Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Что делать дальше?
    от эля2 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 28.03.2006, 01:29
  2. Ну, и что делать дальше?
    от Зеленкина Н. в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 8
    : 14.08.2005, 16:47
  3. Что делать дальше?
    от Leonova в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 11.11.2004, 06:12
  4. Что делать дальше?
    от laskovs в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 30.09.2004, 18:17
  5. Что делать дальше?
    от kjuby в разделе Эндокринолог
    Ответов: 4
    : 18.09.2004, 19:45
  1. Park
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    Я уже обращалась к Вам в теме "Скрытый гипотиреоз". И вот снова к Вам за советом.

    Вчера получиларезультаты последних анализов.

    ТТГ - 3.0 мкLE/мл (0.3-5.0)

    Т4общ - 9.58 (4.8-11.6 mkg/dl)

    T3общ - 125.9 (52-185)

    Пролактин - 22.9 (1.5-25).



    Гормоны сдавала последние 4 месяца каждый месяц.

    Результаты ТТГ были следующие:

    сентябрь - 4,78 (0.3-5.0)

    октябрь - 3,68 (0.3-5.0)

    ноябрь - 5.18 (0.3 - 5.0).

    К тому же в ноябре пролактин был 737 (127-637 ng/ml)!



    Т3, Т4 - все время были в норме.



    Есть ли все-таки у меня гипотиреоз или нет?



    Я, конечно, очень обрадовалась полученным вчера результатам, а может зря?

    Я планирую в ближайшее время беременность. Что мне делать? Нужно ли еще наблюдать за динамикой ТТГ или может быть что-то принимать?

    Спасибо заранее. С уважением, Евгения.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Субклинический гипотироз не всегда и не обязательно переходит в клинически явный, наиболее разумный совет- у Вас был зарегистрирован субклинический гипотироз. Вы остаетесь в группе людей, у которых необходим динамический контроль за уровнем ТТГ - в первую очередь, при беременности.

    Надеюсь, что присланные данные - это данные без приема тироксина.?

  3. Melnichenko
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    В 1-ом триместре с учетом анамнеза - больше 2 мед\л, до возникновнеия - 3 и больше - но это не прописано в правилах, это логика известных ситуаций. А в целом проще принимать 50 мкг и на их фоне беременеть, если уж беременность планируется сейчас.

    Иодиды не ВМЕСТО соли, а вместе с солью. В семье одна солонка, готовят всем вместе. При беременности ДОПОЛНИТЕЛЬНО 150-200 мкг иодида ( потери с мочой, деление напополам).

  4. Park
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Татьяна, я спросила про йодосодержащие витамины в связи с тем, что на фоне приема LADYS FORMULA у меня в прошлом месяце ТТГ был 5,18. После отмены и перехода на безйодные витамины МЕРЦ ТТГ стал 3,0 .Может ли быть так или это просто совпадение, как Вы считаете?

  5. Park
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Простите, 50 мкг чего, йода или тироксина?

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Тироксина.

    Не существует доказательств отрицательного вляний физиологических доз иода на уровень ТТГ. Определение ТТГ проводится с 2-х месячным интервалом) если вообще оно должно проводиться часто, поскольку ТТГ - показатель достаточно интертный и отражает не сиюминутную ситуацию.

  7. Park
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Благодарю Вас за ответы. Всегда их очень жду.

    Прием 50мкг тироксина перед беременностью абсолютно необходим? или лучше начать все-таки после установления беременности? Просто очень боюсь вмешиваться в эндокринную систему. Есть пример очень негативных последствий.

  8. Melnichenko
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая ПАРК!

    Еще раз. Лечение субклинического гипотироза ВНЕ беременности не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, но обязательно ПРИ беременности.

    Европейская Ассоциация тироидологов считает ЖЕЛАТЕЛЬНЫМ обследование здоровых БЕРЕМЕННЫХ на 8-12 неделе.

    Именно для этого срока беременности УСТАНОВЛЕНЫ нормативы.

    У Вас нет прогрессии субклинического гипотироза , Ваш уровень ТТГ на верхней границе нормы ПО СОВРЕМЕННЫМ критериям.В то же время Вы планируете беременность. при которой НОРМАЛЬНАЯ щитовидная железа совершает существенный рывок выработки горомонов с целью обеспечения НОРМАЛЬНОГО развития эмбриона.

    НЕ СУЩЕСТВУЕТ однозначного ответа на Вашу ситуацию - НЕТ исследований по сравнению развития детей от матерей, имевших в прошлом СГ, стартовавшим в беременность с ТТГ 3, 0 - или же решившим получать 50 мкг Т4 дО беременности.

    Как видите, я очень подробно отвечаю на Ваши вопросы- буду благодарна за столь же аргументированные сообщеия о трагических последствиях применения 50 мкг Т4 при ТТГ 3. 0 перед планируемой беременностью. на которые Вы, вероятно, намекаете, гоовря о роковых вмешательствах в эндокринную систему.

  9. Park
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    Случай, о котором я упомянула не аналогичен моему. Там беременность не планировали, об уровне гормона и дозе тироксина я, к сожалению, не знаю. Просто знаю о том, что человек едва не умер в результате этой "терапии" (конкретно посадил печень, в частности, и уже в течение 4 месяцев биохимический анализ никак не приходит в норму) и о том, что вмешательство в эндокринную, иммунную системы всегда неоднозначны по своим последствиям для организма.

    Извините, если своей дотошностью вызвала негативные эмоции.

    С уважением, Евгения.

  10. Melnichenko
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Т.о, Вы осведомлены о том, как неизвестный мне пациент понимает произошедшие с ним изменения в его \ ее ситуации, связанные с неизвестным ни мне, ни вам лечением по неизвестному , возможно. всем нам троим поводу. Согласитесь, эти данные вряд ли помогут Вам решить Ваши проблемы

  11. Park
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, Галина Афанасьевна. Мне все понятно.

    С уважением, Евгения.

  12. Park
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    В одном из топиков по алопеции я прочла ваш комментарий, что необходим анализ кальция в крови. У меня кальций 2,84 при норме 2,02-2,60. О чем это говорит? Может ли это обусловливать усиленное выпадение волос?

    С уважением, Евгения.

  13. Melnichenko
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    К волосам относилось снижение кальция, но его увеличение нельзя оставить без внимания.Повторный анализ, ионизированный кльций, там поговорим.

  14. Park
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ.

    А в ЭНЦ можно сделать анализ на ионизированный кальций?



    Галина Афанасьевна, Вам понравилось новогоднее поздравление в теме "Уважаемая Галина Афанасьевна"?

  15. Melnichenko
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    В ЭНЦ можно - поздравления очень понравились, я хотела написать спасибо - но думаю это сделать от всех нас и под елочку...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •