Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. психологический момент.
    от Alexandra в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 9
    : 02.05.2007, 00:51
  2. тест психологический
    от AVP в разделе Косметология и красота
    Ответов: 60
    : 09.08.2005, 15:21
  3. Психологический фестиваль
    от lampa в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 28.02.2005, 23:11
  4. психологический тупик
    от bazil в разделе Эндокринолог
    Ответов: 4
    : 16.09.2004, 19:31
  5. Психологический энурез???
    от /\/\iLe/\/A в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 30
    : 01.09.2004, 19:30
  1. bazil
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день.

    Скажите , существуют ли методики диагностики природы узла ЩЖ без проведения пункционной биопсии? Или это, что называется- "царица доказательств"? Ведь,наверное, бывают ситуации, когда пункцию по каким-то причинам сделать невозможно? И как в таких случаях врачи поступают?

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Необходимость пункционной биопсии узлов диаметром 1 или более см. связана с тем, что эта процедура решает вопрос о том, что дальше делать с пациентом. Существует не менее чем 80% вероятность, что ничего делать не надо.



    Если у человека есть тяжелейшее другое заболевание, и его ожидаемая продолжительность жизни крайне неведика, вряд ли имеет смысл его пунктировать( да и вообще вряд ли имеет смысл искать узел в щитовидной железе).



    Если узлы громадны, в них было вчера кровоизлияние, и больная уже не может дышать - надо оперировать,и прооперируют без пункционной биопсии.



    Если человеке предпочитает, чтобы до момента операции не было известно, какго объема операцию лучше произвести, или же хочет, чтобы операция была проведена вне зависомости от того, нужна она или нет, можно оперировать, не проводя пункционную биопсию..

  3. bazil
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Коллизия в том, что у пациента обнаружен узел и ряд косвенных признаков свидетельствует не в пользу этого узла( нечеткость контуров, нормальные гормоны и др.) Пациент это понимает и ведет себя как страус. А помочь чем-то хочется...

  4. R. A. A.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Коллизия в том, что у пациента обнаружен узел и ряд косвенных признаков свидетельствует не в пользу этого узла( нечеткость контуров, нормальные гормоны и др.) Пациент это понимает и ведет себя как страус. А помочь чем-то хочется...

    Вероятно имелось ввиду: "не в пользу доброкачественности узла". Некоторую информацию можно обрести при проведении сцинтиграфии ЩЖ с Тс99m-пертехнетатом и последующим аналогичным исследованием с Тс99m-технетрилом. Если при первом - узел "холодной", а при втором - "горячий" очень высока вероятность неопластического процесса. НО, надо четко осознавать, что никакая сцинти по своей информативности не заменит ТИАБ под УЗ-контролем + цитология. Вариант: проводя эти исследования дать человеку время "переспать с проблемой" (с) и созреть к проведению пункции.

  5. bazil
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за внимание к моей проблеме и подробные ответы. Ситуация ясна-"при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет"

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •