Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Л-Тироксин при беременности.
    от NRose в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 03.10.2010, 01:17
  2. L-тироксин (время приема) + ? по беременности
    от Irishka_fromSPB в разделе Эндокринолог
    Ответов: 5
    : 25.12.2004, 07:16
  3. Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 1
    : 24.07.2004, 02:00
  5. Во время приема пищи и сразу после сильная кислота во рту, между приема п...
    от Ольга в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 21.07.2004, 12:48
  1. Irishka_fromSPB
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    всем здравствуйте



    1. принимаю Л-тироксин - возник вопрос: относительно первого приема пищи - оптимально за сколько выпивать таблетку и каким кол-вом воды запивать? и еще - если первый прием пищи - не в одно и то же время - то как лучше принимать таблетки (в одно и тоже время или за определенное время до еды)?



    2. доза 200 мкг (давно - с 1995 г.), общий прием с 1985 (сначала тиреоидин, потом с 1987/88 - Л-тироксин). диагнозы: сначала узлы -> субтотальная резекция -> полная тиреоэктомия -> РЩЖ (радиойод - привет открытым радионуклидам МРНЦ РАМН - РАА - особенно ).

    Планирую беременность - с какого срока должно быть повышение дозы и насколько ? до Б - ТТГ - 0,059 (норма 0,23-3,); Т4 - 173 (норма - 54-156). Нужен ли йодомарин (если да, то с какого срока и доза)?



    3. где лучше наблюдаться по беременности с моим диагнозом в Санкт-Петербурге?



    С уважением и благодарностью

  2. Light
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    1. принимаю Л-тироксин - возник вопрос: относительно первого приема пищи - оптимально за сколько выпивать таблетку и каким кол-вом воды запивать? и еще - если первый прием пищи - не в одно и то же время - то как лучше принимать таблетки (в одно и тоже время или за определенное время до еды)?

    За 30-60 минут до еды, запивать небольшим кол-вом воды (несколько глотков); не обязательно в одно и то же время.



    2. доза 200 мкг (давно - с 1995 г.), общий прием с 1985 (сначала тиреоидин, потом с 1987/88 - Л-тироксин). диагнозы: сначала узлы -> субтотальная резекция -> полная тиреоэктомия -> РЩЖ (радиойод - привет открытым радионуклидам МРНЦ РАМН - РАА - особенно ).

    Планирую беременность - с какого срока должно быть повышение дозы и насколько ? до Б - ТТГ - 0,059 (норма 0,23-3,); Т4 - 173 (норма - 54-156). Нужен ли йодомарин (если да, то с какого срока и доза)?

    Вы сейчас получаете супрессивную дозу L-тироксина (ТТГ ниже нижней границы нормы) и находитесь в состоянии медикаментозного гипертироза.

    Беременность должна наступать на фоне эутироза (ТТГ 0,2 - 2,5 мкМЕ/мл). Т.е сейчас, до наступления беременности, доза должна быть снижена до 175 мкг. Через 2 мес. - ан. на ТТГ и тироглобулин. Потом уже решение вопроса о беременности.

    Да, на фоне беременности доза L-тироксина будет повышаться (так, чтобы ТТГ был у нижней границы нормы, а Т4 своб. - у верхней).

    Йодомарин будет нужен примерно с 12 нед. беременности для правильной работы щитовидной железы плода; достаточно 100 мкг.



    3. где лучше наблюдаться по беременности с моим диагнозом в Санкт-Петербурге?

    Я не знаю. Думаю, мои коллеги подскажут.

  3. Melnichenko
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Исследование Тг и антител к ТГ ( последнее очень важно)может производится как на фоне низконормального ТТГ, так и, что, вероятно, лучше, но в России не прапктикуется, на фоне отмены Т4.

    В целом я бы рекомендовала следующий алгоритм действий-решение вопроса об уровне Тг и атТГ( форма- на усмотрение радиолога), решение ворпоса о необходимости \ ненужности дальнейшего обследования), при отсуствии таковой необходимости наблюдение у Е.Н. Гриневой и рекомендованных ею коллег.

  4. Irishka_fromSPB
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Исследование Тг и антител к ТГ ( последнее очень важно)может производится как на фоне низконормального ТТГ, так и, что, вероятно, лучше, но в России не прапктикуется, на фоне отмены Т4.

    надо делать свободные Т3 и Т4 + ТТГ + антитела к ТТГ?(или просто Т3 и Т4). какой их уровень должен быть ?



    В целом я бы рекомендовала следующий алгоритм действий-решение вопроса об уровне Тг и атТГ( форма- на усмотрение радиолога),

    какого радиолога???? меня и у эндокринолога-то еле-еле принимают =( пришла в женскую консультацию к участковому гинекологу - она отправила к гинекологу-эндокринологу (вроде логично) - та сказала, что это не к ней и быстренько спихнула к эндокринологу (климакс-центра почему-то). Этот эндокринолог сначала долго ахала и охала, потом предложила приехать к профессору в больницу Мечникова (2-й мед). Профессор не посмотрела, но посмотрел какой-то ведущий специалист - (не знаю как зовут так как у них не принято представляться, а бейджики не носят). Сказали проверить Са++, Р++ (кальций и фосфор). Посоветовали в ин-т Отта проконсультироваться. Прием 650 р =((( и ето бюджетном институте (правда под вывеской ООО Либерин) с такой патологией и при наличии отделения эндокринологии репродукции (вроде как именно этим и должны заниматься).

    Кстати, насчет йодомарина - глаза у них были ОЧЕНЬ большие когда я про него пыталась уточнить.

    к Гриневой пока не дозвониться =( записалась пока в Потину (ну не могу я всю беременностт ПЛАТНО у него наблюдаться), но постараюсь добраться до Гриневой (а она здесь на Форуме не появляется?)

  5. Melnichenko
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Ириша, заочно НЕ лечат. Посмотрите, вы переписывали мой текст и то перепутали антитела к ТИРОГЛОБУЛИНУ ( АТТГ) и выдумали некие антитела к ТТГ - таковые нам даром не нужны( равно как и Т3).



    Вы очень многое пропустили в совем рассказе- ведь важно не когда Вы начали получать тироксин, а когда были оперированы и когда исследовали Тг, АТТГ - и важно, как их исслдеовали- проводили ли отмену тироксина и смотрели при ТТГ более 30 , или на фоне низконормального ТТГ. Словом, я бы обсудила этот вопрос с RAA -и получив благословение далее обсудила бы с реальной Еленой Николаевной( есть мелкие детали, которые могут быть решаемы индивидуально. а в и-нете будет все вызывать лишние разговоры).

  6. R. A. A.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Словом, я бы обсудила этот вопрос с RAA -и получив благословение далее обсудила бы с реальной Еленой Николаевной( есть мелкие детали, которые могут быть решаемы индивидуально. а в и-нете будет все вызывать лишние разговоры).

    Галина Афанасьевна!

    Мое "благословение" Иришка получила очно во время предновогодней поездки на рабочее совещание по РЙТ в С-Пб. (от себя могу добавить, что это ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕЧЕК! - не многие мужчины смогут проявить такое мужество перед лицом болячек и жизненных коллизий, как эта девочка!) Наблюдается в МРНЦ с 1998г. Уровень ТГ и АТкТГ с отменой Тироксина последний раз на контроле аж в 2000 + WBS - все негативно, потом только на фоне супрессии. Тому были причины.



    Дорогая Иришка!

    Коль скоро ты решила обратиться к ведущим специалистам в области эндокринологии, не стоит умалчивать о других проблемах помимо щитовидной железы. Ты очень разумный человек. Информация должна быть ПОЛНОЙ, особенности виртуальных консультаций и так имеют весьма значимые ограничения, поэтому я отправил тебя к Елене Николаевне. Если ты не хочешь обсуждать свои конкретно-персональные проблемы "во всеуслышанье" - это твое право, напиши Галине Афанасьевна в личку. Только подробно! А про Тиреоглобулин... у меня уже мозоль на языке...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •