Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. зависимость
    от pilot в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 2
    : 12.12.2007, 13:26
  2. Азартная зависимость
    от Butterfly в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 22.02.2006, 00:05
  3. ОФФ: Зависимость
    от marb в разделе Косметология и красота
    Ответов: 18
    : 28.06.2005, 13:48
  4. Зависимость
    от Ash в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Зависимость от еды
    от Stasy в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 27.08.2004, 16:18
  1. Аватар для Butterfly Новичок
    сообщений
    10
    Здравствуйте! Мой брат примерно год назад стал зависим от игровых автоматов. Проиграл, естественно, большие суммы денег. Когда мы с родителями узнали, состоялся серьезный разговор. С тех пор периодически, примерно раз в два месяца, он не удержавшись, идет в клуб. Обычно скрыть проигрыш нельзя и он во всем признается. Скажите, как правильно нам реагировать на эти его признания: ругать или жалеть? Как ему помочь?

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Лечить. От ругания и жаления пользы никакой не будет. От лечения, правда, чаще всего - тоже. Лудомания поддаётся терапии с большим трудом. Есть, правда, для её существования одно обязательное условие. Как вид зависимости, лудомания не может существовать без созависимого, т.е. без того человека, кто опекает и несёт ответственность за Вашего брата. Если пару зависимый - созависимый развалить, при этом принять меры к тому, что бы зависимый не нашёл себе нового созависимого и начать психотерапию, тогда, возможно, можно будет на что-то надеяться. Кстати, психотерапевтической работе должен быть подвергнут и созависимый, который, как правило, считает себя абсолютно правильным и не испытывает никакой потребности в психотерапевтическом взаимодействии. Плюс ещё несколько менее важных условий, о которых я здесь не упомянул.
    Иногда, всё, что требуется от близких человека, страдающего зависимостью - это предоставить ему возможность катиться по тому пути, по которому он катится, при этом дав ему понять, что делает он это сам, по собственной воле и если он намерен на этом пути свернуть себе шею, то это его дело. К сожалению, этот самый простой и эффективный вариант, чаще всего оказывается и самым невозможным. Это одна из причин того, что так велико и постоянно увеличивается число как зависимых, так и видов, вернее форм, зависимости. Лудомания, компьютерная зависимость, наркомания, алкоголизм и т.д. всего лишь разные формы одной и той же психологической проблемы - зависимости.
    Вот, примерно так, обстоят дела. Прошу прощения за то, что не сказал Вам ничего утешительного.

  3. Аватар для Butterfly Новичок
    сообщений
    10
    Прошу прощения, немного не поняла по поводу созависимого человека. Это могут быть мои родители? И в чем зависимость зависимого от созависимого, как она влияет на желание первого играть? Поправьте меня, если я не так поняла, пожалуйста.

  4. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Созависимый - это то человек, кто опекает, наставляет, несёт ответственность, заботится и т.д. о зависимом. У алкоголиков, например, это м.б. жена или мать, которая ведёт его к наркологу лечиться и умоляет врача вылечить его, а глядя на страдания мужа (сына) во время или после лечения, жалеет его и наливает стакан. Для созависимых потребность в наличии зависимого и опекаемого является необходимым условием их существования. Часты случаи, когда семьи, основанные на созависимости супругов распадались, если у одного из них зависимость исчезала. Или, один вид зависимости менялся с участием созависимого на другой. В моей практике был случай, когда жена вылечив мужа от алкоголизма, вернее, добившись прекращения им злоупотребления спиртными напитками, создала ситуацию, в которой её муж стал полностью зависить от неё материально.
    Созависимый не стимулирует сознательно зависимого к осуществлению своей зависимости. Он создаёт условия, чтобы эта или иная зависимость могла существовать. Разумеется, он об этом не знает и никак не осознаёт этого. Например, он может думать, что заботиться о ребёнке (муже, жене, брате, сетстре, друге и т.д.) - это его долг.
    В условиях форума концепцию созависимых пар можно объяснить только весьма поверхностно и упрощённо. Поэтому, если Вас интересует эта тема, поищите информацию по ней в сети, в психологической литературе. Тема эта весьма обширна, а Вам имеет смысл в ней ориентироваться.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •