Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Панические атаки
    от Mashoka в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 102
    : 19.12.2022, 16:46
  2. Панические атаки и ВСД от компютера??
    от corupciya в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 10
    : 21.12.2005, 14:59
  3. панические атаки
    от dinara888 в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 07.03.2005, 21:00
  4. панические атаки
    от Людмила.В. в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30
  5. панические атаки
    от Сережа в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 04.09.2003, 11:03
  1. Аватар для corupciya Новичок
    сообщений
    15
    Здравствуйте, Wel: D!!
    Меня зовут Ян, мне 23.
    Я нашел этот форум совершенно случайно, и прочитав несколько ваших сообщенний, мне показалось что вы являетесь компетентным, знающим человеком. Вот уже 9 лет я мучаюсь от этого недуга и некто неможет мне помочь. Я решил описать сдесь свою проблемму в надежде на то что вы сможете мне дать грамотный совет. Я прекрасно понимаю что ничего определенного вы не можете сказать потому что вы неможете говорить со мной лично, и на преёме у вас я тоже немогу побывать так как живу в Америке.
    Я приехал сюда в 11 лет. Небуду вдаватся в подробности но в первые годы мне сдесь прешлось несладко. Меня ненавидели в школе и всячески издевались, может потому что я незнал английского языка а может еще чего...
    Так как у меня небыло друзей, я все время сидел дома. Со временем я познакомился с одним пареньком у которого была игровая приставка. В то время, да и сейчас тоже, видео игры были и есть очень популярны. Их все время рекламировали по телеку, в журналах.. О них бесконечно говорили все мои знакомые с которими я изредко разговаривал в школе. В первые годы моего пребывания в Америке я всетаки нашел пару друзей с которыми я играл в баскетбол, катался на роликах, но потом все мои знакомые испарились. Ктото стал курить траву (и я был им уже ненужен так ка не курил с ними), ктото уехал жить в другие города, ктото нашел себе более выгодных друзей. Вообшем я остался один. К тому времени я тоже преобрёл себе и преставку и компютер и бесконечно сидел дома и играл в эти проклятие игры. Со временем у меня начали трястись руки как у старика, я стал раздражительный. Я незамечал всего этого, и продолжал играть. Однажды вот так вот, когда я в очередной раз сидел за компютером, у меня случился приступ. У меня схаватило голову в макушке, все поплыло, потемнело в глазах весь затрясся. Приступ продолжался несколько секунд, но после этого со мной стали происходить ужастные вещи. Целый год у меня страшно болела макушка непереставая ни днем не ночю, у меня случались страшние спазмы в голове, всякие глюки со зрением, ошущением реальности, временами мне становилось так плохо, что я думал что сеичас умру. У меня развился страх перед компьютером. А затем и перед телевизором. Стоило мне хотябы увидеть рядом компьютер, в оффисе или в школе, мне становилось очень плохо. Прошло еще несколько лет и я постепенно опять привык к компьютеру. Стал время от времени играть на нем, но вдруг со мной стали происходить вещи очень схожие с ВСД. Несколько раз в год у меня бывают страшные приступы коловной боли со спазмами, бывает что у меня немеют или покалывают пальцы на руках, идет кровь из носа, появляются неприятние ощущения в руке или ноге, изредко даже поднимается температура. Иногда не могу спать по ночам, просыпаюсь среди ночи по нескольку раз с приступом схожим с тем описаным выше, потом опять засыпаю и опять просыпаюсь от того что силньно хаватает голову и всего тресёт.
    Кроме сильних головных болей, у меня время от времени в ушах появляется очень сильное давление схожее с тем когда человек в самолёте, толко намного силньнее. Все время холодные и мокрые ладони и стопы. Кровеное давление скачет от 100 на 80, до 130-90. Может изо того что мне становилось плохо в колледже и на улице у меня появились страшние приступы панической атаки и агарофобии. Страшо выходить на улицу даже с кем-то. Мне сеичас 23, и за 9 лет мне уже 3 раза просвечивали мозг, делани ЭКГ, ЕЕГ, в 14 лет даже проверяли нет ли у меня внутричерепного давления. Кормили Ксанаксом, Золофтом, Паксилом, Невронтином и Селексой. Я немог пить всю эту гадость потому что от этого со мной происходили глюки. Изредка мне было легче но ненадолго. Я посетил огромное количество врачей, но все они говорят что у меня обыкновенная мигрень и паник атаки и вконце приёма выписивают очередную таблетку. Я этих таблеток уже боюсь и не пью их. Доктора говорят что таблетки пить необходимо, так как у меня могут потом быть "НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ" или еше хуже!!! Что именно может произойти?? Эта мысль меня просто убивает. Таблетки я пить нехочу, хочется найти другой выход. Но вот этого вышеописанного "ещё хуже" мне тоже нехочется.
    Кроме того мои приступы далеко не всегда схожи с мигренью. Боль никогда не бывает пульсирующей, она может быть с одной стороны, а бывает и по всей голове, или в каком то одном или нескольких местах или с двух сторон сразу, черные мушки перед глазами бывают редко, а в большенстве случаев их нет. Эта симптоматика не схожа с традиционным описаннием мигрени.
    По поводу давления в ушах доктора говорят что вообше такого небывает что мол, не выдумивай. Может это изо гайморита или еше чего, вообщем обратись к ЛОРУ. Был я и у него, и он сказал что все ОК. По поводу крови из носа врачи тоже говорят что это мол, пустяки. И это никакого отношения к голове не имеет. Тем не менее когда с носа идет кровь это обычно именно тогда, когда мне плохо с головой. Я перечетал массу литературы. В книгах пишут что надо вести здоровый образ жизни, поменять режим дня, бегать, плавать, пить валерианку и Новопассит. Есть рекомендации по расслаблению где надо освоить правилное дихание, упражнения по релаксации, все это у меня не получается, а если и получается не чего не даёт или почти ни чего не даёт. (Как можно закрыть глаза и представлять себе как ты лежишь на берегу горной реки в зелёной травке, когда у тебя все мысли о том, как тебе жить дальше с этим кошмаром?) В америке, да и наверное уже везде все лечат толко таблетками, а других способов не презнают. Говорят окружюшие что мне мол надо, девку найти, и друзей побольше. Это невозможно потому что люди хотят веселья: дискотеки, кино.. а я все это немогу. Мне от яркого света и громкой музыки становится очень плохо.
    В прошлом году моего деда сбила машина, спустя некоторое время у него нашли опухоль головного мозга, сделали аперацию. Я ходил к нему в госпиталь видел весь этот ужас.
    Может я впечатлительный но у меня появилась страшная мысль о том что раз у деда такое нашли, то..... а вдруг и у меня есть или будет?
    Если честно я даже незнаю что лечить... Нервы или голову. В конце концов, не идти же мне опять просвечивать голову в четвертий раз или идти к глазнику мерить внутричерепное... Хватит исследований наверное? (Хотя были навязчивые мысли о том, что может за годы у меня не дай бог что-то появилось, и может быть стоит поити опять на исследование). Если у вас есть какие-то соображения по поводу моей проблеммы, посоветуйте хоть что-то. Этот недуг уничтожает мою жизнь и портит жизнь всей моей семье. У них даже в голове не укладивается что подобное может происходить с человеком. Всамом деле, второго такого как я наверное нет. (Извените за граматичекие ошибки если такие есть. Я все это писал через www. транслит.ру.)

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Да... сейчас Вы развеяли одно из моих, очевидно, ошибочных представлений... или говоря языком одной из психотерапевтических школ "искажённую когницию"...
    В процессе чтения Вашего сообщения, я несколько раз ловил себя на том, что я упираюсь взглядом в место Вашего проживания, для того, что бы опять в этом удостовериться. Всё, что Вы описываете настолько типично, но я всегда считал, что это типично исключительно для постсоветского пространства с его идеей "Психотерапия - продажная девка империализма", но в Америке... Ведь после Австрии она, можно сказать Мекка психотерапии. Один Ганибал Лектор из "Молчания ягнят" чего стоил... Это, разумеется, вымышленный герой, но для того, что бы такое вымыслить, нужны мощные психотерапевтические традиции, которых у нас нет, а в Америке - есть.
    Как случилось так, что ни один из пройденных Вами врачей не предложил Вам обратиться с Вашей проблемой к психотерапевту? По моим представлениям (все стоящие руководства по психотерапии написаны или американскими или немецкоязычными авторами) хороших психотерапевтов должно быть в США огромное количество. М.б. Вы лечились исключительно на Брайтоне, у наших выходцев? Но и в этом случае - всё равно, не понимаю! Насколько я знаю, в америке работает сейчас великий психотерапевт Ирвин Ялом и я уверен, что он в состоянии Вам помочь, даже если трудности с английским языком у Вас до сих пор остались. Родители его в своё время эмигрировали из Одессы, поэтому я думаю, что русский язык ему не чужд и он способен заниматься с Вами психотерапией на Вашем родном языке. Опять же, у него должны быть ученики. Также, в америке должно быть очень хорошие специалисты по гештальту, последователи Перлза... мне даже как-то неудобно на их фоне что-то говорить. Почему Вы обращаетесь за помощью ко мне, а не к ним? Ведь они рядом с Вами и наверняка сумеют Вам помочь гораздо эффективнее, чем я.
    Чем Вы руководствуетесь?

  3. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Да, по сути Вашего вопроса.
    Компьютер здесь - это скорее случайный фактор, форма, но не причина Вашего состояния. Судя по Вашему описанию, если исследования ничего не обнаружили, Вы страдаете одной из форм психосоматического невроза или пользуясь более распространённой терминологией, паническим расстройством, которое раньше квалифицировалось как ВСД, НЦД и т.д.
    Хуже от того, что Вы не будете пить таблетки, в плане соматики, с Вами не будет. Если Вы не чувствуете облегчения от психотрпных препаратов (а купирование симптомов это единственное их назначение), тогда Вам нет смысла их принимать, даже наоборот. Зачем к своим симптомам ещё добавлять симптомы от побочных да и прямых эффектов этих препаратов? Вопрос риторический. Кстати "впечатлительность" - это тоже один из характерных симптомов или если хотите, свойств личности людей страдающих от панического расстройства. Если бы Вы не увидели это у Вашего деда, Вы бы могли увидеть у кого-то другого что-то другое, что бы Вас впечатлило, например, инфаркт миокарда и тогда бы Ваш невроз развивался по "кардиальному" типу. Т.е. Вы бы жаловались на различные наприятные ощущения в области сердца. Для облегчения Вашего состояния прямо сейчас, Вам стоит понять, что то, что Вы испытываете - не более, чем ощущения, а от ощущений ещё никто не умирал. Они не принесут Вам вреда, какими бы яркими они не были. А вот качество жизни они снижают и достаточно сильно. Причём, если много лет не обращать на них внимания, может развиться какая нибудь "настоящая" болезнь типа гипертонии, язвы желудка и пр. за счёт того, что Ваши ощущения во время приступов и между ними достигаются посредством специфической работы вегетативной нервной системы, которая при этом отвечает за регулирование очень многих процессов в организме. Поэтому от её раскачки, разбалансировки между симпатическим и парасимпатическим отделами, вегетативных бурь, пострадает в конце-концов какой нибудь изначально чем-то ослабленный орган, т.н. орган-мишень и Вы таким путём приобретёте себе "нормальную" болезнь. Поэтому, совсем не лечиться нельзя, а надо лечиться правильно, т.е., посредством психотерапии и тогда у Вас всё получится хорошо. Не эффективность же медикаментов здесь связана скорее не с безнадёжностью Вашего "заболевания", а скорее с тем, что таблетками просто нечего лечить, в случае ПР для них нет объекта приложения действия.
    А значение Ваших симптомов сейчас одно - Вам плохо и Вы просите поддержки. Это, примерно, как плач младенца, только более "по взрослому", понимаете?

  4. Аватар для corupciya Новичок
    сообщений
    15
    Большое вам спасибо за ответ доктор.
    У меня просто в голове не укладывается как это так, что от невроза, тоесть изо моих нервов могут происходить такие ужастные головные боли и все остальные симптомы описанные мной выше... Хочу заметить, что я ни в коем случае не ставлю ваши слова под сомнение, и очень благодарен вам за помощь. Просто в вашем ответе вы обратили внимание на всю описанную мной симптоматику КРОМЕ спазмов и головных болей, и уделили большее внемание проблеммам с "нервной" стороны. Разве спазмы сосудов и носовое кровотечение - ощущение? Чтож, вам безусловно виднее. Просто я всегда думал что у меня так плохо с нервами иззо того что так плохо с головой. Судя по тому что вы говорите, выходит совсем наоборот.
    Дело в том, что мне действительно практически никогда не придлагали психотерапиию.
    Да, я действительно всегда обслуживался толко у русских врачей. - Своё как то ближе... (Хотя конечно не на брайтоне Кроме того как я понял, сдесь все врачи очень узкой спетциализации. Тоесть психотерапевт никогда не станет со мной заниматся психотерапией. Его дело только поговорить со мной, осмотреть, или выписать таблетки. А вот если мне надо психотерапию, тогда меня направляют к другому человеку - "Клинический психолог" или чтото вреде этого. Вообщем я был именно у "психотерапевтов" и "невропотологов" и ни одному из них не прешло в голову направить меня на психотерапиию. Может по этому у меня сложилось мнение о том что сдесь лечат только таблетками.
    Один раз со мной занимался врач который ставил мне кассету со звуками морского прибоя, и говорил представить себе тепло то в одной руке, то в дугой, и так далее... мне ето не помогло. Наверное ето даже не психотерапиия была.
    К Ирвину Ялому я попасть немогу, так как это стоит сумашедших денег, и наверное очень далеко от меня. Тем не менее, я последовал вашему совету, и попросил своего терапевта назначить мне приём у психотерапевта или психолога... Вообщем в результате, назначили мне какуюто "Cognitive Therapy". Восемь сессий.
    Вроде это именно то о чём вы говорите. Чтож, очень хочется надеятся, как говорится... Еще раз большое вам спасибо.

  5. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Когнитивная терапия - это не плохо. Она основана на способности человека к рациональному мышлению. Если этот стиль психотерапии Вам подойдёт, а Вы это поймёте уже на первом занятии, то, соответственно, получите от этой терапии и пользу. Хотя, сам я уверен, что лучше гештальт-терапии в мире ещё ничего не придумано. Но это моё личное мнение. Всё-таки, уровень психотерапевта гораздо важнее, чем предпочитаемая им психотерапевтическая школа.
    А тепло в руке - это, действительно, совсем не психотерапия, это аутогеннная тренировка, релаксация, т.е. то, чем в союзе пытались заменять психотерапию и пытаются до сих пор.
    Насчёт головных болей - Вы правы, это не самыё распространённый симптом панического расстройства и в общем случае не характерны. Но они МОГУТ быть именно у Вас, особенно, если вспомнить, что Вы рассказывали о ситуациисо своим дедом. Вегетативная нарвная система, в т.ч. занимается регуляцией сосудистого тонуса. Отсюда и старое название панического расстройства "Вегето-сосудистая дистония" и Ваши "спазмы" и головные боли. При этом возможны и носовые кровотечения, хотя, это уже совершеннейший "беспредел". Если бы Вы не описали, что Вы уже неоднократно обследовались на предмет выявления соматических причин Вашего страдания, то я бы рекомендовал Вам для начала всё это сделать, а уж ПОТОМ думать о "нервной" природе Вашего заболевания. Но раз (а вернее, не один раз) Вы уже всё это прошли и как я пониманимаю, невропатологи Вам назначали ЭЭГ, КТ, УЗДГ, РВГ и доплерографию, то на результаты этих методов исследования вполне можно положиться (если что-то из перечисленного списка Вы не делали, обсудите с невропатологом уместность этого исследования. Если ни один из методов не показал наличие отклонений от нормы на которые стоит обратить внимание, тогда занимайтесь психотерапией и выкиньте из головы непосредственную угрозу Вашей жизни и Вам сразу станет легче
    Кстати, если Вам не сложно, не могли бы Вы в этой теме рассказывать о том, как проходят Ваши занятия когнитивной терапией, что Вы там делаете, чем занимаетесь, что чувствуете и что думаете. Мне интересно, как это делают в америке.
    То, что Вы уже успели рассказать - что психотерапевты в США занимаются в основном лекарственным лечением (это как в России и мы с этим боремся) и то, что психотерапией у Вас занимаются клинические психологи. Это уже совсем не как в России, у нас это официально запрещено чиновниками минздрава и клиническим психологам приходится называть то, что они делают "психологическим консультированием и психокоррекцией". Чем отличается психокоррекция от психотерапии ведомо только этим самым чиновникам. Я, например, подозреваю, что вопрос в деньгах .
    В общем, если Вам не сложно - рассказывайте здесь о своём лечении. Вы тем самым сумеете получить от прохождения терапии бОльший эффект, я удовлетворю своё любопытство , а посетители форума получат дополнительную информацию о том, что такое психотерапия, т.е. всем участникам процесса это будет полезно.

  6. Аватар для Sheridan Новичок
    сообщений
    12
    2(ibex333): Вы знаете, что меня "зацепило" в Вашем сообщении, так это то, что Вы пишите, что у Вас в голове не укладывается, как это от нервов могут быть такие глюки. Я уже год как страдаю, и то же не могу понять, как от нервов, от стресса могло со мной такое случится. У меня тоже часто болит голова, я практически никогда не чуствую себя бодрым, выспавшимся, у меня присуствует чуство нереальности окружающего, страхи, паника, всякие соматические боли, но самое страшное, это притупленное восприятие окружающего мира, на этом фоне страхи потери интеллекта, памяти, контроля. И как для меня, так не безосновательно, память ухудшилась, я стал рассеяным, забывчивым, практически постоянно напряженная голова, хожу как полусонный человек, нет чуств окружающему и т.п. А началось все с обычной ПА на природе и после гипертонического криза.
    Я за год 3! раза просветил голову, 2 раза МРТ и 1 раз КТ делал, два раза ЭЭГ, 1 раз МРТ шейного отдела, посетил больше 8 невропатологов, лежал три раза в больнице, перепил кучу самых последних и современных АД, консультировался у разных врачей, в том числе и виртуально с германским врачом по IP телефонии. Поздавал кучу анализов, и т.п. и т.п. И продолжаю бегать по врачам, т.к. это не жизнь.
    Я сам из Киева, тут хорошего специалиста нужно поискать, но и с нашим уровнем жизни психотерапия стоит дорого.
    Пока я пришел к одному только выводу. У меня тоже не получается занятся собой, наладить нормальный образ жизни, занятся саморегуляцией, но мне кажется, это необходимо. Насколько я понимаю, не изменив свой образ жизни и мышления, свою философию, это победить нельзя. Таблетки и доктора, это все костыль, а причину если Вам повезет, может и найдет доктор, но такого человека наверное в нашем безумном занятом мире нет.
    Best regards,
    Sheridan

  7. Аватар для Sheridan Новичок
    сообщений
    12
    (Для доктора): Вот Вы пишите, если на исследованиях отклонений не обнаружено, то можно жить спокойно и заниматься психотерапией. Я с Вами согласен, но вот например я, еще год не прошел, а я уже три раза был на МРТ, вернее 1 раз делал КТ и два раза МРТ. В последний раз МРТ я делал в марте этого года. Меня хватило ровно на пару месяцев и мыли о органической паталогии начали сново меня одолевать. И опять у меня появилось жгучее желание сделать МРТ, но это наверное не так уж и безвредно и уже попахивает немного дикостью Как Вы считаете, что я могу сделать в этом случае, т.к. такое мое поведение ставит меня в рабскую зависимость от самого себя, от исследований, врачей и т.п. Насколько часто имеет смысл делать МРТ? Показывает ли ЭЭГ органические изменения в головном мозге?

    Спасибо, за ответ.
    Best regards,
    Sheridan

  8. Аватар для Жертва Новичок
    сообщений
    8
    Знакомая ситуация со странностями.
    Скажите, доктор, причины находятся внутри человека или могут быть внешними?
    10 сентября - медународный день за запрещение психотронного оружия.

  9. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Sheridan, Вам я ответил в Вашей теме, а на вопрос Жертвы могу ответить, что вопрос слишком общий, поэтому такой же и ответ - причины могут находится и находятся везде. Деление на внутренние и внешние условно и между (вне) внутренним и внешним ещё лежит зона представления, размышления, абстракций, фантазий, иллюзий и т.д., т.е. на самом деле зона "нигде" и там тоже могут быть причины. Более того, чаще всего именно там и следует искать. Тем больше эта зона, тем вероятнее, что причины именно там.

  10. Аватар для corupciya Новичок
    сообщений
    15
    Здравствуйте Доктор!
    Извените что не писал долго. Я нашел врача которая занималась со мной "Cognitive Therapy". Все заключалось в том что она слушает а я рассказываю. И так 3 занятия подряд. Меня все это достало так как мне очень сложно добиратся к ней (надо ехать "трэйном" тоесть електричкой) а мне в транспорте становится хуже. И мне пришлось бросить. Единственные советы которые я получил были - "Не бойся умереть, все мы когдато умираем" и "Пей ромашковий чай". Еще она пыталась выяснить пытаюсь ли я как то отвлечся от своих проблем какими-то занятиями. Я ей тщетно пытался обьяснить что когда человеку очень плохо он неможет отвлекатся. Она все говорила что мы подойдем вплотную к моей проблемме, и что она мне поможет но так этого за 3 занятия и не случилось.
    Кстати, я не говорил вам доктор что мне были сделанны все исследыванния. Мне сделали только "MRI Brain" - магнитно резонансное исследование мозга. 3 раза. CAT Scan(ренген мозга) и ЭЭГ.
    Я оговорился. Сказал в самом началечто делали ЕЕГ - не делали. Сказал что проверяли внутричерепное - нет. Оказывается проверяли глазное дно. Вот и все.


    Другие исследывания сдесь врачи не считают нужным делать. Я не раз спрашивал.
    Или пей таблетки или подыхай. Твоё дело. Сдесь считается что при всех нервных недугах, головных болях, т.т.п. Нужно пить таблетки балансирущие "серотонин" - гормон который производит мозг. Нехочется пить эту дрянь так как это из группы антидипресантов, и я начитался всяких ужасов что таблетки такого рода могут привести человека к самоубийству, сделать из него овоща или даже привести к летальному исходу.
    Многие доктора говорили мне что таблетки пить необходимо, боль и ПР терпеть нелзя так как у меня могут потом быть "НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ" !!! Пугали меня "мигренозным инсультом", "отмиранием мозговых клеток" - мол чем дольше ты все это терпишь, тем хуже будет. Разьясните пожалуйста что под всем этим имеется в виду? Разве то что человек много лет имеет спазмы сосудов может в конце концов его убить?


    "При этом возможны и носовые кровотечения, хотя, это уже совершеннейший "беспредел"." - что вы имеете в виду??

    У меня появилась новая проблемма. Каждое утро встаю ровно в 7 часов утра. Я уверен что это напрямую связанно с моей головой, так как я почти никогда не вставал так рано кроме школы, работы или когда ето было нужно. Как вы считаете что может это означать???

    Еще я бы хотел спросить у вас доктор. Могу ли я поставить точку на просвечиваниях мозга и перестать это делать?
    Этот вопрос может показатся глупым, но помнится когдато я был на прееме у врача который сказал что то что я уже делал ренген 4 раза, это мол, фигня и за последние годы все что угодно могло изменится, поэтому возможно что может и стоит повторить это обследывание. Имменно поетому меня все время преследует навязчивая мысль повторить ренген.
    Я уверен что я не первый кто задаёт этот вопрос, но все же хотел бы услишать ваше мнение.
    Понимаю что мои вопросы звучат нелепо, но хотелось бы получить исчерпывающий ответ. Спасибо.

  11. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Если Вы имеете спазм сосудов головного мозга, то, разумеется, это вызывает ишемию ткани мозга и в конце-концов может привести к ишемическому инсульту. Всё верно, но! Вы пишете, что Вам были назначены некоторые исследования, но не пишете, что они показали наличие у Вас спазма сосудов г/м. А между тем, наличие спазма можно выявить с помощью доплерографии (EPLU), контрастной томографии и косвенно через ЭЭГ и исследование сосудов глазного дна. Но Вы не пишете, что исследования Вам назначенные выявили признаки спазма сосудов г/м. И что это такое "мигренозный инсульт"? М.б. я отстал от жизни, всё-таки я занимаюсь психотерапией, а не невропатологией и м.б. появились какие-то новые воззрения в этой науке, но как я помню, механизм мигренозных приступов заключается в кратковременном спазме сосудов г/м, на 1-2 мин., а потом в длительном их парезе, гипотонусе, что вызывает отёк головного мозга и, соответственно всю мигренозную симптоматику. Фаза спазма сосудов слишком кратковременна, чтобы вызвать ишемию клеток и проявляет себя обычно только симптомом т.н. ауры. Поэтому мигрень не может вызвать инсульт и понятие "мигренозный инсульт" мне представляется весьма абсурдным. Да и потом, для того, что бы получить этот самый мигренозный инсульт, надо хотя бы иметь мигрень, а Вы мне не писали, что это заболевание у Вас было диагностировано. То ли Вы мне не всё пишете, то ли Вас обманывают врачи, не умеющие правильно разобраться в Ваших проблемах и заменяющие точное знание вешанием Вам лапши на уши, надеясь на отсутствие у Вас медицинского образования.
    Если бы такое происходило в России, я бы знал почти точно, что думать Но, м.б. Вы всё-таки продолжаете ходить не к тем врачам? К русско-говорящим и русско-думающим, а вернее, привычно-не-думающим? Я никогда не был адептом когнитивной психотерапии, но совет пить ромашковый чай - это слишком даже для моих, не слишком лестных представлений об этой школе. Это через чур! Это не психотерапия! Меняйте психотерапевта! Психотерапевт может быть либо хорошим, либо - никаким. Плохой психотерапевт - это не психотерапевт вовсе.
    Когда я написал про беспредел в виде носовых кровотечений, то имел ввиду, что если постараться, то, конечно, можно найти психогенную природу носовых кровотечений, но сам бы я не стал это делать. Слишком уж это маловероятно и скорее всего будет притянуто за уши. Носовые кровотечения могут вызываться, например, спазмом сосудов г/м и тогда лопаются сосуды в носу, срабатывая как клапан на скороварке (согласитесь, что носовое кровотечение лучше, чем геморрагический инсульт) или (и скорее всего!) у Вас что-то не так с сосудами в слизистой носа. Такое бывает достаточно часто. Устраняется походом к ЛОР-врачу. Всё-таки, спазм сосудов в одной отдельно взятой голове - это, слава Богу, редкость. А если спазм не только в голове, то тогда у Вас должно подниматься давление, т.е. наблюдаться артериальная гипертензия (гипертония) и носовые кровотечения происходили бы на фоне максимального подъёма АД. Как я понял, у Вас этого нет.
    То, что Вы встаёте в 7 часов, конечно, связано с Ваше головой. Это больше не с чем не может быть связано. А что это значит, сразу не скажешь, но сами Вы это наверняка знаете. Возможно, Вы так реагируете на ту ситуацию, в которой Вы сейчас находитесь, Вас она тревожит и поэтому Вы встаёте рано. Что бы Вы о причинах раннего пробуждения знали точно, нужна психотерапия.
    По поводу рентгена. Надеюсь, что это всё-таки не рентген, а магнито-резонансная томография (МРТ), иначе у Вы уже обеспечили бы себе проблемы. МРТ делать можно, это не вредно для здоровье, но метод этот дорогостоящий и главное, это вопрос насколько он уместен и необходим? Вопрос об уместности и необходимости МРТ должен решать Ваш невропатолог, а не мы с Вами. Представьте, например, что Вас отправляет на ЭКГ Ваш кардиолог, а мы с Вами решаем здесь стоит Вам пойти или нет. Это слишком кривой путь. Прямой путь будет таким: найдите тех врачей, которым Вы можете доверять и дальше поступайте в соответствии с их рекомендациями. Если Вам что-то непонятно в их рекомендациях - задавайте им вопросы, пока Вам не будет ясно всё и пока Вы не будет ПОЛНОСТЬЮ убеждены. Поддерживать контакт с больным и объяснять ему ход и смысл лечения - это обязанность, а, отнюдь, не право врача. Если Вы ощущаете, что Вам не уделяют должного внимания, отмахиваются - меняйте врача. Плохой врач - это ещё хуже чем плохой психотерапевт, потому, что плохой психотерапевт опасен, в основном, для Вашего кошелька, а плохой врач опасен для Вашей жизни.
    Поэтому, найдите хорошего невропатолога и решите с ним вопрос об уместности МРТ, cходите к ЛОРу и проконсультируйтесь у него на предмет носовых кровотечений, оставшиеся не решёнными вопросы Вы решите с ХОРОШИМ психотерапевтом, которого Вы должны найти. В таком вот порядке.
    Если Вам не удасться найти нормального психотерапевта, можем с Вами заниматься через посредство интернет, либо по голосовой связи, например, через Skype, либо по визуально-голосовой (видео-конференция). Для первого способа Вам нужно иметь на компьютере звуковую карту, микрофон и программу Skype, а для второго понадобится ещё веб-камера и ПО для видеоконференции.
    В общем, выбор у Вас есть, Вы можете действовать.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •