Зарегистрироваться

Тема: АИТ

  1. DianaX
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте,
    доктор, выскажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу приема преднизалона в лечении АИТ.
    Моя история: 33 года, 12 лет как поставлен диагноз АИТ, принимаю L-Thyroxin, дозу приходится постоянно увеличивать (делаю анализы, смотрю и коррегирую). Сейчас принимаю по 150 мг. Обычно не было проблем сделать анализ в поликлинике, но последний раз отправили к эндокринологу, которая сказала, что надо отменить тироксин, и начать принимать преднизалон, и еще какой-то препарат (не могу разобрать название в рецепте), который будет подавлять иммунную систему, и якобы таким образом я избавлюсь от АИТ.
    И только после 2 месяцев такого лечения мне позволят сделать анализ, и я якобы увижу улучшение, которое вырвзится в снижении антител к ТГ и ТПО. Иначе доза л-тироксина будет постоянно увеличиваться.
    Но я прекрасно чувствую себя с тироксином.
    Неужели увеличение дозы приема будет иметь побочный эффект? Нигде в лит-ре я ничего об этом не нашла. В свое время я посещала курс для больных АИТ у немецкого доктора, который объяснил, как самим следить за состояние и анализами. Но можетбыть за 10 лет изменилась схема лечения АИТ?
    Пожалуйста, выскажите свое мнение.

  2. Аватар для Евромедпрестиж категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    3,984
    Вы совершенно правы усомнившись в назначении Вам альтернативного лечения. Периодически появляются ''схемы подавления иммунной системы''. Однако на практике в виде монотерапии лечение преднизолоном, как иммунодепрессанта, мы не применяем. Используйте заместительную гормональную терапию левотироксином и контролируйте уровень ТТГ. Если для Вас возникает проблема со сдачей анализа, то обратитесь в вышестоящее эндокринное отделение (окружное, районное, городское).



    Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
    Клиника медицины, здоровья и красоты ''Евромедпрестиж''
    Тел.: (095) 223-23-82, 101-45-00, 955-90-22, 955-90-21
    Наш сайт: http://klinika-moskva.ru/
    E-mail: mail@doctor-sex.ru

  3. DianaX
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор.
    Возвращаясь к теме АИТ, как вы относитесь к препарату тиреокомб. По причине явной неадекватности местного эндокринолога, мне посоветовала попить этот препарат гинеколог по 2 т. Последний анализ в марте 2005 был такой (на фоне 125 мг L-Thyroxin)
    ТТГ - 7,76 (N 0,35 - 4,84)
    Т4 св. - 0,83 (N 0,8 - 2,0)
    Т3 св. - 0,82 (1,4 -4,2).
    После этого пью по 150 мг тироксина, но что-то не то.
    Может действительно перейти на тиреокомб? Или сначала сдать анализ, а потом решать.
    Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста

  4. Аватар для Евромедпрестиж категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    3,984
    Уважаемая Диана! Препарат Тиреокомб - комбинированный препарат, содержащий Т3, Т4 и KJ. Необходимость данной терапии, на мой взгляд, в Вашем случае сомнительна. Коррекция дозы Левотироксина проводится каждые 6-8 недель. Первоначальная доза рассчитывается 1,6 мкг препарата на 1 кг Вашего веса. Бывают случаи резистентности к лечению, что требует превышение дозы. Однако единственный критерий адекватности лечения - уровень ТТГ.

    Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
    Клиника медицины, здоровья и красоты ''Евромедпрестиж''
    Тел.: (095) 223-23-82, 101-45-00, 955-90-22, 955-90-21
    Наш сайт: http://klinika-moskva.ru/
    E-mail: mail@doctor-sex.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •