Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вопрос доктору Мельниченко
    от lilly в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Вопрос доктору Мельниченко
    от Anna T. в разделе Эндокринолог
    Ответов: 15
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Вопрос к доктору Мельниченко
    от мамуля в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Вопрос доктору Мельниченко
    от Ксень в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Вопрос доктору Мельниченко
    от leming в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  1. lilly
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна, добрый вечер!

    История моей болезни - в теме "Радиойод или операция?"

    Меня прооперировали, принимаю тироксин, неплохо себя чувствую.

    Вопрос к Вам - по поводу моей дочери. Ей 15 лет, вес - 79 кг. Полнеть начала с появлением менструаций. На бедрах, ногах, груди появились багровые растяжки, потом побелели. Кожа жирная, прыщи. Последние несколько месяцев сильно выпадают волосы. Месячные в первые один-два дня очень болезненные, приходится пить таблетки. Мы обратились к гинекологу, анализов не делали, она порекомендовала принимать таблетки Cyproderm. Дочь принимала их 3 месяца, боли остались, прыщей стало поменьше. После того, как перестала их принимать, прыщи опять в изобилии. Примерно через месяц после окончания приема таблеток я обратилась к моему лечащему врачу-зндокринологу. Я хотела узнать состояние щитовидки, ведь болезнь Грейвса, которой я страдаю, часто может быть семейной, о чем я узнала на этом сайте. Результаты УЗИ - все нормально, а вот анализы крови к моему отчаянию показали гипертиреоз. Вот результаты. Напомню, что мы живем в Германии.







    метод ед. норма

    изм. изм.



    FT3 (Своб.) 5,16 CLIA pg/ml 2,0-4,2

    FT4 (Cвоб.) 1,42 CLIA ng/dl 0,7-2,0

    TSH 0,21 CLIA mU/l 0,27-4,20



    MAK 14,7 RIA U/ml <50

    TRAK <5,0 RIA U/l <9



    Testosteron

    общий 28,14 RIA ng/dl 10-300



    Tanner 1 5-10

    Tanner 2 5-115

    Tanner 3 5-180

    Tanner 4 25-345

    Tanner 5 25-410



    Sexualhormon 30,80 IRMA nmol/l 30,0-95,0

    bind. Glob.(SHBG)



    Androstendion 2,22 RIA ?g/l 0,4-2,7



    Bрач назначила тиамазол 5 мг.



    Пожалуйста, объясните на русском языке, это тоже болезнь Грейвса-Базедова ? Я просто в отчаянье - дочь ведь еще ребенок и такое несчастье. И схема лечения будет стандартная, как у меня?



    С уважением Лилия.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Лили, б-нь Грейвса- Базедова- это то же самое для вас, что диффузный токсический зоб, вот только кдлинические проявления, которые вы описываете у Вашей дочери, мнее всего похожи на эту самую болезнь.

    Поэтому давайте сейчас обсудим раздельно несколько проблем

    1\ забудьте про отчаяние- чем бы не болела девочка, ей помогут

    2\хотя б-нь Г-Б и бывает семейной, все же это не каждого дня и не каждой семьи событие.

    Обратим внимание, что врач решала и другие проблемы, пытаясь ответить на вопрос о причинах кожных проявлений.



    Попробуйте поговорить с врачом следующим образом- обратите внимание на полосы растяжения, акне, массу тела и динамику роста девочки. Спросите, является ли эта симптоматика, по мнению врача, проявлением пубертатного ожирения со стриями, или же имеет смысл обратить на нее более пристальное внимание и включить в план обследования тест с 1 мг дексаметазона.



    Уверяю вас, все будет хорошо



    Уточните, однако. у врача еще одну вещь- почему он ( она) не поччитали нужным исключить silent тироидит?

  3. lilly
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна, а результаты анализов о чем Вам говорят? Мне очень трудно говорить на медицинские темы на немецком языке. Врачи здесь не уделяют много времени на объяснения. Тиамазол все же нужно принимать?



    Лилия.

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    У девочки снижен ТТГ и повышен св. Т3 при нормальном уровне антитироидных антител. Такие цифры могут быть при любом тиротоксикозе ( в т.ч и при ДТЗ), хотя у молодых чаще идет параллельное увеличение и св. Т4 и св. Т3( но это не 100% показатель), а при ДТЗ ( б-ни Г-Б) чаще определяются аниттироидальниые анититела. Отсюда вопрос о других тиротоксикозах.



    У девочки нет патологического избытка мужских половых гормонов (поиск ответа на вопрос о коже), глюкокортикоидная функция надпочечников не оценивалась. Вот взесь мне сложно сказать, почему. Возможно, аидящий девочку врач обладает неизвестной мне информацией ( осмотр) и не считает нужным ее исследовать.

    Мне же не хочется втягивать Вас в длинный разговор- я все равно девочку не вижу, и не отменю назначенное лечение. не добавлю новых анализов. Скорее тирозол нужен, но есть неясности.Доза 5 мг- минимально возможная.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •