Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. нужно ли принимать йодомарин?
    от Arta в разделе Эндокринолог
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли беременным принимать Йодомарин и т. п. ? ...
    от Натали в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 20.08.2004, 10:09
  3. Ответов: 1
    : 31.07.2004, 14:50
  4. Ответов: 1
    : 10.07.2004, 03:58
  5. Ответов: 1
    : 30.06.2004, 11:56
  1. Arta
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Помогите, пожалуйста, разобраться.

    Мне 29 лет. В 94 году удалил диффузный узловой зоб 2 ст, папиллярная форма. С тех пор принимаю гормоны. Последние года 2 Л-тироксин доза 100. Делаю узи и сдаю ТТГ. Врач, кроме Л-тироксина, больше никаких назначений не делал. При последнем посещении центра, выяснилось, что мой врач уже не работает и я с результатами узи и крови, попала на консультацию к другому врачу. Дозу л-тироксина оставили прежнюю (100), но принимать назначили после еды минут через 30-40, а не натощак, как я это делала раньше. Как сказал врач, чтобы не было побочных явлений от л-тироксина (неусидчивость, потливость и т.д.). В принципе, беспокоит меня только потливость (но может, к остальным "побочным явлениям" я просто привыкла и не замечаю их). И также назначили "Йодомарин 200" по таблетке в сутки. Я даже не знаю, нужно ли мне его принимать.. Как проверить его необходимость? Может, сдать еще какие-то анализы? Последние 8 месяцев не предохраняюсь, планируем ребенка. Мой старый врач говорил, что можно планировать, ничего дополнительно принимать не надо. А теперь я не знаю.. Пишут, что "здоровым людям и беременным в качестве профилактике нужно". Принимаю еще витамины Витрум-пренатал через день (питаюсь, как попало, если честно).

    Результаты последних анализов:

    ТТГ=1,39 мкМЕ/мл (норма: 0,3-3,57)

    глюкоза=4,61 mmol/l (норма: 3,05-6,38)

    УЗИ: ЩЖ расположена в типичном месте, представлена неувеличенными культями обеих долей, капсула не уплотнена. Дополнительные образования в области железы не определяются. Ткань железы гипоэхогенна, учатками, эхоструктура неоднородна за счет чередования гидрофильных и фиброзноизмененных участков. По методу Brunn. Объем левой доли 3,56 куб.см. Объем правой доли 2,56 куб.см.



    Извините, пожалуйста, за беспокойство.



    Лена.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Преставленная Вам информация неточна, в частности, нет такой формулировки- диффузно- узловой зоб, папиллярная форма.

    Идея пить тироксин после еды приведет только к уменьшению его реального поступления ( а проблема, вероятно. в другом). Первое, что вам нужно сделать - найти хорошего врача.

  3. Arta
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна, спасибо за ответ!

    На счет формулировки, может, я и не права. Операция была давно. Помню, что врач называла зоб так. В карточке толком ничего не нашла. После операции в выписке результат гистологии: "попиллярная форма" (пардон, если есть ошибки). Это было в Киргизии. Сейчас живу в Киеве. Ну, так особо ни на что не жалуюсь, но на осмотры стараюсь ходить. Наблюдаюсь в Украинском научно-практическом центре эндокринной хирургии. Стекла привозила, результат гистологии подтвердили. Назначали только Л-тироксин натощак. Как и писала, врач мой уже не работает, у кого наблюдалась.



    Л-тироксин принимаю также, как и принимала - натощак. Попробую попасть на консультацию к другому врачу в этом же центре.

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Арчи, речь идет о принципиальном вопросе- еще раз в НИИ эндокринологии в Киеве,папиллярной формой чего? ( поговорите с врачом - это не тема для заочного объяснения) был Ваш узел.

  5. Arta
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Точную формулировку результата гистологии посмотреть сейчас не могу, дома карточка. Галина Афанасьевна, а можно еще вопрос? Вы не знаете случайно врача Горобейко М.Б.? Я к нему хотела подойти... Потому что в НИИ Эндокринологии (это на Вышгородской?) тоже еще не известно к кому попаду..

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    нет,не знаю.Г.А.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •