Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Подскажите как дальше лечиться
    от nick103 в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 0
    : 18.05.2006, 12:02
  2. Ответов: 9
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Подскажите, что дальше делать...
    от Kotyrka в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  4. НЕЗНАЮ СТОИТ ЛИ МУЧИТСЯ ДАЛЬШЕ...
    от ИГОРЬ в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 3
    : 30.07.2004, 17:45
  5. Устала. незнаю , как поступить дальше, незнаю, как себя вести. С мужем 10 л...
    от Лилу в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 11
    : 08.06.2004, 07:37
  1. moonsoul
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день,

    возможно моя проблема будет банальной но хотелось бы получить подробную консультацию именно по моему случаю, дело в том что недавно прошла обследование, но конкретно что делать дальше мне никто так и не объяснил

    дело вот в чем:

    Сейчас мне 24 года. С детства мне говорили что у меня нарушен обмен веществ, лет в 14 пролежала в эндокринологии, помоему был поставлен диагноз гипоталамический синдром и ожирение 1й или 2й степени, точно не помню. Потом лет к 18-20 все как бы нормализовалось. Вес приблизился к номре, худой никогда не была. Но года полтора назад я снова начала набирать вес, причем твердо так и регулярно. За эти полтора года к моей итак в меру упитанной фигуре прибавилось 12 килограмм. Причем то я худею на диете на пару кг, а через пару месяцев еще больше. Физические нагрузки и диета уже особо не помогает. Я просто набираю и все. Сейчас я вешу 80-82 кг, при росте 173 см. Частые запоры. Стала наблюдать быструю утомляемость, сонливость, ну и все такое в этом духе. Кроме того что за последние пол года я стала еще быстрее поправляться, у меня стали выпадать волосы на голове, по всему телу же волосы так выросли, просто жуть, как у мужчин практически.

    В первый раз пошла к эндокринологу в мае этого года. Она мне прописала пить Л-тироксин по 0,5 один раз, Йодомарин 200 по 1й таблетке, витамин Е-по 2 таблетки 3 раза в день, то же самое с Липоевой кислотой и еще Метеонин по 2 таблетки 3 раза. От этого лечения у меня зверски увеличился аппетит и я стала еще быстрее толстеть. Тогда провели УЗИ, заключение: ЩЗ диффузно неоднородна, уплотнена, в обоих долях множественные мелкие гипоэхогенные округлые включения д=3-4-5 мм, крупных узлов нет. (Господи дай сил разобрать этот подчерк). Размеры чего то там 61х25х18 и 59х21х18; V =23,7 см куб (в N до 18 см куб.) Заключение: ДУЩЖ??? Хр. тиреодит ???, Смешанный зоб??? (пишу так как там написано).Обследование окулиста: без патологий.

    Потом нудовлетворившись этим лечением пошла к другому эндокринологу. Она мне отменила все что назначил предыдущий врач, и назначила пить Л-тироксин 0,25 и аевит по 1 таблетке 2 раза в день. Прокапали 10 дней рибоксин. Сдала следующие анализы:

    Т3 - 1,94 нмоль/л (1,08-3,14 норма)

    Т4 св. - 17,7 пмоль/л (9-28)

    ТТГ - 0,497 мМЕ/л (0,23-3,0)

    Глюкоза - 4,5 ммоль/л (3,6-5,8)

    Холестерин - 6,1 ммоль/л (3,3-5,5)

    Тестостерон - 2,30 нмоль/л (фф: 0,05-1,60)

    Пролактин - 147 мМЕ/л (Фф: 90-370)



    сахар тоже сказали в норме. делали узи внутренних органов (поджелудочной, почек, печени)- все сказали в норме.



    также прошла дополнительное УЗИ обследование в другом месте, так как еще появились как бы припухлости подмышками и уплотнения в груди. Результаты показали : ЩЗ увеличина, толщина правой доли 22,3 мм, перешеек 5,1 мм, толщина левой доли19,4 мм, паренхима однородна, в обехи долях определяются кистозно-папиллярные узлы (коллоидная киста + сосудистый сосочек) размерами в правой доле до 3,9 мм в дм, в левой доле до 5,3 мм в дм.

    В обеих молочных железах диффузная фибро-гандулярная гиперпалзия, узловых образований не найдено. С обеих сторон определяются гиперпалазированные подмышечные л/у с липоматозом синуса размерами справа 15,7х4,6 мм, слева 7,9х5,1 мм.

    Данные за адематозный зоб, двустороннюю диффузную мастопатию, подмышечную лимфаденопатию.

    Маммолог прописал пить Мастофит по 2 таблетки в день утром и вечером.



    Менструальный цикл был как по часам только последние 2-3 месяца запаздывает в среднем на 5 дней. Проходит безболезненно. По всей шее и грудо появилось множество маленьких паппилом. Высыпают угри.



    Подскажите пожалуйста как лечиться дальше? Как понижать тестостерон так что бы не помешало щитовидке и не повлияло на увелчение веса. Надоело толстеть и покрываться прыщами. Жир в основном скапливается на туловище (спине и животе), на предплечьях.



    Я просто незнаю к кому еще обратится за подробной консультацией,

    Т.к. сейчас пью : по 0,25 Л-тироксина утром, по 1 табл. аевита 2 раза в день и по 2 табл. мастофита 2 раза в день.



    Но мне кажется этого лечения мне недостаточно.

    Заранее благодарю

    А.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ваша щитовидная железа работает нормально, хотя имеет избыточный объем ( проживание в регионе иодного дефицита). Решение вопроса нормализации объема - банальная работа эндокринолога по месту жительства - тироксин + иодиды В РЕАЛЬНЫХ дозах с разумной схемой отмены недлительно



    Д-з "Гипоталамический с-м". хотя и очень красив по звучанию,вряд ли имеет реальный смысл применительно к Вам. А вот проблема набора массы тела актуальна особенно для развивающихся стран - но ее решение тоже вполне в понимании нормального врача. Т.е Ваша задача N 1 - лечиться у разумных. владеющих соврмеенными технологиями врачей. Понимать. что и зачем лечат ( Ваш зоб НЕ имеет ни малейшего отношения к вашей массе тела)

  3. moonsoul
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    спасибо большое за ответ.

    я так и подозревала что зоб не имеет большого отношения к набору веса.

    я просто думаю возможно ли что запоры, плохая перевариаемость пищи это следствие пониженной функции щитовидной железы?

    достаточна ли доза Л-тироксина 0,25 для моего случая?

    влияют ли гормоны щитовидной железы на тестостерон и холестерин? что мне делать что бы понизить их уровень и не полнеть больше?

  4. moonsoul
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    а что значит "проблема набора массы тела актуальна особенно для развивающихстя стран"? если речь идет о питании, то я стараюсь придерживаться разнообразного питания, в нашем регионе доступны овощи,фрукты и все такое полезно и натуральное в большом ассортименте. Или и тут есть какие то подводные камни?

  5. Melnichenko
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    При нормальном ТТГ проблема гипотироза и его роль в прибавке массы тела не может быть предметом обсуждения.

    В отсутствие гиоптироза прием тироксина с целью ликвидации зоба проводится в супрессивной ( т.е большой ) дозе, справедливости ради замечу, что и в его ( гипотироза) присутствии доза в 25 мкг носит чисто символдический характер.

    Прибавка массы тела особенно хараткрена для стран, идущих по пути вестернизации. Заочное обсуждение всех Ваших проблем неконструктивно, и , вызвав массу ворпосов с Вашей стороны, вряд ли даст пути решения . Разумнее показать нашу беседу лечащему врачу и обсудить с ним желательность определения индекса HOMA и оценки Ваших пищевых и двигательных режимов.

  6. moonsoul
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    спасибо еще раз.

    как в думаете возможен ли набор веса из за повышенного тестостерона и целесообразно ли обратиться в соответсвующий раздел форума с этим вопросом?

  7. Melnichenko
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    "Лебедь тут, вздохнув глубоко, молвила- зачем далеко..." Не надо никуда в соотвествующий, мы вполне соотвествуем...

    Я ужже ведь писала Вам про какую-то HOMА, поговорить о которой советовала с врачом?

    При этом Ваш тестостерон, столь волнующий Вас, и являющийся, по Вашему мнению. причиной избыточной массы тела, уже был напечатан, и трудно представить, чтобы эта цифирь осталась тайной за семью печатями- тем не менее, Ваша покорная солуга даже и не подумала с Вами ее обсуждать- почему?

    Дело в том, что достаточно часто у женщин развивается симптомокомплекс ( мне приходится выбирать слова и достаточно долго объяснять Вам то, что, как я бы предпочла, объяснил ваш лечащий врач) - ожирение, мягкое нарушение деятельности яичников, небольшое ( преходящее ) повышение уровня тестострона и пр.

    В ОСНОВЕ этих нарушений лежит нарушение чувствительности к инсулину, с вторичными нарушениями деятельности яичников.

    Если к этому добавить, что само по себе опредление тестострона отнюдь не совершенно, и требуется к нему в комплекте еще определение СГСГ ( только спросите для разнообразия об этом показателе своего врача), что это нарушение все чаще и чаще встречается у лиц, чьи этнические корни предполагали совсем даже не вестренизированый образ жизни, и что оно вполне прилично контролируется, то мы вернемся к уже данному совету- врач-возможно, HOMA, изменение образа жизни и пр. Возвращаемся к предыдущему тексту...

  8. moonsoul
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    вот теперь ясно. спасбио большое за такой подробный и конкретынй ответ. пойду к лечащему врачу и все передам.

    извините за беспокойство

  9. Melnichenko
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Возможно, Вам стоит обсудить некоторые детали Вашего питания с Ириной Генадьевной ( в современном мире у женщин сложные отношения с пищей ) - наверно, к этой беседе вы найдете время вернуться после выполнения уже намеченного плана...

  10. Aminazinka
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Если захотите обсудить питание - укажите это отдельно, пожалуйста.

    Ирина Геннадьевна - это я.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •