Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Щитовидка + беременность
    от yula_la_la в разделе Эндокринолог
    Ответов: 67
    : 23.05.2023, 16:17
  2. Беременность и щитовидка
    от Галинка в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 16.01.2007, 17:22
  3. Беременность и щитовидка!
    от Merle_C в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 06.04.2005, 00:30
  4. Беременность и щитовидка!
    от Merle_C в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 28.03.2005, 17:13
  5. щитовидка и беременность
    от Алекса в разделе Эндокринолог
    Ответов: 0
    : 29.04.2004, 14:34
  1. yula_la_la
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые врачи!



    Мне 23 года. С 98 года был поставлен диагноз ДТЗ и АИТ. Неоднократно лечилась мерказолилом и тем, чем еще в этих случаях лечат.



    В связи с первой беременностью решила проконсультироваться у эндокринологов. Щитовидка опять была увеличена (250% от нормы) и гормоны повышены (Тз – 30,9). Была рекомендована операция. Для подготовки к операции назначили курс мерказолила (4 таблетки, потом 3 и 2). Курс длился около месяца, начиная с 7 недели беременности. Операция была сделана на 14 недели беременности (08.07.04). Операция прошла успешно, без осложнений. Сейчас состояние постепенно нормализуеться.



    Но у меня накопилось много вопросов.



    1. Как может сказаться курс мерказолила и операция на плоде? Во время подготовки к операции гинекологи меня пугали, а эндокринологи успокаивали. Гинекологи говорили, 50 на 50 – что ребенок будет здоровым, и 50 на 50 – что в случае аборта у меня потом будут дети. Эндокринологи говорили, так как до 14-15 надели у плода не образовалась щитовидка, то мерказолил не может пройти через плаценту и повлиять на плод. Хотелось бы услышать ваше мнение. Я решила оставить ребенка (не смогла решиться на аборт). Когда и как я смогу узнать повлияла ли эта химия на ребенка? Может ли это показать УЗИ? Какие другие исследования можно сейчас сделать? Что я могу сейчас сделать для того чтобы максимально снизить риск для ребенка?



    2. Как могут повлиять на беременность и ее исход, то что на 7 недели мне ставили угрозу прерывания. Я принимала Утрожестан до 12 недели. Сейчас вроде бы все нормально, но УЗИ пока я не делала. Как могут повлиять уреаплазма и гарденела, которые у меня нашли до беременности? Я не прошла назначенный гинекологом курс, потому что сразу после этого забеременела. Какое есть безопасное лечение от этих заболеваний во время беременности.



    3. Что мне сейчас делать после операции? Хирург назначил какой-то Остео-комплекс (кальций), по всей видимости, это какая то дорогая пищевая добавка. Он сказал, что можно его заменить на глюканат-кальций, но он вреден для желудка. Возможно, Вы сможете порекомендовать какой-то другой кальций. Так же, он назначил обследование через 3 месяца, что бы определить справляется ли остаток моей щитовидки с функциями или мне нужен дополнительный тироксин. Какие могут быть рекомендации для того, что бы щитовидка нормально заработала сейчас (какие-то витамины или определенные продукты). Из его слов, я поняла, что мне противопоказан йод. Возможно, у Вас будут какие-то еще рекомендации.



    Заранее благодарна за любую помощь. Прошу простить, за большой объем информации и вопросов. Просто накопилось.



    С уважением,



    Юлия

  2. Melnichenko
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    Начнем, пожалуй, с того , что все будет хорошо - во всяком случае , скорее всего - а то ведь дальше будет длинный текст , его еще надо прочесть беременной.

    Итак, диагноз - ДТЗ и есть особая форма АИТ в широком понимании этого термина ( именно как вообще аутоиммунного заболевания железы, вызванного особыми антителами).

    В идеале следовало бы ДО беременности ликвидировать ДТЗ - тогда во время беременности оставалась бы одна проблема, которую может решить врач - удерживать нормальную функцию с помощью тироксина .

    Вторая проблема в том, что угрозы беременности, как ни странно, отнюдь не в ХИМИИ - то бишь мерказолиле, а в тех самых антителах к щитовидной железе ( особых антителах). которых факт операции отнюдь не устраняет.Солвременные правила ведения ситуации ДТЗ и беременность вполне допускают ведение беременности на мерказолиле ( обычно во втором триместре происходит резкое улучшение , и мерказолил отменяют ). Замечу в скобках, что , если операцию и планируют , то наименьшие угрозы именно во втором триместре.

    Еще раз - будь Вы оперированы ДО беременности, у ВАс не было бы проблемы избыточной деятельности железы, не было бы проблемы угрозы выкидыша при операции , но все равно оставалась бы вероятность перехода особых антител к ткани железы ребенка .

    Продолжение следует , м.б., имеет смысл пока посмотреть соотвествующую информацию в лекциях для пациентов на Тиронет для пациентов.

  3. yula_la_la
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за ответ. Спасибо, что вы подтвердили мою надежду на то что все должно быть хорошо. Очень важно услышать еще одно положительное мнение в моем положении.



    Дело в том, что до беременности операцию мне никто не предлагал. Лечение всегда проходило с помощью мерказолила и после 1-2 месяцев состояние обычно улучшалось. А беременность была не запланированная, но очень желанная. Наверно поэтому никто и не говорил об операции до беременности.



    А по поводу меркзолила, в нашем Киевском институте педиатрии, акушерства и гинекологии именно его сочли самой большой опасность для ребенка, и из-за него рекомендовали делать аборт. Как говорили мне анестезиологи в институте ендокринологии наркоз при операции был использован с учетом моего положения, и он не должен был пройти через плаценту. По этому я больше всего волновалась из-за мерказолила.



    Возникает вопрос. Сейчас после операции, осталась ли вероятность перехода особых антител к ткани железы ребенка. Ведь как я поняла из Вашего ответа операция не гарантирует исчезновений антител.

  4. Melnichenko
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    Ну вот и продолжение. Действительно, где-то до 70-х годов прошлого века врачи считали, что мерказолил при беременности надо отменять- затем было показано, что малые дозы мерказолила (вообще-то в подобной ситуации препаратом выбора считается пропицил, но это детали)вполне допустим при беременности и ДТЗ, и, как я уже писала,во втором триместре его часто можно отменить.

    Мерказолил ВСЕГДА улучшает ситуацию у больных ДТЗ через 4-6 недель от начала лечения, но, для того, чтобы вылечить ДТЗ, его используют непрерывно год-полтора( излечение наступает с 30-50% вероятностью).Для Вас этот вопрос уже не актуален- актуально другое.

    Во первых,каким был объем операции, во -вторых, каков уровень св. Т4 ( при беременности исследуют ТОЛЬКО свободный, не ОБЩИЙ ! Т4) сейчас( результат будет готов очень быстро!). Решение о ВАшем ведении надо принимать на основании настоящей продукции тироидных гормонов.

    Что касается влияния антител к рецептору ТТГ на щитовидную железу ребенка, то , вне зависимости от давности операции - условно говоря. прооперий Вас хирурги 5 лет назад - эта вероятность всегда имеется, и нет способа ее полностью элиминировать. Тем не менее, как правило

    , это влияние у большинства новорожденных не проявляется в клинически значимом виде, или же сравнительно легко проходит.

    Дальнейшее развитие детей протекает, как правило, без особенностей, дети даже опережают своих сверстников на ранних этапах развития, хотя отношение мам к ним более трепетное, чем мам остальных деташек.

    В сухом остатке - важно знать уровень Вашего св. Т4.

    -важно быть уверенной в хорошем исходе

    -важно знать объем проведенного вмешательства .

    .

  5. yula_la_la
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Действительно, где-то до 70-х годов прошлого века врачи считали, что мерказолил при беременности надо отменять- затем было показано, что малые дозы мерказолила .



    Интересно в институте гинекологии этого не знают или просто решили меня попугать



    Мерказолил ВСЕГДА улучшает ситуацию у больных ДТЗ через 4-6 недель от начала лечения, но, для того, чтобы вылечить ДТЗ, его используют непрерывно год-полтора( излечение наступает с 30-50% вероятностью)..



    Я проходила курсы которые длились по году, но через год-полтора обычно начинался рецидив. Просто я где-то читала, что операции при ДТЗ рекомендуються в случае не наступления улучшения в течении месяца-двух при приеме мерказолила.



    Решение о ВАшем ведении надо принимать на основании настоящей продукции тироидных гормонов.)..



    Дело в том что операция прошла всего неделю назад (прошлый четверг). Мне сказали, что анализы на гормоны и УЗИ мне надо будет сделать через 3 месяца. И только тогда можно будет, что то решать с тироксином. А пока мне говорили только о кальции. Скажите, имеет ли смысл сделать сейчас анализы?



    Тем не менее, как правило, это влияние у большинства новорожденных не проявляется в клинически значимом виде, или же сравнительно легко проходит. Дальнейшее развитие детей протекает, как правило, без особенностей, дети даже опережают своих сверстников на ранних этапах развития, хотя отношение мам к ним более трепетное, чем мам остальных деташек..



    Я слышала, что ДТЗ у матери может привести к врожденному гипотереозу у ребунка, что в свою очередь влияет на умственное и физическое развитие ребенка. Какова вероятность этого? Являеться это результатом влияния антител?







    В сухом остатке - важно знать уровень Вашего св. Т4.

    -важно быть уверенной в хорошем исходе

    -важно знать объем проведенного вмешательства .

    .



    Нужно ли сейсас делать аналаиз (через неделю после операции)? Объем вмешательства - имеете ли Вы введу сколко грамм мне оставили от щитовидки? Если да, то я точно не знаю, но во вторник я увижусь с хирургом, и могу уточнить этот вопрос. А по поводу хорошего исхода я в него верю, но как я понимаю, быть уверенной до конца я смогу только после рождения ребенка.



    Так же хотелось бы услышать Ваш совет по поводу кальция.



    СПАСИБО!!!

  6. Melnichenko
    #36
    Читатель Недуг.Ру
    Вы неправильно поняли прочитанное\ писавшие неправильно излагали мысль об операции \ консервативном лечении, это проблема передачи информации от человека к человеку.

    Разумное изложение ситуации выглядит следующим образом - " консервативная терапия эффективна( т.е ОБЕСПЕЧИВАЕТ СТОЙКОЕ ПОЖИЗНЕННОЕ излечение ) примерно у 30 % лиц, которым она назначена по показаниям.В случае возникновения рецидива после ПРАВИЛЬНО проведенной консервативной терапии показано оперативное вмешательство \ лечение радиоактивным иодом.

    К оперативному вмешательству готовят консервативно . Т.е редакции , понятой Вами - мерказолил не был эффективен 2 мес, остался тиротоксикоз , ПОЭТОМУ проопераировали - не существует в природе. поскольку такая интепретация бессмысленна и опасна.

  7. yula_la_la
    #37
    Читатель Недуг.Ру
    Вы неправильно поняли прочитанное\ писавшие неправильно излагали мысль об операции \ консервативном лечении, это проблема передачи информации от человека к человеку.

    Разумное изложение ситуации выглядит следующим образом - " консервативная терапия эффективна( т.е ОБЕСПЕЧИВАЕТ СТОЙКОЕ ПОЖИЗНЕННОЕ излечение ) примерно у 30 % лиц, которым она назначена по показаниям.В случае возникновения рецидива после ПРАВИЛЬНО проведенной консервативной терапии показано оперативное вмешательство \ лечение радиоактивным иодом.

    К оперативному вмешательству готовят консервативно . Т.е редакции , понятой Вами - мерказолил не был эффективен 2 мес, остался тиротоксикоз , ПОЭТОМУ проопераировали - не существует в природе. поскольку такая интепретация бессмысленна и опасна.



    Спаспбо, за разъяснения!!!

  8. Melnichenko
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    Чрезвычайно важно знать, как в настоящее время работает Ваша железа, равно как и знать ОБЪЕМ проведенной операции.

    Дополнительный прием кальция может потребоваться в связи с беременностью как таковой, в равной степени в связи с операцией на щитовидной железе.Рекомендуются обычно широко известные препараты кальция- кальций- лек, кальций -сандоз , устричный кальций и пр. назначение пищевых добавок обычно не входит в компетенцию врача.

  9. yula_la_la
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    Чрезвычайно важно знать, как в настоящее время работает Ваша железа, равно как и знать ОБЪЕМ проведенной операции.

    Дополнительный прием кальция может потребоваться в связи с беременностью как таковой, в равной степени в связи с операцией на щитовидной железе.Рекомендуются обычно широко известные препараты кальция- кальций- лек, кальций -сандоз , устричный кальций и пр. назначение пищевых добавок обычно не входит в компетенцию врача.



    Вы знаете у нас это стало нормой... Врачи часто заключают договора с распространителями пищевых добавок. Они говорят, что мы Вам выпишем такой-то препарат, который необходим Вам сейчас для полного востановления... Выписывают рецепт в определенную аптеку, на рецепте этой аптеке, где указана его фамилия и код.... И если я покупаю, то они естественно получают проценты за это. При этом они выдают добавки за определенное лекарство. Именно по-этому я и решила проконсультироваться по этому вопросу... Когда он назначал мне этот препарат, он сказал, что кальций из море продуктов содержит йод, который мне противопоказан. По этому он отсек ряд популярных препаратов кальция...

  10. Melnichenko
    #40
    Читатель Недуг.Ру
    ДТЗ у матери сам по себе НЕ приводит к гипотирозу ребенка,но антитела к рецептору ТТГ, вызвавшие у Вас тиротоксикоз, смогут вызвать транзиторный( т.е. преходящий ) тиротоксикоз у ребенка.Чрезмерно сниженная функция железы у матери как результат лечения ДТЗ нежелательна, особенно в ранние сроки беременности, пока еще не начала активно работать железа ребенка.

    Но давайте будем разумными людьми - скорее всего, все будет хорошо. Будет разумным узнать,как работает Ваша железа, будет разумным следить за развитием ребенка по УЗИ.

  11. yula_la_la
    #41
    Читатель Недуг.Ру
    ДТЗ у матери сам по себе НЕ приводит к гипотирозу ребенка,но антитела к рецептору ТТГ, вызвавшие у Вас тиротоксикоз, смогут вызвать транзиторный( т.е. преходящий ) тиротоксикоз у ребенка.Чрезмерно сниженная функция железы у матери как результат лечения ДТЗ нежелательна, особенно в ранние сроки беременности, пока еще не начала активно работать железа ребенка.

    Но давайте будем разумными людьми - скорее всего, все будет хорошо. Будет разумным узнать,как работает Ваша железа, будет разумным следить за развитием ребенка по УЗИ.



    Спасибо!



    Возможно это вопрос не к Вам, но все же... Я читала, что делать УЗИ чаще чем 3 раза за всю беременность не советуеться. Первое УЗИ я делала на 7 неделе... Когда лучше сделать следующее, что бы можно было полностью удостовериться в нормальном развитии ребенка???

  12. Melnichenko
    #42
    Читатель Недуг.Ру
    Гинекологический протокол ведения беременности при ДТЗ НЕ отличается от такового при обычном течении беременности. Отслеживаются параметры развития плода, акцент делается на потенциальную возможность проблем с деятельностью щитовидной железы и их последствий - низкая для гестационного срока масса,чрезмерно учащенное сердцебиение и пр. - но это врачебная забота, Ваше дело - иметь через две недели после операции данные об уровне ВАшего тироксина и контролировать его в дальнейшем с интервалом в 2- 3 недели.

  13. yula_la_la
    #43
    Читатель Недуг.Ру
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО за професиональную консультацию!

    http://smileys.smileycentral.com/cat/16/16_14_21.gif

  14. yula_la_la
    #44
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу объема операции, я получила выписку из больници.



    В ней говориться: "Субтотальная резекция щитовидной железы

    ПГЗ: ДТЗ номофолликулярного строения с признаками очаговой папиллярной гиперплазии и лимфоизной инфильтрации"



    Помогите разшифровать...



    Я так же смотрела в истории болезни протокол операции. Там не содержалось никакой больше информации об объеме операции. Еще там был анализ на кальций 2,4



    Врач в поликлинике назначил анализы на Т4 и кальций на следующую неделю. Она так же сказала, что судя по анализу из больници кальций в норме.

  15. VanushkoVE
    #45
    Читатель Недуг.Ру
    Субтотальная резекция ЩЖ - операция, при которой суммарно объем оставленной тиреоидной ткани составляет 6 – 8 гр.

    Гистологическое исследование – диффузный токсический зоб.

    Дальнейшая судьба будет решаться по результатам гормонального исследования крови, что и предлагает Вам врач в поликлинике.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •