Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Моноклеоз
    от незарегистрированный в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 17
    : 20.02.2009, 11:41
  2. Ответов: 1
    : 12.08.2004, 10:38
  3. Ответов: 1
    : 02.06.2004, 22:45
  4. Ответов: 1
    : 23.05.2004, 05:29

Тема: Моноклеоз

  1. незарегистрированный
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Что такое инфекционный моноклеоз?

  2. Анютик
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Точно знаю только то, что это неопасная, но противная болячка!
    Переболела в августе. Пролежала в больнице 10 дней, вышла оттуда как огурчик, т.е. всё в порядке, в т.ч и кровь. Но в конце сентября у меня обнаружили СОЭ 35! Через 2 недели стало 23, потом 15, а сейчас снова ни с того ни с сего 21! У меня обследовали ВЕСЬ организм и ничего такого страшного не нашли. Кстати, все показатели крови кроме СОЭ у меня тоже в норме. И вот у меня вопрос: такое повышенное и прыгающее СОЭ может быть по причине перенесённого мононуклеоза? Заранее спасибо за ответ.

  3. Аватар для МЦ Здоровье чел категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    797
    Это воздушно-капельная инфекция, которая имеет еще название инфекция Эпштейна-Барра. Вещь совсем небезобидная и, если у Вас не чисто акдемический интерес, то к лечению нужно подходить очень серьезно.
    МЦ Здоровье человека
    E-mail: webmaster@chh.ru
    Адрес: 2-я Миусская ул., д. 1/10, 4-й подъезд, 2-й этаж (вход со двора)
    Телефоны: 251-1515; 410-6249

  4. Анютик
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Люди, ну ответьте мне пожалуйста!

  5. Аватар для serg28 Мудрец
    сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Анютик
    Люди, ну ответьте мне пожалуйста!
    Что ответить, вроде как и по статьям ясно.
    Может проявляется как ангина.
    Вызывается вирусом Эпштейн-Барр.
    Что еще тут сказать.
    Надо идти сдавать анализы на ВЭБ и ЦМВ.

    Или просто теорию раскручиваешь .

  6. Анютик
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, но про это я уж знаю. Переболела в августе. Только теперь у меня СОЭ прыгает(см. выше)... И никто не знает, почему.

  7. Аватар для serg28 Мудрец
    сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Анютик
    Спасибо, но про это я уж знаю. Переболела в августе. Только теперь у меня СОЭ прыгает(см. выше)... И никто не знает, почему.
    Если и показатели крови в норме, и ни чего не беспокоит, то и врачи врятли заморачиваться будут.
    Хотя кто знает, может какая-то скрытая инфекция, которая до поры, до времени будет плодится тихо, практически ни чем себя не выдавая.

    Ну раз СОЭ повышен, то сдавалась ли иммунограмма
    По идее, на её показателях должен было отразится повышенный СОЭ.
    Если ни чего не беспокоит, но до причин докопаться хочется, то можно сдать развернутую иммунограмму, она покажет, есть ли какие сбойные звенья в иммунной системе.
    И далее уже можно будет смотреть в какую сторону плясать.
    Сразу хочу предупредить что иммуннограмма дорогая от 30$ до 200$, а может и больше и врачи обычно отказываются её назначить.

  8. Анютик
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Эх, и это мне тоже делали. Я сейчас в платной клинике торчу. Что самое интересное, что и там всё в порядке. Я кровь и на гормолны сдавала, и на всякие антитела, и на кучу вирусов и на всю биохимию...Ха! Всё тьфу-тьфу! А СОЭ прыгает. Вот сейчас она у меня опять в норме - 15.

  9. Аватар для serg28 Мудрец
    сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Анютик
    Эх, и это мне тоже делали. Я сейчас в платной клинике торчу. Что самое интересное, что и там всё в порядке. Я кровь и на гормолны сдавала, и на всякие антитела, и на кучу вирусов и на всю биохимию...Ха! Всё тьфу-тьфу! А СОЭ прыгает. Вот сейчас она у меня опять в норме - 15.
    Тогда достаточно ли информативную иммунограмму сделали, есть ли в ней все из нижеперечисленных:
    1. CD3 (Т-лимфоциты)
    2. CD4 (Т-хелперы)
    3. CD3+CD8+ (Т-киллеры)
    4. CD3+CD8+ (дубль-позитивные Т-клетки)
    5. Соотношение CD4/CD8
    6. CD16 (NK-клетки)
    7. CD56 (NK-клетки)
    8. CD1б+ CD56+(дубль-позитивные NK-клетки)
    9. CD19 (B-лимфоциты)
    10. CD25 (Рецептор ИЛ-2)
    11. CD95
    1. ИЛ-1 (и другие интерлейкины)
    2. ФНО-а

    И если это все в норме, то кто же тогда чего найдет, при том что еще и симптомов нет.

    Видимо придется ждать пока хоть что-то с места двинется – придет в норму или другие показатели поплывут.

  10. Анютик
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Упс, половины этого там точно не было... Ладно, спасибо большое!

  11. незарегистрированный
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    В принципе СОЭ -это ,главным образом, маркер бактериальной инфекции.
    ЗППП исключили?
    ОКИ исключили?
    Функция щитовидки в норме?

    Сделайте ревмопробы, куалограмму и белковые фракции крови.
    Может что и нарисуеться.
    Но гарантии нет никакой.

    С уважением,

  12. Анютик
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    А если это инфекция, разве не было бы повышение лимфоцитов и лейкоцитов в крови? Они у меня в норме, и щитовидка тож.

  13. Аватар для МЦ Здоровье чел категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    797
    После перенесенного моноклеоза СОЭ может довольно длительное время превышать норму. Показатели лимфоцитов и лейкоцитов в некоторых случаях и при наличии инфекции могут быть нормальными, поэтому по этому параметру судить о наличии инфекции нельзя.
    МЦ Здоровье человека
    E-mail: webmaster@chh.ru
    Адрес: 2-я Миусская ул., д. 1/10, 4-й подъезд, 2-й этаж (вход со двора)
    Телефоны: 251-1515; 410-6249

  14. Dima_Dr
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо.
    Ну всё... Пошла я помирать... А врачи, кстати, на меня наплевали.

  15. Аватар для Аня12 Новичок
    сообщений
    1
    СОЭ при монуклеозе может держатся пол года, болезнь длится долго. Вы сняли обострение. Переживать не стоит, это частое явление. Советую сдать анализы ПЦР на вирус Эпштейна-Барр в НИИ Эпидемиологии, так как в других местах могут ничего не найти.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •