Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Щитовидка + беременность
    от yula_la_la в разделе Эндокринолог
    Ответов: 67
    : 23.05.2023, 16:17
  2. Беременность и щитовидка
    от Галинка в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 16.01.2007, 17:22
  3. Беременность и щитовидка!
    от Merle_C в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 06.04.2005, 00:30
  4. Беременность и щитовидка!
    от Merle_C в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 28.03.2005, 17:13
  5. щитовидка и беременность
    от Алекса в разделе Эндокринолог
    Ответов: 0
    : 29.04.2004, 14:34
  1. yula_la_la
    #46
    Читатель Недуг.Ру
    Субтотальная резекция ЩЖ - операция, при которой суммарно объем оставленной тиреоидной ткани составляет 6 – 8 гр.

    Гистологическое исследование – диффузный токсический зоб.

    Дальнейшая судьба будет решаться по результатам гормонального исследования крови, что и предлагает Вам врач в поликлинике.





    Спасибо, как только у меня будут результаты анализов я задам Вам еще пару вопросов.

  2. VanushkoVE
    #47
    Читатель Недуг.Ру
    Буду рад Вам помочь.

  3. yula_la_la
    #48
    Читатель Недуг.Ру
    Получила результат анализов:

    FT4 - 2.9

    FT3 - 2.77



    Врач прописал L-тироксин по 25 мг 14 дней, а потом по 50 мг 14 дней и потом сдать анализы еще раз.



    Я ожидала этого из-за своего состояния (слабость, сонливасть). Только мне все говорили, что это из-за беременности. И все равно я растроена, неужели мне теперь всю жизнь на этом тироксине быть? И как по поводу моего ребенка??? Как отразилось то, что сначала у меня FT4 был 39,6 а теперь 2,9??? На сколько опасен этот тироксин??? И улучшиться ли мое общее состояние теперь??? Последнее время чувствую себя ужасно...

  4. VanushkoVE
    #49
    Читатель Недуг.Ру
    Вероятность развития гипотиреоза после субтотальной резекции ЩЖ по поводу ДТЗ составляет около 80%.

    Назначение левотироксина обоснованное. Он не опасен. Дозу нет смысла повышать постепенно. Пейте сразу 50 мкг. Весьма возможно дальнейшее увеличение дозы.

    Посмотрите информацию тут (http://thyronet./th_pati/6.htm) и тут (http://thyronet./th_pati/2.htm).

  5. yula_la_la
    #50
    Читатель Недуг.Ру
    По вашему совету начала пить тироксин сразу по 50 мкг....



    Несколько вопросов:



    1. Я так понимаю, что повышать дозу можно будет после повторных анализов. Когда имеет смысл делать их опять? Врач сказал, что через месяц... Имеет ли смысл делть их раньше (через 2 недели)??? Есть подозрения, что врач экономит деньги страховой компании, так как все это делаеться мне по страховке.



    2. Как скоро после начала приема тироксина мое состояние должно улучшиться??? Как я писала ранее, состояние у меня не очень... Все время хочеться спать, слабость мышц, понижена концентрация внимания, выпадение волос, повышенная потливость... Должно ли это состояние улучшиться от тироксина и если да то когда? И если оно не улучшаеться, не значит ли что надо повысить дозу??



    Заранее спасибо за ответ...

  6. Melnichenko
    #51
    Читатель Недуг.Ру
    Юля, тироксин нужен не только вам, но и Вашему ребенку, щитовидная железа которого самостоятельно начинате работать с 16 недели, но частично ребенко получает Вами гормоны. Период полужизни тироксина - 2 недели. Т.о.,в период титрации дозы - а доза в 50 мкг- минимально возможная, я дала бы большую дозу,контрль осуществляется по определению св. Т4 раз в две недели.У здоровой беременной св. т4 НА ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЕ НОРМЫ . поэтому цель лечения - св. т4 НА ВЕРХНЕЙ границе нормы. ТТГ помнит ситуацию за 2 мес.. поэтому этот показатель сейчас не пригодится - это к вопросу об экономии средств страховой компанией.Что касается ваших волос и пр. , сейчас речь не об этом - беременность сама по себе проблема, скорее всего по мере нормализации деятельности железы состояние существенно улучшиться.

  7. yula_la_la
    #52
    Читатель Недуг.Ру
    Юля, тироксин нужен не только вам, но и Вашему ребенку, щитовидная железа которого самостоятельно начинате работать с 16 недели, но частично ребенко получает Вами гормоны. Период полужизни тироксина - 2 недели. Т.о.,в период титрации дозы - а доза в 50 мкг- минимально возможная, я дала бы большую дозу,контрль осуществляется по определению св. Т4 раз в две недели.У здоровой беременной св. т4 НА ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЕ НОРМЫ . поэтому цель лечения - св. т4 НА ВЕРХНЕЙ границе нормы. ТТГ помнит ситуацию за 2 мес.. поэтому этот показатель сейчас не пригодится - это к вопросу об экономии средств страховой компанией.Что касается ваших волос и пр. , сейчас речь не об этом - беременность сама по себе проблема, скорее всего по мере нормализации деятельности железы состояние существенно улучшиться.



    Я понимаю что речь не о моих волосах, это не главное. Я чувствую себя как будто все время во сне, и ничто не приносит радости... Эти все симтомы отражаються на моем состоянии и приводят к апатии и депрессивному состоянию.... И при этом все говорят, что это все из-за беременности (и думают что я капризничаю и жалуюсь по мелочам не думая о ребенке).... Но что бы там не говорили, это НЕ НОРМАЛЬНОЕ состояние при беременности. До операции я чувствовала себя на много лучше и наслаждалась своим состоянием (можно сказать что психологически я чувствовала себя лучше чем до беременности).... Когда я шла на операцию, врачи буквально мне говорили: "Вот сделаешь операцию и будешь здоровой" Но сейчас мое состояние трудно назвать здоровым...



    Именно поэтому я и интересуюсь тем исчезнут ли эти симптомы из-за тироксина или нет.... На сколько я понимаю улучшения состояния можно ожидать в течении месяца при нормализации гормонов...



    Мой врач до сентября в отпуске.... Не знаю как быть... повышать самой дозу не хочеться, хотя я вполне согласна с Вашими рекомендациями... Я могу сама сделать анализы на гормон, но стоит ли мне корректировать дозу исходя из результатов или ждать возвращение врача... Посоветуйте, пожалуйста...



    Извените за лишнии эмоции просто накопилось... Спасибо за консультацию..

  8. Melnichenko
    #53
    Читатель Недуг.Ру
    Да,лучше через две недели исследовать тироксин( в день сдачи крови вначале сдать кровь, затем выпить тироксин).Беременность сама по себе вначале сопровождается некоторой активацией щитовидной железы,затем также самопроизвольно уровень гормонов снижается- сейчас трудно трактовать Ваше самочувствие до операции - все должно быть хорошо в дальнейшем.

  9. yula_la_la
    #54
    Читатель Недуг.Ру
    Дорбрый день!



    После очередного анализа и визита к врачу у меня опять появились вопросы.



    1. Позитив. Была на УЗИ и врач сказал, что у ребенка никаких отклонений в развитии он не видит. Так же мне сказали, что у меня будет девочка! От сюда сразу же вопрос... Насколько я понимаю, если это девочка, то вероятность того что мои болезни с щитовидкой передадуться ей больше чем если бы это был мальчик. Правильно ли мое предположение? Так же, на сколько я понимаю, никаких отклонений в развитии самой щитовидки у ребенка я не смогу увидеть до ее рождения. Что и когда нужно обязательно сделать для диагностирования каких-либо отклонений у ребенка.



    2. Новые анализы показали. что FT4-5.2, FT3 - 3.9, TSH - 3.13. Это после 1 месяца приема Л-тироксина по 50 мг. Врач назначила увеличение дозы до 75 в течении 2 недель, а потом до 100 в еще 2 недели. После повторный анализ гормонов. Я говорила с ней о том, что я слышала, что у беременных тироксин должен быть на верхней границе, и не стоит ли мне увеличивать дозу как то быстрее и больше. Но она сказала, что судя по высокому уровню TSH, мой организм еще "не отошел" от тереотоксикоза и "не оправился" после операции, поэтому она не хочет мне резко повышать мне дозу. Она сказала, что это может отрицательно сказаться на сердце. Так же она сказала, что мы постепенно будем выходить на уровень середины нормы или чуть выше среднего. На сколько целесообразно по вашему мнению такой подход.



    3. И последнее, после операции у меня образовался келоидный рубец. Сейчас я активно пользуюсь мазью Контрактубекс (у нее нет никаких противопоказаний при беременности). Но видимо она никак не помогает. Что еще можно сделать в моей ситуации. Насколько я понимаю до того как я закончу кормление ребенка грудью ничего радикального с ним не сделаешь (то есть не раньше чем через год). Но он болит и выглядит воспаленным. Не будет ли поздно что-то делать с ним и не даст ли он каких либо осложнений за это время.



    Заранее благодарю за любую консультацию.

  10. Melnichenko
    #55
    Читатель Недуг.Ру
    Юля, наименее интересная часть - пол ребенка. Девочки чеще имеют заболевания щитовидной железы, мальчики -реже, но даже если бы Вы рожали детей ДО заболеваия, и если бы Вы рожали их сто лет ПОСЛЕ заболевания, это ничего не изменило бы в ФАКТЕ более частого возникновнеия аутоиммнных заболеваний железы у детей от матерей с ДТЗ . Проявится ли это заболенваие через 10 или 50 лет , или не проявится вообще ( что куда более вероятно ) - неведомо никому, но ДТЗ - далеко не самая серьезная вещь на Земле.

  11. Melnichenko
    #56
    Читатель Недуг.Ру
    При тиротоксикозе ТТГ низкий, при гипoтирозе - высокий. Концепция "отхождения от" маловразумительна, но срок беременности уже изменился- во втором триместре и в третьем идет активное связывание тироксина .

    В то же время щитовидная железа ребенка только начинает закладываться - на УЗИ в ранних сроках можно было бы ( чудесно. что этого нет ) увидеть только грубые пороки развития.

    Юля , внимание!

    В ВАшем организме остались вещества ( их определение в ежедневной практике не проводится ), которые могут активизировать щитовидную железу ребенка( бывает очень редко ). Цель наблюдения - частота сердечных сокращений и масса тела плода.

    В Росии( об УКраине у меня сведений нет ) в обязательном порядке везде проводится ( должен проводится - отказалась только Астраханская область) скрининг новорожденных на врожденный гипотироз ( его вероятность 1\ 4000 новорожденных ), но при этом регистрируют только высокие уровни ТТГ. Врожденный же тиротоксикоз проявится клиинчески - беспокойство. сердцебиения и пр. - но бывает это редко , и есть чем лечить.

    Тироксин через плаценту проходит мало , она его разрушает и передает ребенку отломленныый иод, чтобы железа ребенка училась делать гормоны. ДОзируется тироксин в мКг ( а не в МГ ), т.е указываемая Вами доза в 1000 раз больше реально получаемой.

    Все будет хорошо, и рубец через год будет малозаметен.

  12. yula_la_la
    #57
    Читатель Недуг.Ру
    Вчера пришла в НИИ Педиатрии, Акушерства и Гинекологии (там где меня уговаривали делать аборт) и врач без разговоров направила меня в стационар на обследование. Она сказала, что раз все таки я послушалась эндокринологов (а не их), и теперь им придеться все расхлёбывать и что мне просто необходимо лечь для полного обследования на паталогии.



    Исходя из нашего обсуждения, я так понимаю, ни каких патологий из-за операции, мерказолила и тироксина не должно быть и выявить сейчас какие-то отклонения с щитовидкой ребенка трудно... Тогда интересно,что они собираються со мной делать там (стандартные анализы можно было здать и не в стационаре)...



    Я конечно лягу, но Ваши консультации дают мне увереность в том что все будет хорошо... Спасибо!

  13. yula_la_la
    #58
    Читатель Недуг.Ру
    Тироксин через плаценту проходит мало , она его разрушает и передает ребенку отломленныый иод, чтобы железа ребенка училась делать гормоны. ДОзируется тироксин в мКг ( а не в МГ ), т.е указываемая Вами доза в 1000 раз больше реально получаемой.





    Да конечно мкг, это я просто описку сделала.....

  14. Аватар для nedug82395 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте! Мне 30. Были роды. Ребенку 1,8. Проблем с щитовиткой не было.

    12 мая 2014 были сданы анализы по подозрению на ДТЗ. Диагноз подтвердился:
    ТТГ <0,0025 мкМЕ/мл
    Т4 35,46 пмоль/л
    Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 64,74 МЕ/мл

    12 июня подтвердилось предположение о беременности.

    Предполагая что это скорее нервное, не придала значения и с данными анализами обратилась к эндокринологу 16 июня. Доктор назначила пропицил. Объяснила что само заболевание опасно для плода и лекарства тоже. Порекомендовала прерывать. Я отнеслась к такой информации скептически, но ввиду плохого состояния все таки решила пить пропицил с 25.06.14 (т.е. сегодня). Еще не решила буду ли делать прерывание или есть шанс родить здорового ребеночка. По части беременности чувствую себя хорошо, ни болей, ни токсикоза, ХГЧ отличный.
    Только сегодня прочитала подробно препарат пропицил, где написано, что он очень мало проникает в плаценту и не вызывает никаких проблем с ребенком больше чем это происходит без каких-либо препаратов.

    Хотела узнать Ваше мнение.
    В общем-то беспокоит теперь уже такой вопрос: тот период что я не лечила ДТЗ, а это до 7 недель беременности - период формирования всех органов и главное сердца, т.е. есть риск что что-то сформировалось УЖЕ неправильно, в частности сердце?

    Ваш совет оставлять беременность или все таки риски большие, беременность третья?

  15. Аватар для nedug139225 Новичок
    сообщений
    5
    Обнаружились проблемы с щитовидкой, что делать?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •