Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Какие бывают осложнения от контактных линз?
    от Dims в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 13
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Раствор для контактных линз
    от komani в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 2
    : 14.07.2004, 13:27
  3. А какие ОК не влияют на переносимость контактных линз, посоветуйте...
    от Тоня в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 02.07.2004, 08:12
  4. Насколько вредно ношение контактных линз?...
    от Таня в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 1
    : 16.05.2004, 21:04
  5. Ответов: 1
    : 05.05.2004, 06:02
  1. Dims
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Когда-то давно читал на упаковке или инструкции от контактных линз напечатанное примечание, что линзы могут вызвать какое-то осложнение, описанное довольно страшно (с указанием при появлении неких симптомов срочно обратиться к врачу).



    А теперь смотрю - и ничего подобного не нахожу.



    Было ли такое или я что-то напутал?

  2. Xuliganka
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    От линз бывает очень много осложнений.Все-от неправильного ношения.

  3. alex0606
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Наиболее частое осложнение - коньюктивит

    Наиболее опасное - кератит

  4. Magri
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Использую мягкие контактные линзы длительного ношения (от 8 месяцев до года) как цветные, так и обыкновенные - уже более пяти лет. Очень удобно! К тому же заметила, что зрение если и продолжило падать, то гораздо медленнее и незначительнее, чем до их ношения. Недавно услышала такую вещь, что контактные линзы могут привести со временем чуть ли не к отслоению сетчатки. Хотелось бы узнать правда ли это?

    Носить очки или делать операцию совсем не хочется - ношение линз вполне устраивает.

    Можно ли их носить без вреда для глаз (при правильном уходе!) всю жизнь?

  5. vadimbondar
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Когда-то давно читал на упаковке или инструкции от контактных линз напечатанное примечание, что линзы могут вызвать какое-то осложнение, описанное довольно страшно (с указанием при появлении неких симптомов срочно обратиться к врачу).



    А теперь смотрю - и ничего подобного не нахожу.



    Было ли такое или я что-то напутал?

    Здравствуйте!

    Контактные линзы- это хорошо. Так как контактные линзы приносят комфорт их обладателю. Кроме того , иногда контактные лизы ( в отличии от очков) , обладают не только свойствами комфорта, но и лечат. Но тут речь о осложнениях. Осложнения от контактных линз прежде всего связаны с нехваткой кислорода. Дело в том , что наша самая передняя линза-роговица ( это передняя прозрачная оболчка , которая граничит с белком) не имеет кровеносных сосудов , а следовательно не получает от них кислорода. Роговица получает кислород из окружающего воздуха и путем диффузии из кровеносной сети , которая распологается по краю роговицы ( глубоко в белке , потому не видно). Также обмен веществ идет и из жидкости которая находится внутри глаза ( водянистая влага).



    Так вот если , роговицу покрывает , контактная линза , то доступ кислорода к роговице начинает зависеть и от свойств линзы. Здесь выходит на первый план такие показатели , как кислородопроницаемость и поток кислорода. Ранее считалось , что эти свойства зависят от содержания воды в линзе , однако когда производители линз достигли максимального содержания воды в линзе , они поняли , что с последущим увилечением воды , эти показатели не увеличиваются и все же остаются недостаточными.Появились новые материалы.



    Производители установили , срок ношения контактных линз. Причины в настоящее время - экономические. Чем дешевле линза, тем больше срок ношения.



    Срок линзы:



    ЛУчше всего носить линзу с хорошими кислородными показателями. Однако , чем выше кислородные показатели , тем соответсвенно выше и гидрофильность. А чем выше гидрофильность , тем выше и адгезивные свойства линзы. Т.е способность абсорбировать на себе продукты обмена и вещества извне. Поэтому в линзах с длительным сроком ношения ИСКУССТВЕННО снижена гидрофильность , и тем самы эти линзы меньше загрязняются , но у них меньше проницаемость кислорода , но дешевле ношение. Дешевле ношение , но выше возможность гипоксии.



    В экспериментах доказано , что линзы с высокими кислородными показателями , обладают высокими адгезивными показателями ( и лучшими кислородными) т.е. легче впитывают в себя ненужные нам вещества извне и из слезы. Однако ,критичеки это становится после двух недель ношения. Поетому производители разработали линзы короткого срока ношения, на две недели и меньше. Которые обладают высокими кислородными показателями и наиболее благоприятные для глаз. Это самое здоровое ношение линз. Однако это может быть не по карману.



    И наконец самые безопасные линзы - это линзы однодневки ( one day) , которые одеваются утром и вечером снимаются. Это самые хорошие линзы. Они даже могут быть более экономически выгодными - так как их можно носить не каждый день и иногда пользоваться очками. КРоме того нет надобности в контейнере и растворе.



    Теперь об осложнениях.



    Первое гипоксия.



    Когда роговице не хватает кислорода- возникает гипоксия. Когда возникает гипоксия , тогда:

    1) Начинает преобладать анаэробный путь добычи энергии. Дело в том , что все клетки нуждаются в источниках энергии. Так вот самый экономичный и удобный это с использованием кислорода , так вот если нет кислорода , то есть дополнительный путь без кислорода, в котором вырабатывается так называемая молочная кислота , которая обладает осмотическими свойствами и притягивает на себя дополнительную влагу. Возникает отек роговицы. Этот отек не заметен глазом , однако он меняет оптические свойства роговицы и увеличивая ее кривизну и оптика может сдвигаться в сторону близорукости. Иными словами возникает ощущение при длительном ношении , что линза не корегирует близорукость полностью. Результат - снижение зрения вдаль при длительном ношении линзы.

    2) Нет кислорода в роговице. Его надо туда доставить. В ответ на гипоксию образуются какие-то вещества ( какие не важно) , которые стимулируют рост сосудов , для того чтобы доставить кислород в роговицу. Однако , роговица , бессосудистая оболочка и сосуды нарушают прозрачность. Сосуды на роговице - признак тяжелой гипоксии и встречается часто. ( надо менять линзы)



    Второе проблемы связаные с накоплением всяких ненужных веществ.



    Это встречается редко , так как в настоящее время хорошие пациенты перешли на линзы короткого срока ношения и всякие нехорошие вещества не накапливаются у них в линзах. Дело в том , что наша слеза содержит белки , которые способны накапливаться в линзе , менять свою структуру и вызывать аллергию. Такое состояние очень опасно ибо может привести к отказу от линз



    Повреждение эпителия роговицы. Или все что сопровождается болью и светобоязнью. Следует немедленно отказаться от линз и обратиться к врачу.



    Самое страшное



    Самое страшное , что может быть от линз это акантамебный кератит. Не хочу про него писать , можно найти в поисковике.





    В любом случае , я считаю , что линзы это хорошо и они могут принести много пользы....

  6. Magri
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    to vadimbondar:

    Спасибо большое за информативный ответ!



    Вы можете порекомендовать какие-то определенные фирмы-изготовители мягких контактных линз именно с высоким показателем кислородопроницаемости?



    Например на упаковке моих КЛ он не указан! А с учетом различного уровня дохода объективно оценить дорогие линзы или дешевые довольно сложно, к тому же их зачастую продают по цене, сильно превышающей себестоимость. Стоить то они могут дорого, но гарантии то никакой! Хочу также отметить, что сама ношу линзы регулярно (очки просто органически не перевариваю!), поэтому менять линзы каждый день или раз в неделю довольно неудобно...



    Хотелось бы их менять по-крайней мере раз в три месяца...такие возможно найти?



    Если Вам нетрудно взглянуть на ссылку, подскажите, пожалуйста, какие линзы более-менее оптимальные можно подобрать?

    И какое средство для ухода за ними Вы бы порекомендовали?



    Я использую раствор Renu MultiPlus (Bausch&Lomb, США) для которого не требуется дополнительная энзимная очистка от протеиновых отложений.

    http://www.zelinz.ru/type.php?param=group&id=51



    Была бы Вам очень признательна!!!

  7. vadimbondar
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    oneday jonson & jonson 1 день



    acuvue advance 2 недели

  8. Magri
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    oneday jonson & jonson 1 день



    acuvue advance 2 недели

    Спасибо!

    Жаль, конечно, что нет линз с высоким показателем кислорода более долгого срока ношения.

  9. Dr.
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    А сколько в день желательно носить 30-дневные линзы? Надо ли делать дни-перерывы? У меня вот зрение что-то около 2.25, но вижу плоховато и пропускаю много нужных деталей, а линзы дают картинку намного лучше, чем в очках .

  10. vadimbondar
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    А сколько в день желательно носить 30-дневные линзы? Надо ли делать дни-перерывы? У меня вот зрение что-то около 2.25, но вижу плоховато и пропускаю много нужных деталей, а линзы дают картинку намного лучше, чем в очках .

    Вы про баушломб???

    Думаю надо с окулистом очно обговорить исходя из реакции Ваших глаз...

  11. Dr.
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Вы про баушломб???

    Думаю надо с окулистом очно обговорить исходя из реакции Ваших глаз...



    Чего-чего? . Говорю, что в линзах мне больше нравится, чем в очках . ПРосто интересно, сколько в день часов их носить желательно. И можно ли каждый день

  12. vadimbondar
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Чего-чего? . Говорю, что в линзах мне больше нравится, чем в очках . ПРосто интересно, сколько в день часов их носить желательно. И можно ли каждый день

    Смотря какие линзы...

    и многое зависит от самих глаз...



    acuvue advance помните реклама была по телеку , за счет гидрогеля и силикона стали очень комфортны и предназначены для ношения с утра до вечера

  13. Magri
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    А сколько в день желательно носить 30-дневные линзы? Надо ли делать дни-перерывы? У меня вот зрение что-то около 2.25, но вижу плоховато и пропускаю много нужных деталей, а линзы дают картинку намного лучше, чем в очках .

    Нашла в инете интересную статью про 30-дневные контактные линзы

    http://www.ochki.net/articles/article-13-226.html

    Внизу статьи есть еще несколько ссылок по этой тематике...

    Вообще сайт очень познавательный!

  14. Dr.
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    acuvue advance помните реклама была по телеку , за счет гидрогеля и силикона стали очень комфортны и предназначены для ношения с утра до вечера



    Не, телевизор не смотрю, но линзы эти носил .

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •