Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Острый стенозирующий ларинготрахеит у детей
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 3
    : 03.04.2018, 22:55
  2. аллергический ларинго трахеит
    от незарегистрированный в разделе Аллергия, иммунология
    Ответов: 0
    : 25.01.2006, 18:34
  3. Стенозирующий ларинго-трахеит
    от Кенга в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 8
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 1
    : 30.07.2004, 04:21
  5. Ответов: 2
    : 20.07.2004, 18:50
  1. Кенга
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Хочу обратиться за советом к врачам-педиатрам. Моему ребенку сейчас 1 год 4 месяца, стеноз у него уже второй раз. Очень не хочется, чтобы это стало системой: вирус - ОРЗ - стеноз. Что мы можем сделать, чтобы предупредить развитие стеноза в дальнейшем?

    Ну а теперь подробнее.

    Родился нормально доношенный, беременность протекала не очень благоприятно - во второй половине преэклампсия, высокое давление, многоводие. В результате - кесарево сечение.

    По Апгар поставили 6-7 баллов, асфиксия. Но к моменту выписки все нормализовалось.

    На первом году жизни (до 11 месяцев) просдудами не болел, невропатолог поставил ПЭП, лечили. Развитие немного отставало, но на фоне лечение к году догнали до нормы.

    В 11 месяцев - обструктивный бронхит, положили в больницу, где на третьи сутки развился стеноз (легкий). Делали ингаляции с нафтизином, антибиотики.

    И вот что сейчас. Подкашливал несколько дней, я связала с сухим воздухом в квартире (затопили), стала увлажнять воздух. Внезапно во время сна появился "лающий" кашель, голос хриплый, затрудненное дыхание (вдох). В течении дня состояние улучшилось, но к вечеру дыхание опять стало затрудненным, вызвали врача, сделали ингаляцию с нафтизином (дома небулайзер, купленный во время первого заболевания по рекомендации врача). Врач признаков стеноза не услышал (после ингаляции), назначил лечение (аскарил, анаферон). Ночью состояние ухудшилось, ребенок дышал с трудом, очень шумно (стеноз 2 ст.), снова вызван врач, ингаляция нафтизина не дала результата, введен преднизолон.

    После преднизолона состояние улучшилось, но в больницу нас увезли. В больнице стеноза снова не было, взяли мазки и утром под подписку отпустили домой.

    Дома так плохо уже не было, на ночь делаем ингаляцию с нафтизином, в течении дня - боржоми (до 4-5 раз). Внутрь - амброгексал, анаферон, обильное питье. Ребенок поправляется, хорошо отходит мокрота. Температура нормальная (она и не повышалась), сопельки обильные, прозрачные.

    Вот и все вроде.

    Буду признательна за помощь, сами понимаете, единственное долгожданное чадо и так страдает!



    С уважением,

    Татьяна Федорова

  2. Aminazinka
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Татьяна!

    Пока подтягиваются педиатры, добавьте, пожалуйста, информации:

    все ли прививки ребенку сделаны по возрасту?

    каков результат мазков, которые взяли в больнице?

    рост и вес ребенка на данный момент?

    есть ли установленные аллергии?

  3. Кенга
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Татьяна!

    Пока подтягиваются педиатры, добавьте, пожалуйста, информации:

    все ли прививки ребенку сделаны по возрасту?

    каков результат мазков, которые взяли в больнице?

    рост и вес ребенка на данный момент?

    есть ли установленные аллергии?





    Все прививки сделаны (переносились нормально). Результата мазков в больнице мы не дождались, но, думается, если бы так чего нашли, то за нами уже бы приехали с мигалкой и сиреной

    Ребеночек крупный: рост 85 см, вес 13,5 кг.

    Аллергий не было, но с месяц назад впервые появился аллергический дерматит около рта, вызванный, вероятно, введение новой каши с какао ("Шоколино&quot.

  4. Dr.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Можно вот это почитать, наверное (http://feldsher.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=6 94&sid=b6bfc9a33ee172809dad752a2677e458)

  5. dr.Ira
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Ув.Кенга! Давайте начнем с того, что стенозирующий ларингит (круп) - состояние, характерное для детского возраста, как реакция на некоторые вирусы, и связанное с особенностями анатомии и физиологии гортани ребенка. Поэтому, первое, что Вы должны знать - это пройдет!!

    С дискуссией, на которую ссылается выше уважаемый коллега, я знакома. Чей подход Вам больше нравится, выбирайте сами.

    Из опыта, основанного на принятых в Израиле и Америке методах лечения крупов - прохладный влажный воздух, обильное питье, использование стероидов в виде ингаляций или через рот (в крайнем случае, если не получается через рот, то в/м) а, если уж дома не справляетесь, тогда в приемник.

    Подробно можете прочитать в этой ссылке www.emedicine.com/PED/topic510.htm

  6. dr.Ira
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Вдогонку . Из того лечения, что Ваш малыш получил, я бы отменила(вернее, даже не назначала бы) ВСЕ, кроме Боржоми, воздуха и стероидов.

  7. Кенга
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые врачи!

    Спасибо всем за ответы!

    Хочу обратиться к Dr. Ira

    Вопрос следующий: какие стероиды использовать и как долго? На сегодняшний день никаких признаков стеноза у малыша нет, ночью не "лает", не задыхается. Все прошло. Теперь хлюпает в бронхах, влажный кашель (кашлять и откашливаться он уже научен). Мы делаем ингаляции с боржоми, увлажняем воздух, принимаем амброгексал и анаферон. Как быть с сальбутамолом? Вылечим мы без него бронхит или, как в прошлый раз, без ингаляций сальгина не справимся.

    Температура не повышалась и я на свой страх и риск вывела его погулять на 30 минут.

    Вот и все новые вопросы.

    И самое главное - профилактика.

    Сейчас много разных препаратов иммуномодуляторов и стимуляторов. Что мы можем сделать на будущее, чтобы не допустить рецидивов стеноза и бронхита?

  8. poodle
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые врачи!

    Спасибо всем за ответы!

    Хочу обратиться к Dr. Ira

    Вопрос следующий: какие стероиды использовать и как долго? На сегодняшний день никаких признаков стеноза у малыша нет, ночью не "лает", не задыхается. Все прошло. Теперь хлюпает в бронхах, влажный кашель (кашлять и откашливаться он уже научен). Мы делаем ингаляции с боржоми, увлажняем воздух, принимаем амброгексал и анаферон. Как быть с сальбутамолом? Вылечим мы без него бронхит или, как в прошлый раз, без ингаляций сальгина не справимся.

    Температура не повышалась и я на свой страх и риск вывела его погулять на 30 минут.

    Вот и все новые вопросы.

    И самое главное - профилактика.

    Сейчас много разных препаратов иммуномодуляторов и стимуляторов. Что мы можем сделать на будущее, чтобы не допустить рецидивов стеноза и бронхита?

    V Kanade - pediatru dostatochno chasto ispol'zuut ( pochti vsegda) Ventolin ( Salbutamol) v ingalyaciyah, razvedennui v NaCl 0,9% v nebulizerah. Dostatochno effectivno.

    Ne boleite!!!

  9. dr.Ira
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Татьяна, сальбутамол используют, когда при бронхите есть обструктивный компонент (weezing - ребенок свистит. По клинике напоминает приступ астмы.) Если же этого компонента нет - сальбутамол не нужен. Кстати, есть такое понятие - Infantile Asthma, которая проходит у б-ва малышей годам к 5-ти.

    У вас, насколько я поняла, речь идет о крупе. К салбутамолу это состояние не имеет никакого отношения. Гормоны при крупе применяют 2мг/кг веса (в пересчете на преднизолон) дважды в день в теч 3-х дней или 10мг/кг однократно (но в этом случае в ингаляциях).Мы применяем инг.Будезонид, в табл.- Бетаметазон.

    Чтобы не допустить рецидива, вы просто должны немного подрасти. Существует профилактическое лечение для Infantile Asthma, цель которого - уменьшить кол-во приступов. Это гормоны в ингаляциях в очень маленьких дозировках (побочных явлений практически нет). Сейчас еще есть новый препарат Singulair - это антагонист лейкотрииновых рецепторов, принимающих участие в аллергических ивоспалителных процессах. Мой опыт говорит об эффективности этого препарата у детей. Крупы с возрастом прекратятся без всякого профилактического лечения.

    Будьте здоровы!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •