Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. фиброаденома в 57 лет
    от vasilekk в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 7
    : 25.10.2005, 10:28
  2. Фиброаденома
    от Stalker в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 23.01.2005, 17:53
  3. Фиброаденома....
    от alexa в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  4. фиброаденома
    от Ира в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 05.05.2003, 22:51
  1. Аватар для vasilekk Новичок
    сообщений
    11
    ...у мамы.

    Результаты маммографии от 18.10.05:

    На фоне преимущественно жировой ткани умеренно выражена диффузная смешанная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента с большими изменениями в правой железе.
    Опухолевидные тени четко не дифференцируются, но в верхнем наружном квадрате левой железы не исключено наличие частично обызвествленной мелкой фиброаденомы размером менее 0,5 см. В сравнении с данными от 20.09.04 тень не определялась.
    Сосудистый рисунок симметричен. Изображение кожи и сосков без особенностей.
    Заключение: диффузная смешанная мастопатия. фиброаденома левой железы, частично обызвествленная.

    Читала, что фиброаденомы более свойственны молодым, а в таком возросте это может быть маленькая раковая опухоль, похожая на доброкачественную.
    1) Насколько точно пункция определяет доброкачественность?
    2) Какие еще исследования необходимы для полноты картины?
    3) Действительно ли в мамином возрасте из-за повышенного онкологического риска фиброаденому безопаснее удалять?

  2. Аватар для Pankina категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    373
    1) Насколько точно пункция определяет доброкачественность?
    Целью пункции является определение злокачественности. Только в этом случае ответ трактуется однозначно.
    2) Какие еще исследования необходимы для полноты картины?
    УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов, пункция под контролем УЗИ, рентген легких.
    3) Действительно ли в мамином возрасте из-за повышенного онкологического риска фиброаденому безопаснее удалять?
    Лучше удалить.

  3. Аватар для vasilekk Новичок
    сообщений
    11
    Спасибо большое за ответ.
    Пункцию ей делают как раз сейчас.

    А что касается ДИАГНОЗА, то УЗИ сегодня утром его не подтвердило. Врач, который выполнял обследование, считает, что это КИСТА!!

    Простите, не знаю уж, что и думать о качестве обследования. Если на маммографии нельзя четко определить, какого рода образование, что зачем же писать заключение без знака вопрос в скобках.

    Подождем результатов пункции. Обещали сказать что-то уже через два часа. Когда мне пунктировали образование в щитовидной железе, то я ждала результатов два дня.

    Вопрос: действительно ли можно получить результат пункции так быстро?

    P.S. Простите за такую подозрительность, но я как-то с тревогой воспринимаю эти "перепады" с диагнозом

  4. Аватар для Pankina категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    373
    Разночтения маммографии и УЗИ встречаются, именно поэтому необходимы оба метода. А если это киста, хирургическое лечение скорее всего не понадобится.
    действительно ли можно получить результат пункции так быстро?
    Да, было бы желание. Врач пишет волшебное слово "cito", и анализ делают срочно.

  5. Аватар для vasilekk Новичок
    сообщений
    11
    Добрый день, Наталия Вячеславовна!
    Спасибо большое Вам за ответы.
    Разночтения УЗИ и маммографии в нашем случае, и вправду, существенные. Но в свете новых обстоятельств, я в замешательстве, кому верить.

    При взятии пункции произошло следующее: врач, поставивший диагноз: кисты, никак не мог проколоть «кисту» в правой, и во время прокола она громко «хрустнула». Материала он, похоже, практически не взял. И сказал, при этом, что независимо от результатов пункции стоит эту «хрустящую» опухоль удалить.

    И еще: после рождения меня в 82г. маме при осмотре ставили именно фиброаденому в правой. Затем этот диагноз исчез (?!). При осмотре потом ничего, кроме мастопатии, не ставили.
    УЗИ и маммографию мама первый раз делала в 2003. Под вопросом ставили фиброаденому в правой. Затем вот в 2005 поставили фиброаденому в левой на маммографии, а на УЗИ в обеих кисты. Причем теперь предлагают оперировать правую, то есть не ту, в которой маммография определила фиброаденому с кальцием.

    Вот данные всего, что мама сделала вчера:
    УЗИ (аппарат Aloka SSD3500):
    Кож. покровы без особенностей.
    Мол. протоки расширены в диам. до 3мм
    Соединительнотканный компонент в структуре ф/г присутствует
    Связки Купера не обнаружены
    Очаговые образования:
    В верх. наружном справа 11*8*6 мм гипоэхогенный узел (киста) с повышенной эхоплотности периферией.
    В верх. наружном слева 8*5*8 мм гипоэхогенный узел (киста) с повышенной эхоплотности периферией.
    Заключение: кисты в обеих м/ж

    Результат цитологии (пункция под контролем УЗИ обеих м/ж):
    Препараты содержат субстрат, элементы крови.

    Онкомаркеры :
    РЭА (DPC, USA), кровь – 0, 893 нг/мл Норма 3,0
    СА-125 (DPC, USA), кровь – 6,63 U/ml Норма < 21

    У меня три вопроса:
    1) Как хранить «стекляшки»(я сказала маме, чтобы она взяла материал пункции в лаборатории)? Сколько времени можно?
    2) О чем говорит «хруст»? Если об отложении кальция, то насколько это считается признаком озлокачествления?
    3) Стоит ли при таком раскладе немедленно ложиться под нож? Или проконсультироваться еще в другом месте? (что-то у меня нет доверия к нашему ОКОД)

    И еще по поводу этой неразберихи с кистой/фиброаденомой. Я просто не понимаю, какому из специалистов верить. Ведь фиброаденома – образование твердое, а киста содержит жидкость. Может, потому материала практически не было, что это не киста, а тоже фиброаденома с отложением кальция, как диагностировали на маммографии в другой груди. Какое обследование, маммография или УЗИ, точнее определяет тип образования? Пожалуйста, помогите разобраться.

  6. Аватар для Pankina категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    373
    1) Как хранить «стекляшки»(я сказала маме, чтобы она взяла материал пункции в лаборатории)? Сколько времени можно?
    Завернуть в бумажку или положить в коробочку, чтобы не царапались.
    2) О чем говорит «хруст»? Если об отложении кальция, то насколько это считается признаком озлокачествления?
    Одним из признаков. Конечно, не на 100%.
    3) Стоит ли при таком раскладе немедленно ложиться под нож? Или проконсультироваться еще в другом месте? (что-то у меня нет доверия к нашему ОКОД)
    Необходима операция - секторальная резекция со срочным гистологическим исследованием, при обнаружении рака - мастэктомия.

  7. Аватар для vasilekk Новичок
    сообщений
    11
    Здравствуйте.

    Сделали УЗИ в другом месте. Написали: железистая гиперплазия обеих м/ж. Очаговых образований вообще не нашли Я уже ничего не понимаю.

    Врач не захотел оперировать, считает, что, возможно, все может рассосаться, и назначил повторное обследование через 3 месяца. А пока назначил маме бромкамфору и "Прожестожель".

    1) Какие результаты может дать лечение этими препаратами? Что "может рассосаться"?

    2) Что еще можно сделать для уточнения диагноза?

    3) Показатель онкомаркера СА-125 за прошлый год 6,11; за этот 6,63 (лаборатория одна) Это можно назвать увеличением, или разница в рамках допустимого?

  8. Аватар для Pankina категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    373
    1) Какие результаты может дать лечение этими препаратами? Что "может рассосаться"?
    Если рассасываться нечему, то ничего. Это безобидное лечение, хуже не сделает.
    2) Что еще можно сделать для уточнения диагноза?
    Думаю, лучше действительно обследоваться через 3 месяца.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •