Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Соль для ванны
    от Astera в разделе Косметология и красота
    Ответов: 21
    : 17.07.2005, 00:00
  2. Соль Земли
    от 2U в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 8
    : 11.07.2005, 10:37
  3. соль вместо скраба:)
    от weiser в разделе Косметология и красота
    Ответов: 21
    : 11.06.2005, 11:13
  4. Соль и прикорм
    от KTatiana в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 17
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Полезна ли йодированная соль?
    от neva в разделе Эндокринолог
    Ответов: 13
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Foxa
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    а вы еду для ребенка вообще не солите?

  2. Gallen
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Знакомые говорят, что уже давно пора, да и вычитала тут недавно о зависимости между приемом соли и умственным развитием...

    Вероятно имелась ввиду йодированная соль?

  3. Melnichenko
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Дo 70-х годов оценка дефицита иода в регионах проводилась по грубым критериям- содержание иода в окружающей водной среде ( протекающей реке ) , почве, количество пальпируемых зобов, количество кретинов, обусловленное собственно нехваткой иода, соотношение мужчин\ женщин с зобами и пр.



    Т.е в реальности учитывались только ситуации грубой нехватки иода.Вместе с тем, даже та, не вполне совершенная с нашей сегодняшней точки зрения, профилактика иодного дефицита была крайне успешной- количество зобов в стране в 1957 г. составляло 3% - в сравнении с 60-85 % в начале 20 века ( не забудем, что в те годы термины "иодный дефицит" и "эндемический зоб" были практически синонимичны).

    В дальнейгшем наши ученые мысль, как это нередко бывает, пошли своим путем, а общечеловеческие - иным..

    В мире была сформлирована концепция состояний, связанных с дефицитом иода ( IDD ) - у нас ликвидированы противозобные диспансеры..



    Вот об этой концепции мы уже много писали. но не грех и пвоторить - в регионах с нехваткой иода любой степени чаще мертворождения, чаще невынашивания, ниже интеллект детей и . соотв., выросших из них взрослых, больше зобов ( в том числе узловых с повышенной деятельностью ) больше веротяность рака после ядернгых катастроф. Ну, чем больше дефицит , тем грубее профиль нарушений.



    В мире была разработана новая система оценки дефицита иода - медиана иодурии в референсных группах - у нас удалось начать эту работу только в 90-е годы, во многом благодаря серьезнейшим усилиям хорошо знакомого многим по нашему форуму профессора Герасимова( доказано, что дефицит иода - общероссийское явление) , в мире все новые и новые страны принимают закон о иодировании соли( даже Дания, где ситуация близка к Питерской)- в нашей стране прибыли от добавок с иодом и призрак тещи одного из крупных функционеров, которую просят ограничить соль - основание для выращивания все новых и новых зачатых и выношенных в иододефиците детей, чей IQ в лучшем случае 99 ....



    А Питер и окружающие его земли имеют пограничное с нормой содержание иода ( не рассматривайте этот факт как форму эндокринологического подхалимажа).- это основание для использования иодированной соли.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •