Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Прививки
    от Ольга22 в разделе Аллергия, иммунология
    Ответов: 1
    : 03.07.2006, 05:15
  2. Прививки
    от Evelina в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 4
    : 18.09.2005, 00:59
  3. Прививки
    от MM в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 31
    : 07.08.2005, 05:51
  4. прививки
    от cherry в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 1
    : 24.07.2005, 02:27
  5. Ответов: 1
    : 14.07.2004, 14:01
  1. AlexGold
    #91
    Читатель Недуг.Ру
    Четыре дня назад мы сделали прививки. Гепатит В третью, полиомиелит третью и АКДС вторую. С тех пор ребенка как подменили: она практически постоянно плачет, прямо до хрипоты, не успокаивается даже на руках.

    Длительный необычный плач может наблюдаться сразу после прививки АКДС в течение нескольких часов, но не в течение 4-х дней после прививки. На мой взгляд, с прививкой это никак не связано. Согласен с коллегой, что наиболее вероятной причиной подобного поведения является прорезывание зубов, тем более, что ребенок постоянно сосет пальцы и пеленки. А "Калгель" не всем и не всегда помогает.

  2. mahsa
    #92
    Читатель Недуг.Ру
    Сроки развития осложнений после АКДС:

    Анафилактическим шок -- 24 часа

    Коллаптоидное состояние:

    — снижение мышечного тонуса, резкое побледнение, потеря сознания, сонливость, сердечно-сосудистая или дыхательная недостаточность.

    -- 5-7 дней

    Энцефалопатия:

    — нарушение мозговых функций ЦНС;

    — генерализованное или локальное повышение внутричерепного давления;

    — нарушение сознания > 6 часов, судороги;

    — медленные волны на ЭКГ

    от 3 до 7 дней

    Резидуальное судорожное состояние:

    — эпизод судорог при Т < 39°,если они отсутствовали до и повторялись после вакцинации

    3 дня

    Неврит плечевою нерва -- от 2 до 28 дней !!!

    это официальная информация, не с антипрививочных сайтов.



    Отсюда вопрос хотя бы по последнему: как у семимесячного ребенка диагностируют неврит плечевого нерва? Не может ли быть постоянный необычный плач из-за постоянной боли?

  3. Mikhail
    #93
    Читатель Недуг.Ру
    Отсюда вопрос хотя бы по последнему: как у семимесячного ребенка диагностируют неврит плечевого нерва? Не может ли быть постоянный необычный плач из-за постоянной боли?



    Но когда температура подымалась до 40 и были судороги, два раза отправляли в инфекционку. Но когда в третий раз после 3 АКДС ребенок попал в инфекционку и мама потребовала провести диагностику поствакциональных осложнений, связь с АКДС подтвердилась. Результат -- диагноз судорожный синдром, ребенку 9 месяце, только что начал сидеть, и медотвод от прививок на неопределенный срок. Согласитесь, слишком много совпадений в этой истории.



    1. диагноз "неврит" (точнее нейропатия) плечевого нерва устанавливается на основании появления пареза в руке. Любой маме, видно, что ребенок перестает двигать ручкой. К плачу это отношения не имеет.



    2. Фебрильные судороги (которые Вы описали в случае "одна бабка сказала&quot являются нередким состоянием у детей. Они возникают при критическом повышении температуры. У каждого ребенка порог разный, обычно выше 39, но бывает и меньше. Могут быть и при гриппе, дифтерии, ангине, других болезнях. Гипертермия, как РЕАКЦИЯ на прививку (не осложнение) требует применения жаропонижающих точно так же, как и гипертермия при других состояниях. Тогда и не будет никаких судорог.

  4. dr.Ira
    #94
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Mahsa!

    Статистика - это только статистика...Те данные, что Вы привели, действительно существуют, НО, вопрос, имеют ли они отношение к Вашему конкретному ребенку? Чтобы ответить на этот вопрос, за ребенком надо понаблюдать...К моему большому сожалению, нельзя поставить диагноз ДО того, как болезнь (любая) начинает себя проявлять. Даже, если врач знает о существовании (в принципе, а не у данного ребенка) возможных осложнений после прививки, не имея клиники, невозможно говорить о наличии этих осложнений у конкретного ребенка.

    Что касается неврита (любого), то, кроме боли, должно быть нарушение функции соответствующего органа.

    Желаю Вам и Вашему малышу здоровья!

  5. mahsa
    #95
    Читатель Недуг.Ру
    2. Фебрильные судороги (которые Вы описали в случае "одна бабка сказала&quot являются нередким состоянием у детей. Они возникают при критическом повышении температуры. У каждого ребенка порог разный, обычно выше 39, но бывает и меньше. Могут быть и при гриппе, дифтерии, ангине, других болезнях. Гипертермия, как РЕАКЦИЯ на прививку (не осложнение) требует применения жаропонижающих точно так же, как и гипертермия при других состояниях. Тогда и не будет никаких судорог.



    А как же тогда диагноз судорожный синдром и отставание в развитии? С привикой это никак не связано? И к судорогам после привики отношения не имеет?



    Я-то не врач, но предполагаю, что судороги имеют весьма широкую этиологию. В описанном мною случае вполне возможно, что были какие-то врожденные проблемы, а отсутствие осмотра невропатолога до привики и сбора семейного анамнеза привели к тому, что АКДС стала спусковым механизмом.

    Кста, мама жаропонижающие и антибиотики давала, все как врач прописал...

  6. mahsa
    #96
    Читатель Недуг.Ру
    Даже, если врач знает о существовании (в принципе, а не у данного ребенка) возможных осложнений после прививки, не имея клиники, невозможно говорить о наличии этих осложнений у конкретного ребенка.



    Так чего ж тут маме говорите о неналичии этих осложнений. Все про зубки... Посоветовали бы лучше:

    1. Наблюдать лучше за ребенком

    2. описать подробнее ситуацию

    3. Получить консультацию невропатолога



    Может уже болезнь начинает себя проявлять. Тьфу-тьфу. А если нет, то почему бы все же не исключить ее по полной программе?

  7. dr.Ira
    #97
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Mahsa! Честно говоря, я не совсем поняла, что Вы пытались сказать в своем посте. Во-первых, Вам сразу же предложили понаблюдать за ребенком. Во вторых, то, что Вы описали в своих первых постах, действительно больше всего напоминает реакцию на прорезывание зубов, хотя все может быть. Только зубы прорезываются у всех детей, а осложнения от приви вок встречаются (на наше счастье), все-таки, у единиц. Поэтому врач, в первую очередь, исключает наиболее частую патологию (в данном случае, зубки, хотя патологией это можно назвать весьма условно...Прорезывание зубов - не болезнь, но, тем не менее, это достаточный стресс для организма младенца, а любой организм в состоянии стресса иначе реагирует на внешние раздражители, в т.ч. на вирусы, микробы и прививки).

    Нужна ли Вашему ребенку сейчас консультация невропатолога? Не видя ребенка и не зная, каково его состояние сейчас, что можно ответить на Ваш вопрос?

    И по-поводу "исключить болезнь по полной программе". Я Вам уже ответила, что нельзя исключить то, чего пока нет. Вот если (не дай Б-г, и не у наших детей!) появляются необычные симптомы, их количество увеличивается, общее состояние ухудшается и т.п., тогда -да - надо искать и исключать. А то, что предлагаете Вы, называется "пойди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что". Обычно такие поиски у ребенка приводят к бессоннице и депрессии у его мамы...

  8. Germiona
    #98
    Читатель Недуг.Ру
    Сроки развития осложнений после АКДС:

    Анафилактическим шок -- 24 часа

    Коллаптоидное состояние:

    — снижение мышечного тонуса, резкое побледнение, потеря сознания, сонливость, сердечно-сосудистая или дыхательная недостаточность.

    -- 5-7 дней

    Энцефалопатия:

    — нарушение мозговых функций ЦНС;

    — генерализованное или локальное повышение внутричерепного давления;

    — нарушение сознания > 6 часов, судороги;

    — медленные волны на ЭКГ

    от 3 до 7 дней

    Резидуальное судорожное состояние:

    — эпизод судорог при Т < 39°,если они отсутствовали до и повторялись после вакцинации

    3 дня

    Неврит плечевою нерва -- от 2 до 28 дней !!!

    это официальная информация, не с антипрививочных сайтов.



    Отсюда вопрос хотя бы по последнему: как у семимесячного ребенка диагностируют неврит плечевого нерва? Не может ли быть постоянный необычный плач из-за постоянной боли?

    А если две вакцинации прошли без осложнений,третьей можно не бояться?

  9. mahsa
    #99
    Читатель Недуг.Ру
    dr.Ira, это Вы меня не поняли. здесь речь идет не о моем ребенке, а о ребенке Germiona. мне просто показалось, что нельзя в этом случае спускать все на зубки, то есть мне ответы местных врачей совершенно не понравились, вот и влезла. Извините, если что не так.



    Germiona, прививки -- это игра в рулетку. ИМХО. По описанному Вами выше, я бы запеспокоилась. А получать консультации по данному вопросу в Интернете -- самое последнее дело. Об этом Вам даже отвечающие здесь врачи намекнули, Др. Ира два раза написала.

    Вы врач, как я поняла по профилю, я нет. Но все же стараюсь разобораться в данной проблеме. Так вот: продолжительный необычный плач у ребенка после привики из-за того, что ребенок испытывает сильную боль. Ее локализация рознится, и поэтому необходим квалифицированный осмотр, особенно невропатолога, хотя источник боли у маленького ребенко очень сложно определить. педиатр и невропатолог, с которым я общалась, говорит о том, что она склонна думать об энцефалитической реакции. Плюс зубы в этом возрасте определенно ребенка беспокоят, но как сказала др. Ира, тогда и реакция на привику может быть непредсказуема, тем более в АКДС есть коклюшный компонент, который давно уже признан самым реатогенным в составе этой вакцины.



    ПС: Своих детей я уже не прививаю, чему оч рада, проблемы со здоровьем после этого куда-то улетучились, правда год нам потребовался.

  10. Наталья П.
    #100
    Читатель Недуг.Ру
    Маша, мы уже давно поняли, что для Вас чтобы не случилось с ребенком - будут виноваты прививки и Вы найдете этому удобное для Вас объяснение.

    Дай бог Вашим деткам не столкнуться за свою жизнь ни со столбняком, ни с полиомиелитом, ни с дифтерией. Но Вы не сможете вечно держать их возле своей юбки, им придется выйти в мир, пить некипяченую воду, ездить в общественном транспорте и к друзьям на дачу. Помните об этом тоже.

  11. dr.Ira
    #101
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Masha!

    Я нигде не говорила, что "реакция на прививку может быть непредсказуема". Постарайтесь не только слушать, но и СЛЫШАТЬ то, что говорю я и остальные врачи форума, а не только то, что ВАМ ХОЧЕТСЯ услышать!

  12. mahsa
    #102
    Читатель Недуг.Ру
    Я нигде не говорила, что "реакция на прививку может быть непредсказуема".



    Прорезывание зубов - не болезнь, но, тем не менее, это достаточный стресс для организма младенца, а любой организм в состоянии стресса иначе реагирует на внешние раздражители, в т.ч. на вирусы, микробы и прививки).





    Ок, предскажите пожалуйса, как может отреагировать организм ребеночка на введенную вакцину при прорезывании зубов? реагирует иначе -- как именно?

  13. dr.Ira
    #103
    Читатель Недуг.Ру
    O.K. Agree.

  14. AlexGold
    #104
    Читатель Недуг.Ру
    подскажите какую прививку стоит сделать 3 летнему ребенку от гриппа? На мой взгляд, лучше всего сделать прививку импортной расщепленой вакциной (Бегривак, или Ваксигрип, или Флюарикс). На мой взгляд, не стоит делать прививку российской живой интраназальной вакциной, а также российским же Грипполом (в нем количество антигена каждого из 3-х штаммов вируса снижено в 3 раза по сравнению с рекомендованным ВОЗ количеством - 5 мкг вместо 15, плюс добавлен непонятный полиоксидоний).



    И каковы сроки ее проведения ( еще не поздно?). Обычно прививки против гриппа проводят в октябре-ноябре. Так что еще совсем не поздно.



    Ребенок ходит в детский сад, и постоянно страдает то насморком, то кашляет долго, то уши болят. Являются ли подобные затяжные явления, на фоне постонной контагизации в детском саду противопоказанием к проведению прививки?Легкие катаральные явления (насморк, небольшое покраснение горла) без повышения температуры тела противопоказанием для вакцинации против гриппа не являются. Тем не менее, перед введением любой вакцины требуется осмотр врача, который и принимает окончательное решение о возможности проведения вакцинации в данный момент.



    И еще ваше мнение по поводу прививок от менингита. Насколько они оправданы, какая используется для этого вакцина, Прививка против менингококковой инфекции проводится по эпидпоказаниям - то есть в случае возникновения случаев менингококковой инфекции в, например, детском учреждении или в случае подъема заболеваемости в регионе. Прививка против пневмококковой инфекции (в России зарегистрирована "Пневмо 23&quot проводится с возраста 2-х лет также по показаниям, к которым относятся хронические заболевания легких, сердечно-сосудитстой системы, диабет, иммунодефициты. А вот прививка против гемофильной инфекции типа b (ХИБ) относится в Европе и Америке к разряду календарных и проводится всем детям в возрасте до 5 лет. Она может протекать у детей в виде менингитов, пневмоний и др. более редких клинических форм. В России эта вакцина зарегистрирована (Акт-ХИБ, Хиберикс), и хотя не входит в национальный календарь, я бы рекомендовал ее сделать, поскольку гемофильные менингиты у детей в России тоже встречаются. Ребенку в возрасте 3-х лет достаточно ввести одну дозу вакцины.



    и существует ли вероятность подцепить эту страшную болезнь при прививке? Нет, это исключено. Все перечисленные вакцины не относятся к разряду живых и вызвать инфекцию не могут даже теоретически, поскольку в этих вакцинах присутствуют только определенные части (антигены) бактерий.

  15. V. ZAITSEV
    #105
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый AlexGold!

    Спасибо за ответ. Уезжаю сегодня в командировку. После неё, если у Вас будет желание, готов обсудить определенные опасения,связанные с полиовирусом, которые подтверждаются рядом фактических данных.

    Единственный вопрос, из какого источника проценты в Вашем абзаце:

    «Инфекционный процесс при заражении полиовирусом развивается у всех неиммунных к полиовирусу лиц. Наиболее часто инфекционный процесс протекает без клинических симптомов (72%), у 24% он протекает с общими неспецифическими симптомами, у 4% развивается асептический менингит, паралитическая форма полиомиелита развивается в 0,1-2% случаев инфекционного процесса».

    В тех источниках, которые встречалось мне, по восприимчивости, проценты существенно ниже.

    P.S. И из чего состоит инфекционный процесс без клинических симптомов?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •