Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Золотистый стафилококк
    от Sam в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 2
    : 25.02.2009, 11:36
  2. Стафилококк золотистый
    от Ефремова И в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 5
    : 03.10.2007, 14:55
  3. Золотистый стафилококк
    от (Елена) в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 01.06.2007, 14:34
  4. золотистый стафилококк
    от Sanjar в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 16.09.2004, 23:30
  5. Золотистый стафилококк
    от светлая в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 12
    : 01.09.2004, 19:30
  1. светлая
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Когда у меня родился сын, то у него обнаружили хламидиоз (мы к тому времени с мужем уже пролечились и результаты были отрицательными, прошло после этого 6 лет, во время беременности проверялась на хламидиоз - результат отрицательный). После выписки из роддома мы мазали глазки 14 дней эритромициновой мазью. Повторный анализ делали не как в роддоме (мазок из глаза), а по анализу мочи. Анализ показал отрицательный результат.

    Через 5 дней опять стали гноиться глазки. Мы пошли к окулисту, она прописала мазь тетроциклинувую и капли не могу прочитать (черного цвета), взяли мазок на обсемененность.

    Обнаружили ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК.

    Послу мази и капель гноение снизилось (но не намного), а слезоточивость нет.

    На втором приеме врач прописала эритромициновую мазь и капли гентамицина сульфата 0,3%. Вот уже как 10 дней прошло, а эффекта ноль. Плюс еще на правом глазе появилось покраснение яблока!!!

    Что делать???

    Заранее благодарна, Козлова Светлана.

  2. alexvod
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Какие хламидии и каким методом были обнаружены ( Ch trachomatis, Ch spp)? Зайдите в соседнюю тему http://forums./showthread.php?t=16414

  3. vadimbondar
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Исзодя из Вашего рассказа, больше похоже на дакриоцистит новорожденных (http://www.pediatrics.ru/page4_0.htm) . Вы не рассказали, про массаж слезного мешка. Вы его делаете?

    Думаю, что не стоит применять антибиотики из аминогликозидов (гентамицин). В настоящий момент считается , что причиной такого состояния является застой слезы из-за нарушения оттока в носослезный канал. Т.е лечение антибиотиками и антисептиками не устраняет причину заболевания , т.к. не убавляют слезостояния. В данном случае на первом этапе необходимо делать массаж слезного мешка , что возможно устранит причину образования гноя.

    Конечно гноя в глазной щели быть не должно и поэтому его надо постоянно удалять , делать это лучше ваткой смоченой в растворе фурацилина или каким другим антисептиком , после чего инстиллировать раствор антибиотика. Как правило , в России окулисты рекомендуют Левомецитин 0.25% и это наверное правильно. К мази тоже отношение не однозначное , считается что мазь может ухудшать отток слезы читсо механически , но это только такое мнение и пока неподтвержденное. А вот , то что тетрациклиновая мазь может вызывать аллергию, это очень достоверно. Даже если аллергия не очень выражена, то она может всеравно вызывать копеечный отек конъюнктивы и сужать просвет слезных канальцев, что может усугублять.

    Думаю стоит ограничиться для начала одним антибиотиком (например левомецитин) , промывать глазки одним антисептиком и делать массаж после каждого кормления. Конечно надо слушать доктора который Вас смотрит постоянно и обсуждать все с ним. Особенно надо обсудить возникшее покраснение , при дакриоцистите это необычно ( не аллергия на мазь???) ....



    Эта проблема поправима , уверен на 100 % - справитесь.

    Удачи!

  4. светлая
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте Вадим Андреевич!

    Извините, но мне придется Вас помучать и в другом топике.

    Ходили мы к окулисту, после всего, что я написала выше, врач нам выписала капли ципрофлоксацин 0,3%. Я в инструкции прочитала, что детям до 15 лет не рекомендуется их применять.

    Когда у нас брали мазок из глазика, то реакцию на левомицитин не делали. Так что делать? Что ему капать? Пока я только делаю массаж и промываю глазки фурацилином.

    Заранее благодарна, Козлова Светлана.

  5. DrOleg
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Светлана?

    Так Вы пишите все о том же ребенке - с альбинизмом (?) и тремором подбородка? Если да, то о каком же слежении за предметом можно говорить если у него глаза залиты гноем???

    ...А Вы говорили, что никаких проблем нет...

    приходится выуживать информацию по разным топикам

  6. vadimbondar
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Светлана?

    Так Вы пишите все о том же ребенке - с альбинизмом (?) и тремором подбородка? Если да, то о каком же слежении за предметом можно говорить если у него глаза залиты гноем???

    ...А Вы говорили, что никаких проблем нет...

    приходится выуживать информацию по разным топикам

    Гной в глазах при дакриоцистите новорожденных не влияет на реакции слежения и проч.

  7. DrOleg
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Гной в глазах при дакриоцистите новорожденных не влияет на реакции слежения и проч.



    а коньюнктивит влияет?

  8. vadimbondar
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте Вадим Андреевич!

    Извините, но мне придется Вас помучать и в другом топике.

    Ходили мы к окулисту, после всего, что я написала выше, врач нам выписала капли ципрофлоксацин 0,3%. Я в инструкции прочитала, что детям до 15 лет не рекомендуется их применять.

    Когда у нас брали мазок из глазика, то реакцию на левомицитин не делали. Так что делать? Что ему капать? Пока я только делаю массаж и промываю глазки фурацилином.

    Заранее благодарна, Козлова Светлана.

    Здравствуйте

    Я думаю ( уверен) , что ничего плохого в выписке таких капель нет. Дело в том, что производители лекарсвтенных препаратов указывают ВСЕ возможные побочные эффекты препарата при системном применении включая все другие случаи применения данного препарата (внутривенно , внутримышечно и пр) . При применении в ввиде капель такого эффекта ожидать не следует так как это не оказывает системного эффекта. Кроме того антибиотики этого ряда оказывали побочное действие в больших дозах ( по данным литературы) на детей животных (щенках) , что никогда не наблюдалось у человека, хотя и у человека он применялся в большом количестве случаев. Уверен , что при применении этого антибиотика ввиде капель проблем не будет , так как никакой системный эффект невозможен. Не забывайте про массаж и не думайте о плохом . Все будет хорошо. Честно-честно

  9. vadimbondar
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    а коньюнктивит влияет?

    Нет, а с чего бы?

  10. DrOleg
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Нет, а с чего бы?



    ну, знаете, когда у меня конъюнктивит, я ни за чем не буду следить!

  11. vadimbondar
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    ну, знаете, когда у меня конъюнктивит, я ни за чем не буду следить!

    Хорошая шутка

  12. Dishifrator
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Мы пошли к окулисту, она прописала мазь тетроциклинувую и капли не могу прочитать (черного цвета), взяли мазок на обсемененность.

    Обнаружили ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК.

    Послу мази и капель гноение снизилось (но не намного), а слезоточивость нет.

    На втором приеме врач прописала эритромициновую мазь и капли гентамицина сульфата 0,3%. Вот уже как 10 дней прошло, а эффекта ноль. Плюс еще на правом глазе появилось покраснение яблока!!!

    Что делать???

    Заранее благодарна, Козлова Светлана.



    Здравствуйте Светлана! А повторно вы здавали лаб. анализы на наличие st. aureus? Не вдаваясь в тонкости офтальмологии, мне например не совсем понятно зачем эритромициновая мазь и гентамицин? До кучи, или так изначально задумано? Теоретически, после выделения чистой культуры тест на антибиотикорезистентность провести и не "тыкать" пальцем в небо было бы удобнее...

  13. светлая
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте Светлана! А повторно вы здавали лаб. анализы на наличие st. aureus? Не вдаваясь в тонкости офтальмологии, мне например не совсем понятно зачем эритромициновая мазь и гентамицин? До кучи, или так изначально задумано? Теоретически, после выделения чистой культуры тест на антибиотикорезистентность провести и не "тыкать" пальцем в небо было бы удобнее...





    Нет, повторно мы ни чего не сдавали. Врач нам вообще сказала, чтоб мы теперь приходили в 3 месяца и нам будут пробивать слезный канал. На данный момент я продолжаю делать ребенку массаж, но гноение не большое еще есть и слеза застаивается.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •