Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Дисбактериоз - болезнь или вымысел.
    от Vladlen в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 216
    : 20.12.2022, 18:53
  2. Дисбактериоз - не вымысел, а печальная реальность
    от dtm в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 8
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Гипертермия – правда и вымысел.
    от spatterdock в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 1
    : 09.08.2004, 11:44
  5. Доктор, это правда или очередной вымысел? Буквы имени влияют на сексуальную...
    от Костя в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 7
    : 21.05.2004, 16:20
  1. Dr. Vad
    #136
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Владлен!



    Наверное, следует ориентироваться на это: http://www.dr-nona.ru/prim23.html или http://disbakterioz.narod.ru/, зарубежным аналогом может быть инфекционная диаррея с указанием возбудителя или энтероколит, иногда под марку ДК попадает синдром раздраженной толстой кишки IBS. В "других местах" эквивалентом этого слова может быть вагинит или вагиноз, вот его и пробуют зачастую лечить антибиотиками.

  2. V. ZAITSEV
    #137
    Читатель Недуг.Ру
    Владлен!

    Можно задать Вам встречные вопросы? Нормальная микрофлора кишечника или там влагалища, ротовой полости – это вымысел? Нарушения нормального количественного и качественного состава микрофлоры – это не патологические отклонения? Ну, а антибиотики, так что только ими не пытаются лечить?

  3. Vladlen
    #138
    Читатель Недуг.Ру
    "Организм человека находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой. Из огромного числа микроорганизмов, непрерывно попадающих в квартиру человека, только определенные виды микробов нашли в ней благоприятные условия существования; в процессе длительной эволюции они закрепились на стенках и в коврах и

    составили их облигатную флору, выполняющую важные для организма физиологические функции.



    Нормальная квартирная флора осуществляет важные функции: витаминообразующую, ферментную, а также стимулирует иммунологическую резистентность организма. Отдельные факторы, такие как характер питания, сезон года, климат, характер жены оказывают некоторое влияние на состав микрофлоры квартир, однако колебания эти невелики, несмотря на способность здорового организма к периодическим генеральным уборкам, и в целом обеспечивается быстрое восстановление относительного постоянства биоценоза. Существуют определенные критерии, нормы количественного и качественного состава микрофлоры. Состояние, при котором состав микрофлоры в различных участках не выходит за рамки этих критериев, носит название эубиоза..." и так далее.

  4. vlg_asb
    #139
    Читатель Недуг.Ру
    Бедные влагалища!

    А когда детей до 4-8 месячного возраста чуть-что - сразу обследуют на дисбактериоз, находят его и лечат антибиотиками - бедные дети!

    Должно быть у человека право - иметь индивидуальную микрофлору?

  5. V. ZAITSEV
    #140
    Читатель Недуг.Ру
    vlg_asb'у



    Не могли бы Вы уточнить, в каком плане Ваше сообщение обращено ко мне. В плане бедных влагалищ, которым ограничивают их индивидуальность или в связи с непомерной любовью врачей к антибиотикам?

  6. vlg_asb
    #141
    Читатель Недуг.Ру
    Второе.



    Я и не думал, что Вы можете прочитать это так!



    С огромным уважением

    VLG_ASB

  7. V. ZAITSEV
    #142
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо!

  8. Vladlen
    #143
    Читатель Недуг.Ру
    Итак, уважаемые коллеги, похоже вы не намерены остановить проведение бессмысленных обследований и лечений т.н. "дисбактериоза кишечника".

    Скажите, вы продолжаете лечить большинство кишечных инфекций и случаи носительства антибиотиками?

  9. Gilarov
    #144
    Читатель Недуг.Ру
    помимо антибиотиков, есть еще и т.н. пробиотики. Ими тоже лечат дисбактериоз...

  10. Osipov
    #145
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Владлен!

    Уважаемые участники дискуссии по дисбактериозу!



    Вы подняли очень острый и злободневный вопрос. Дело не в терминологии. Действительно, в западной литературе термин дисбактериоз встречается редко, чаще употребляется дисбиоз, а обычно говорят о нарушении нормофлоры кишечника.

    На самом деле важно как понимать, интерпретировать, диагностировать и корректировать эти изменения в составе многочисленных микроорганизмов, колонизирующих кишечную стенку. Существуют два укоренившихся в практической медицине понятия, которые дискредитируют дисбоз (нарушение состава микробиоты кишечника) как важный синдром, сопровождающий (а может вызывающий?) многие серьезные патологии чловека и животных. Первое - это отождествление микробиоты кишечника с микрофлорой фекалий. Второе - придание исключительной роли бифидобактериям, как облигатной составляющей микрофлоры и ограниченный клинический микробиологический контроль при установлении факта дисбактериоза.

    На самом деле микрофлора фекалий имеет мало общего с микробиотой пристеночного слоя кишечника, которая участвует непосредственно в обмене веществ при этом снабжая макроорганизм витаминами, антибиотиками, ферментами и другими важными регуляторными химическими факторами вплоть до поддержания имунного статуса и обеспечения колонизационной резистентности кишечной стенки.

    С другой стороны, те же микробы, комппоненты нормальной микробиоты, продуцируют токсичные для хозяина вещества, которые при избыточном развитии определенной группы микробов или токсигенных штаммов внутри вида вызывают патологические изменения в тех органах, которые являются их мишенями.

    Эту связь можно видеть лишь контролируя ключевые компоненты пристеночной микробиоты, как организованного в биопленку консорциума микроорганизмов ( в отличие от аморфного сообщества - микрофлоры фекалий). Ими являются в первую очередь бактерии родов Eubacterium и Clostridium, затем Bacteroides и Lactobacillus. Бифидобактерии являются лишь следующими по численности и составляют не более 10% от численности каждой из перечисленноых выше групп (по современным измерениям молекулярными методами).

    Зная изменения в составе этих ключевых групп микроорганизмов, а также учитывая изменение еще нескольких десятков таксонов микроорганизмов второго плана(по численности, но не по значимости!) можно лечить заболевания, связанные с дисбиозом кишечника (не фекалий!) при воздействии как пробиотиками и пребиотиками, так и антибиотиками. Как показали такого рода наблюдения, существенные изменения нормофлоры кишечника сопровождают как собственно кишечные патологии, так и все исследованные кожные заболевания, заболевания половых органов, лихорадки неизвестной этиологии и другие. Более того, коррекция микробиоты в сторону нормы приводит к выздоровлению.



    Правильно отмечено в дискуссии, что микробиота человека гомеостатична, сейчас получены тому доказательства.

  11. Vladlen
    #146
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый г. Osipov.

    С интересом прочитал Ваши рассуждения.

    С гораздо большим интересом я бы прочитал ответ на несколько поставленных в этом обсуждении простых вопросов.

    Например, намерены ли вы прекратить бессмысленные и дорогостоящие обследования по поводу т.н. "дисбактериоза", представляющие собой ничто иное как обман пациентов, намерены ли вы прекратить лечение большинства кишечных инфекций и носительства антибиотиками, представляющее собой ничто иное, как свидетельство профессиональной малообразованности и наносящее несомненный вред пациентам и т.д.

    Заранее благодарю.

  12. Osipov
    #147
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Владлен!



    Ваш вопрос не конкретен и не по адресу.

    Не конкретен потому что - что значит прекратить?

    С обной стороны я не Министерство здравоохранения, чтобы санкционировать запрет на заблуждение, связанное с существующей методикой оценки дисбактериоза. С другой - если это личностный вопрос - то я не работаю по этому методу. Напротив, я развиваю новый молекулярный метод анализа кишечной пристеночной микробиоты по специфическим клеточным жирным кислотам микроорганизмов в биоптатах кишечника или в крови (см нашу страницу на Русмедсервере www./microbdiag). Так что будучи полностью согласен с Вашей не лестной характеристикой анализа дисбактериоза по фекалиям не нахожу возможным резко изменить традиции клинической микробиологии. Разве только публикацией своих трудов по разным патологиям, в которых доказывается связь клинических прявлений с изменениями пристеночной микробиоты кишечника. Добавлю, что Ваша оценка почти дословно повторяет мнение Маянского А.Н. в книге "Микробиология для врачей" и статьях по дисбактериозу. С этим согласны и другие прогрессивные врачи и микробиологи - но увы!



    Что касаетс я антибиотиков в практике лечения кишечных патологий и дисбактериозов, - то здесь я не стал бы категоричным в их отрицании. Наша практика показывает, что адресная умереная антибиотикотерапия наряду с другими известными приемами коррекции микробиоты дает положительный результат. Я подчеркиваю: адресная, когда известен истиный профиль дисбиоза на кишечной стенке, а не тот, который позволил себя выявить на чашках Петри при рутинном исследовании фекалий в аэробных условиях (это при том, что доминантами кишечной микробиоты являются анаэробы!). Добавлю, в связи с антибиотиками. Крайности не полезны в любом деле. В том числе в отрицании употребления антибиотиков при коррекции дисбиозов. Обычно оно аргументируется тем, что применение антибиотиков истребляет полезную микрофлору. Это не совсем так. По нашим наблюдениям нормофлора чрезвычайно устойчива к ним при кратких курсах лечения. Это согласуется с теоретическими представлениями о микробиоте кишечника, как биопленке с коллективной системой защиты от всего, в том числе и от антибиотиков. Так что получаемая информация о восприимчивости микробов в чистой культуре в принципе не должна иметь ничего общего с восприимчивостью микробного сообщества в корпускулярном или прикрепленном виде (иммобилизованном консорциуме). В отличие от свободно плавающей (планктонной) формы или транзиторных штаммов, попадающих с пищей или иным путем в организм человека.

    Поэтому, можно "укоротить" высунувшийся микроб, но истребить его полностью нельзя. Вдумайтесь, что означает знаменитая реклама зубной пасты, в которой объявляется, что она истребляет 86% микробов? Это означает арифметически, что из 100 миллиардов микробов на кв см зуба остается 14 миллиардов микробов - вам этого мало?

    Наши измерения кишечной микробиоты показывают, что при диарее, индуцированной антибиотиками, и других тяжелых кишечных патологиях кишечника максимальноуе снижении уровня колонизации его пристеночного слоя составляет семь раз при сохранении микробного профиля вблизи нормы. профиля

  13. Vladlen
    #148
    Читатель Недуг.Ру
    1.Спасибо за ответ.

    Разумеется ничего личного я не имел в виду.

    2.По поводу вашего метода микробной диагностики сказать мне нечего, т.к. я не специалист в этой области. Однако, как неспециалисту, он мне кажется интересным.

    3.При этом у меня создалось, возможно ложное, впечатление, что по сути дела вы предлагаете продолжение того же подхода к лечению разнообразных заболеваний, вызванным будто бы "дисбактериозом", пусть и "пристеночным" или каким-нибудь другим. Поэтому, вероятно, вам так тяжело принять общепринятый подход и не рекомендовать, например, лечение подавляющего большинства кишечных инфекции антибиотиками или пробиотиками.

  14. Vladlen
    #149
    Читатель Недуг.Ру
    Это персонально для Вас - результаты предложенного вами поиска в Национальной мед. библиотеке США (http://www.nlm.nih.gov/), всего 70 ссылок. Первые 20 приведены ниже.

    Прочитайте.



    1. [Intestinal flora and Crohn's disease]

    Ann Pharm Fr. 2003 Jul;61(4):276-81. French.

    PMID: 12843962 [PubMed - in process]

    2: Stenina MA, Voevodin DA, Stakhanov VD, Kisilevich ON, Rozanova GN. Related Articles, Links

    Tissue hypoxia and intestinal dysbiosis in children with tuberculosis.

    Bull Exp Biol Med. 2003 Feb;135(2):178-80.

    PMID: 12802429 [PubMed - in process]

    3: Lukaczer D, Lerman RH. Related Articles, Links

    Allergens, dysbiosis and immune dysregulation: case studies on inflammatory bowel disease.

    Altern Ther Health Med. 2003 May-Jun;9(3):136, 130-4. No abstract available.

    PMID: 12776484 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    4: Bukharin OV, Kuz'min MD, Ivanov IuB. Related Articles, Links

    [Correction of the microbiocoenosis of the male urogenital tract in the course of hormonal therapy]

    Zh Mikrobiol Epidemiol Immunobiol. 2000 Jul-Aug;(4 Suppl):88-92. Russian.

    PMID: 12712524 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    5: Usviatsov BIa, Parshuta LI, Dolgov VA. Related Articles, Links

    [Microbial biocenosis in the mucous membranes of the nose and the middle ear in patients with purulent otitis]

    Zh Mikrobiol Epidemiol Immunobiol. 2000 Jul-Aug;(4 Suppl):85-8. Russian.

    PMID: 12712523 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    6: Kidd PM. Related Articles, Links

    Autism, an extreme challenge to integrative medicine. Part 2: medical management.

    Altern Med Rev. 2002 Dec;7(6):472-99. Review.

    PMID: 12495373 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    7: Kir'ianova VV, Gorbacheva KV. Related Articles, Links

    [Use of zinc sulfate and sodium thiosulfate electrophoresis in treating patients with intestinal dysbacteriosis]

    Vopr Kurortol Fizioter Lech Fiz Kult. 2002 May-Jun;(3):28-30. Russian.

    PMID: 12221842 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    8: [No authors listed] Related Articles, Links

    Lactobacillus sporogenes.

    Altern Med Rev. 2002 Aug;7(4):340-2. Review.

    PMID: 12197786 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    9: Kidd PM. Related Articles, Links

    Autism, an extreme challenge to integrative medicine. Part: 1: The knowledge base.

    Altern Med Rev. 2002 Aug;7(4):292-316. Review.

    PMID: 12197782 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    10: Sozinov AS, Pozdeev OK, Lapshina GN, Shulaeva MP, Abdulkhakov SP, Kiiasov AP. Related Articles, Links

    [Intestinal microflora in rats under the conditions of a chronic toxic lesion of the liver]

    Zh Mikrobiol Epidemiol Immunobiol. 2002 May-Jun;(3):60-3. Russian.

    PMID: 12141042 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    11: Lacour M, Zunder T, Huber R, Sander A, Daschner F, Frank U. Related Articles, Links

    The pathogenetic significance of intestinal Candida colonization--a systematic review from an interdisciplinary and environmental medical point of view.

    Int J Hyg Environ Health. 2002 May;205(4):257-68. Review.

    PMID: 12068745 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    12: Gavrish TV. Related Articles, Links

    [Dysbioses of the oral cavity and intestines and immune reactivity in of adolescent bronchial asthma patients]

    Zh Mikrobiol Epidemiol Immunobiol. 2001 Nov-Dec;(6):74-7. Russian.

    PMID: 11881503 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    13: Wu CT, Li ZL, Xiong DX. Related Articles, Links

    Relationship between enteric microecologic dysbiosis and bacterial translocation in acute necrotizing pancreatitis.

    World J Gastroenterol. 1998 Jun;4(3):242-245.

    PMID: 11819286 [PubMed - as supplied by publisher]

    14: Kidd PM. Related Articles, Links

    Multiple sclerosis, an autoimmune inflammatory disease: prospects for its integrative management.

    Altern Med Rev. 2001 Dec;6(6):540-66. Review.

    PMID: 11804546 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    15: Petukhov VA, Karalkin AV, Ibragimov TI, Petukhova NA, Briushkov AIu, Vashchenko NE. Related Articles, Links

    [Disturbance of liver functions and dysbiosis in patients with lipid distress syndrome and its treatment with lactulose preparation "Duphalac" (lactulose)]

    Ross Gastroenterol Zh. 2001;(2):92-102. Russian.

    PMID: 11681193 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    16: Cordts PR, Kaminski MV, Raju S, Clark MR, Woo KM. Related Articles, Links

    Could gut-liver function derangements cause chronic venous insufficiency?

    Vasc Surg. 2001 Mar-Apr;35(2):107-14.

    PMID: 11668378 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    17: Bukharin OV, Ivanov IuB, Kuz'min MD, Mikhailenko SV. Related Articles, Links

    [Characteristics of changes in microbiocenosis in patients with chronic nonspecific urethritis]

    Zh Mikrobiol Epidemiol Immunobiol. 2001 Jul-Aug;(4):86-9. Russian.

    PMID: 11569276 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    18: Kamilova AT, Akhmedov NN, Pulatova DB, Nurmatov BA. Related Articles, Links

    [Intestinal microbiocenosis in children with intestinal enzymopathy]

    Zh Mikrobiol Epidemiol Immunobiol. 2001 May-Jun;(3):97-9. Russian.

    PMID: 11550576 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    19: Morozova OA, Nesterova MV, Aleksandrov MT, Pashkov EP. Related Articles, Links

    [Human microflora in the norm and in pathology studied with laser fluorescence]

    Zh Mikrobiol Epidemiol Immunobiol. 2001 May-Jun;(3):57-60. Russian.

    PMID: 11550562 [PubMed - indexed for MEDLINE]

    20: Davydova TR, Karasenkov IaN, Khavkina EIu. Related Articles, Links

    [The problem of dysbiosis in practical dentistry]

    Stomatologiia (Mosk). 2001;80(2):23-4. Russian. No abstract available.

    PMID: 11534160 [PubMed - indexed for MEDLINE]



    и т.д.

  15. Gilarov
    #150
    Читатель Недуг.Ру
    А от каких болезней в таком случае лечит энтерол?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •