Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. киста в гайморовой пазухе
    от anycol в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 03.10.2005, 09:11
  2. Большая киста в гайморовой пазухе
    от nona в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 14.06.2005, 08:00
  3. У меня киста в гайморовой пазухе. обязательно ли её удалять?...
    от Лариса 31 год в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 3
    : 25.05.2004, 15:48
  4. Ответов: 1
    : 19.05.2004, 20:09
  5. Киста в гайморовой пазухе :(
    от logicBUG в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 3
    : 31.03.2004, 20:45
  1. anycol
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!
    У меня три года назад случайно при томограмме обнаружили в левой гайморовой пазухе кисту в диаметре 3 см. Обратилась к квалифицированному ЛОРу. Он посмотрел снимок и сообщил: "Гипердиагностика!", но чтобы быть уверенным на 100 %, сделал прокол - для моего успокоения. После прокола выдал справку о том, что пункция кисту опровергла и что я здорова.
    Через полгода при профосмотре у другого ЛОРа я упомянула об этом случае, но что получила ответ: "А с чего вы так уверены, что у вас там ничего нет? Он мог просто не попасть в вашу кисту. Томограф не ошибается". И началось все сначала. Сделали рентген. Рентгенолог диагностировала "нечто неопределенное", с чем разобораться посоветовала с хорошим ЛОРом-диагностом.
    Я решила успокоиться и ничего не делать, поскольку НИКАКИХ симптомов и неудобств не испытывала.
    Через год заболела ОРВИ, и на третий день болезни почувствовала сильную пульсацию слева в гайморовой пазухе и распирание изнутри.
    Снова обратилась к ЛОРу (еще одному, поскольку за это время сменила место жительства) и параллельно к челюстно-лицевому хирургу (по совету товарища). Теперь они - оба врача - не могут определить характер этой кисты. ЛОР после повторного томографа пазухи по снимку сделал вывод, что обе гайморовы заполнены жидкостью, по плотности похожей на гной, а киста уже оказаласть справа (куда делась тогда та, что была слева??) и что нужно делать энодскопию, а хирург решил, что это одонтогенная киста и утверждает, что я "его" пациентка на челюстно-лицевую операцию.
    Так продолжается уже год, посколкьу я никак не решаюсь на какие-либо действия. Просто терплю периодические пульсации слева при простудах и полощу нос солевым раствором. Но так ведь бесконечно продолжаться не может - рано или поздно вопрос придется решать. Посоветуйте, как поступить: сдаться на эндоскопию, идти к стоматологу или просто лечиться народными методами.
    Разве может быть гайморит, который не проявляется себя гнойными выделениями? Чем чревата киста, если ее не трогать? Если она одонтогенная, можно ли ее с тем же успехом удалить при помощи энодскопа?
    Я в принципе не сторонница хирургических вмешательств без надобности, но здесь уже просто вопрос здравого смысла происходящего и корректности врачей. Быть может, кто-то посоветует, как прекратить эту трехлентюю эпопею терзаний и сомнений?
    Буду крайне признательна за совет и помощь. Спасибо!

  2. Мудрец
    сообщений
    1,641
    Ответ
    Дорогая anycol,
    по Вашему описанию, Вы промываетке нос солевым раствором, что является очень опасным, ибо провоцирует воспаление и в гайморовой пазухе. Пульсация в гайморовой пазухе указывает на воспалительный процесс в ней. Следовательно, у Вас периодически обостряется хронический риносинусит. А киста в гайморовой пазухе, по Вашему описанию, клинически себя не проявляет. Следовательно, Вам, прежде всего, надо вылечить хронический риносинусит для чего необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу.
    Имейте в виду, что наиболее частой причиной простуды является нарушение аэродинамики носа по Южному типу. Подробнее смотрите на моем сайте.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •