Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Антифосфолипидный синдром в акушерстве и гинекологии
    от dr_medvedev в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 129
    : 20.03.2007, 21:17
  2. Ответов: 1
    : 19.01.2006, 19:19
  3. Антифосфолипидный синдром
    от Елена в разделе Аллергия, иммунология
    Ответов: 0
    : 30.03.2005, 07:27
  4. антифосфолипидный синдром
    от ЛИКА в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 16.09.2004, 19:15
  5. антифосфолипидный синдром
    от Катя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 05.09.2004, 15:51
  1. Kykolka
    #106
    Читатель Недуг.Ру
    Стоимость отечественного иммуноглобулина невысока - ну одна 0,25 баночка стоит 800-900 руб.

  2. окси
    #107
    Читатель Недуг.Ру
    Стоимость отечественного иммуноглобулина невысока - ну одна 0,25 баночка стоит 800-900 руб.

    Я имела ввиду относительно невысока . Аналогичная доза Октагама стоит в 3 раза дороже.

  3. окси
    #108
    Читатель Недуг.Ру
    .....недавний апдейт из США не рекомендует использование иммуноглобулина при невынашивании в качестве первой линии терапии....

    ИМХО, данный вариант терапии в виду выс. стоимости и высокого риска поб. действия может планироваться при неуспехе ныне рекомендуемой при АФЛС: гепарин и аспирин

    Вадим Валерьевич, я не выдержу еще одного "неуспеха". Поймите меня правильно, сейчас я готова использовать все возможные варианты терапии. Все, и сразу, лишь бы добиться результата.

  4. окси
    #109
    Читатель Недуг.Ру
    Может кто-то еще из врачей на сервере, присоединится к нашей беседе? и выскажет свое мнение по поводу терапии при АФС?

    Ну про стандартную терапию (аспирин+НМГ) все ясно. А вот как снижать антитела и надо ли это делать, вопрос так и неясен.



    Попробую подключить к беседе Малярскую Марию Михайловну (отослала ей личное сообщение ). Уважаемая Мария Михайловна, хочется услышать Ваше мнение тоже. На вашем сайте, я находила статьи и ответы, где вы писали о необходимости применения глюкокортикоидов при АФС. Вы и сейчас придерживаетесь такого мнения?

  5. mariamm
    #110
    Читатель Недуг.Ру
    Здесь привели современную терапию, добавить нечего. При АФС лечат НЕВЫНАШИВАНиЕ и корректируют ГЕМОСТАЗ, а не устраняют антитела, поэтому основные препараты аспирин и фраксипарин. Изменение титра антител не является целью лечения, их наличие - не основной критерий диагноза, особенно когда они такие как у Куколки - пара строчек слабо+, ВА отр, кардиолипин отр - делали в НЦ АГиП РАМН? ЗАбудьте об АФС. А Вам на каком основании поставили этот диагноз - я наверное пропустила.... невынашивание в 20-23 недели чаще происходит по другим причинам, в частности - истмикоцервикальная недостаточность, так что с 15 недель контроль шейки влагалищным датчиком и руками, а сейчас контроль мужских гормонов. АФА оказывают свое отрицательное действие, влияя на гемостаз и вызывая тромбозы сосудов плаценты - поэтому коррекция гемостаза и есть лечение невынашивания при афс.



    Глюкокортикоиды не используются при лечении АФС, если у меня где-то в ВиО это сохранилось, надо удалить, если Вы мне пришлете ссылку, буду вам очень благодарна.

  6. Kykolka
    #111
    Читатель Недуг.Ру
    их наличие - не основной критерий диагноза, особенно когда они такие как у Куколки - пара строчек слабо+, ВА отр, кардиолипин отр - делали в НЦ АГиП РАМН? ЗАбудьте об АФС. - еще раз Вы подтвердили мое решение об отмене фраксипарина. Мне стало спокойно.



    А вот про дексаметазон ответьте пожалуйста. Правда это уже не к этой теме. Просто уже здесь затрагивалась эта тема.

  7. Dr. Vad
    #112
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Окси,



    даже после неудачи с аспирином + профил. дозы НМ гепарина при АФС рекомендуется следующую беременность вести на полной дозе гепарина (как при лечении тромбозов). Иммуноглобулин (тем более отечественного производства) не является средством выбора.



    Autoimmun Rev. 2002 Oct;1(5):298-304.

    Treatment of pregnancy loss in Hughes syndrome: a critical update.

    Ruiz-Irastorza G, Khamashta MA, Hughes GR.

    Lupus Research Unit, The Rayne Institute, St. Thomas' Hospital, London SE1 7EH, UK.



    Recurrent pregnancy loss is one of the main manifestations of antiphospholipid (Hughes) syndrome (APS). Fetal deaths (beyond the 10th week of gestation) are the most typical obstetric complication of APS.



    Corticosteroids are more harmful than beneficial. Heparin and aspirin are the drugs of choice for APS-related miscarriage, although it is not clear whether combination of both drugs is necessary for all women. The role of immunoglobulins is not well defined.

  8. окси
    #113
    Читатель Недуг.Ру
    .......так что с 15 недель контроль шейки влагалищным датчиком и руками, а сейчас контроль мужских гормонов.





    Про мужские гормоны:

    После прерывания 1-ой беременности у меня было выявлено небольшое повышение гормона 17-ОНП: 1,48 при норме 0,40 - 1,02. Тестостерон был на нижней границе нормы, ДГЭАС посередине интервала нормы. Мне был поставлен диагноз гиперандрогении надпочечникового генеза. Для подготовки ко 2-ой Б. я принимала дексаметазон несколько месяцев в дозе 1/2 табл. 17-ОНП то снижался до 0,78, то незначительно поднимался выше верхней границы нормы - 1,26. Потом когда я забеременила, эндокринолог дозу снизила до 1/4 табл. через 2 дня, сказав что моя гиперандрогения медикаментозно контролируемая и мы добились чего хотели. Но, при этом, на фоне такой терапии у меня очень сильно упал другой мужской гормон - ДГЭАС (он был постоянно ниже нижней границы нормы).



    глюкокортикоиды рассматриваются при стертой форме врожденной гиперплазии коры надпочечников (ДГЭА-С и 17-оксипрогестерон, причем надо бы знать их уровни еще до беременности), и тогда это преднизолон.



    Уважаемая Мария Михайловна! Так показан ли все-таки в моем случае преднизолон? Или такое повышение только 17-ОНП не является показанием к назначению преднизолона во время беременности?



    P.S. Ссылки на статью и ВиО я выслала Вам в личном сообщении

  9. окси
    #114
    Читатель Недуг.Ру
    Вадим Валерьевич, позволю себе перевести вашу выдержку, для тех кто может не знает англ.языка

    Спасибо за информацию

    Autoimmun Rev. 2002 Oct;1(5):298-304.

    Treatment of pregnancy loss in Hughes syndrome: a critical update.

    Ruiz-Irastorza G, Khamashta MA, Hughes GR.

    Lupus Research Unit, The Rayne Institute, St. Thomas' Hospital, London SE1 7EH, UK.



    Recurrent pregnancy loss is one of the main manifestations of antiphospholipid (Hughes) syndrome (APS). Fetal deaths (beyond the 10th week of gestation) are the most typical obstetric complication of APS.



    Corticosteroids are more harmful than beneficial. Heparin and aspirin are the drugs of choice for APS-related miscarriage, although it is not clear whether combination of both drugs is necessary for all women. The role of immunoglobulins is not well defined.





    "Октябрь 2002 г.

    Лечение потери беременности при антифосфолипидном синдроме: критическая модернизация.

    Ruiz-Irastorza Г, Khamashta MA, Hughes GR.

    Lupus Исследовательский центр, Институт Rayne, Больница C-Томаса, Лондон SE1 7EH, Великобритания.



    Текущая потеря беременности - одно из главных проявлений антифосфолипидного (Hughes) синдрома (AФС). Эмбриональные смертные случаи (после 10-ой недели беременности) - самое типичное акушерское осложнение АФС.



    Кортикостероиды приносят больше вреда, чем пользы. Гепарин и аспирин - препараты выбора для невынашивания при АФС. Хотя не ясно, необходима ли комбинация обоих лекарств для всех женщин. Роль иммуноглобулинов хорошо не определена."

  10. dr_medvedev
    #115
    Читатель Недуг.Ру
    Хотела уточнить: кардиомагнил вы сказали пить всю беременность, а в инструкции написано, что в 1 и 3 триместрах нельзя. Почему?

    И входящий в состав магния гидроксид не вреден?



    Можно, 75 мг - небольшая доза. Магния гидроксида тоже небольшая доза.

  11. dr_medvedev
    #116
    Читатель Недуг.Ру
    Про мужские гормоны:

    После прерывания 1-ой беременности у меня было выявлено небольшое повышение гормона 17-ОНП: 1,48 при норме 0,40 - 1,02. Тестостерон был на нижней границе нормы, ДГЭАС посередине интервала нормы. Мне был поставлен диагноз гиперандрогении надпочечникового генеза. Для подготовки ко 2-ой Б. я принимала дексаметазон несколько месяцев в дозе 1/2 табл. 17-ОНП то снижался до 0,78, то незначительно поднимался выше верхней границы нормы - 1,26. Потом когда я забеременила, эндокринолог дозу снизила до 1/4 табл. через 2 дня, сказав что моя гиперандрогения медикаментозно контролируемая и мы добились чего хотели. Но, при этом, на фоне такой терапии у меня очень сильно упал другой мужской гормон - ДГЭАС (он был постоянно ниже нижней границы нормы).





    Уважаемая Мария Михайловна! Так показан ли все-таки в моем случае преднизолон? Или такое повышение только 17-ОНП не является показанием к назначению преднизолона во время беременности?



    P.S. Ссылки на статью и ВиО я выслала Вам в личном сообщении



    На мой взгляд Вам нет необходимости принимать преднизолон

  12. dr_medvedev
    #117
    Читатель Недуг.Ру
    А где же наши институты и свежие исследования по теме АФС при беременности?

    Попробую подключить к дискуссии специалистов ЦИРа, которые занимаются невынашиванием при АФС. Они тоже ориентируются на западный подход. Может быть они поделяться своими наблюдениями по этому вопросу? Я послала им приглашение к дискуссии. Может быть откликнуться . Будем ждать.



    На самом деле у нас еще с конца 80-х ведутся исследования по АФС - Насонов, Макацария, Баркаган и др.

    Книга Макацария хорошая, но она написана для медиков с соответствующей подготовкой. Не стоит Вам ее читать.



    По поводу иммуноглобулина - если это Вам добавит веры в успех можете пойти на его применение. По некоторым данным эффективность есть, хотя я склоняюсь к мнению Вадима Валерьевича. Если использовать, то лучше Октагам. Именно по нему проводились исследования.

  13. Melnichenko
    #118
    Читатель Недуг.Ру
    По дексаметазону и беременности- классы по FDA- не я придумала. Через плаценту дексаметазон чудно проникает, метилпреднизолон ничуть не ближе к гидрокортизону, чем преднизолон( его позиционировали во времена моей юности как менее ульцерогенный -только и всего, а минералокортикоидная у него ниже, чем у ПЗ).

  14. окси
    #119
    Читатель Недуг.Ру
    На мой взгляд Вам нет необходимости принимать преднизолон

    Спасибо за ответ.

  15. окси
    #120
    Читатель Недуг.Ру
    Книга Макацария хорошая, но она написана для медиков с соответствующей подготовкой. Не стоит Вам ее читать.



    Я думала может быть она написана понятным языком, с практическими примерами. И хотела ее подарить своему гинекологу-эндокринологу из диагностического центра, я наблюдаюсь у нее уже 3 года. Я просто еще не разговаривала с ней конкретно о том, чем она собирается меня лечить во время след.беременности. Но после уставновления мне диагноза АФС (это было через месяц после прерывания Б.), она назначила мне такой курс лечения: дексаметазон 1/2 т., курантил 3т./сут., аспирин 250 мг на 1 месяц. А про АФС объяснила мне, что сейчас это у меня типа аллергической реакции организма и нам нужно ее снять (дексаметазоном). Вот я и думаю, что наверняка она мне захочет назначить дексаметазон на всю беременность. Диагноз АФС - это редкость, тем более для небольших городов. Врачи не имеют по этому вопросу "свежих" знаний.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •