цифры. Ни Вы, ни я не сумеем раскусить\ разломить таблетку так, чтобы получить 62, 5 мКг ( мКг- это1\ 1000 мг, который, в свою очередь, 1\ 1000 грамма). наши зубы- не электронный скальпель. В скобках замечу, что фирма не дает гарантии, что тироксин идеально равномерно размашан по всей таблетке- вполне возможно, что в одном ее конце препарат больше...

    Т.е при идеальной компенсации заболевания была начата никому не нужная и усложняющая жизнь работа. Что касается эстрогенсодержащих ОК или препаратов ЗГТ , то они несколько повышают потребность в тироксине.

    Нет необходимости в чатом контроле ТТГ при установленной дозе тироксина- т.е , получив ТТГ идеальный, вы можете в следующий раз смотреть ТТГ через год- полтора. А нужно ли вобще УЗИ - большой вопрос...

  3. НаТалиЯ
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо огромное! Вы меня успокоили, действительно очень мне усложняло жизнь это каждодневное отмеривание 62,5 мКг, вернусь опять на 75, еще раз спасибо

  4. НаТалиЯ
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна, подскажите, пожалуйста, можно ли мне и дальше принимать Фемоден? (врач прописал его на 3 месяца, не для контрацепции, а для снятия сильных болей при месячных). Может быть попросить врача выписать что-нибудь другое, с другим составом, я чувствую себя просто ходячим трупом. Это из-за высокого ТТГ или все-таки из-за Фемодена?

  5. Melnichenko
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Ваш гипотироз был лучше компенсирован на бОльшей дозе тироксина- возможно, вы достаточно чувствтельны к нарушению компенсации. Использованное вами объяснение ( из-за ТТГ ) некоректно- сам по себе ТТГ никому ничем в Вашем случае не мешает- он просто говорит, что не хватает Т4 , а это уже чувствует организм.. Я не стала бы заморачиваться с фемоденом.

  6. lapa_anuta
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!!!

    Я впервые на данном форуме. Простите, если что не так напишу...

    Гипотериоз у меня был установлен в 12 лет, форма была уже клиническая...Меня начали лечить сначала тереикомбом. Как оказалось потом, он мне не подошел...Ужасная аритмия и систалия...

    Вот уже 8 лет я принимаю L-тироксин, сейчас доза 125...100-утром, и в 13:00 еще 25 мг.

    Я, конечно понимаю, что жить с этим прийдеться до конца дней моих. И ничегго уже не исправишь.

    А вопрос мой такой: мне очень хочеться иметь своего ребенка, знаю, что это возможно, но надо все контролировать постоянно. Какие надо провести обследования у гинеколога-эндокринолога???

    Простите, что письмо получилось такое большое!

  7. Melnichenko
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Анюта, если Вы нам сообщите, на основании каких данных Вам был установлен диагноз ГИПОТИРОЗА ( ТТГ, св. Т4 крови до лечения), разговор станет предметнее. Тирокомб( именно так назывется препарат ) вряд ли может считаться идееальным препаратом для лечения гипотироза. для рождения здорового ребенка гипотироз должен быть компенсирован .

  8. Tanya G
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    А кто Вас научил дробить дозу? Как правило, тироксин пьют 1 раз в день, утром...

  9. Аватар для nedug89216 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте! Мне 21 год,

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •