Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. вегето-сосудистая дистония или панические атаки
    от Елена в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 22
    : 30.12.2023, 15:19
  2. Вегето сосудистая дистония или еще что?
    от ЕВГЕНИЙ26 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 13.11.2005, 18:20
  3. Вегето сосудистая дистония
    от Фиалка в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 30
    : 14.06.2005, 19:50
  4. Вегето-сосудистая дистония
    от Palkan в разделе Терапевт
    Ответов: 2
    : 20.10.2004, 22:40
  5. Прочитал про "панические атаки" при вегето- сосудистой дистонии. Очень похо...
    от Александр в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 24.05.2004, 04:01
  1. Елена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!
    У меня уже год такая проблема. Одни врачи называют ее вегето- сосудистая дистония, другие - панические атаки. Периодически очень бьется сердце, дрожь во всем теле, все плывет перед глазами. Обычно это происходит в какие- то важные рабочие моменты (встречи, совещания и т. д. ). То есть, когда и так волнуешься, только в моем случае это все очень гипертрофировано. Год уже не могу избавиться от этой напасти. Сейчас врач прописал полгода пить ципралекс плюс первое время, пока не привыкну к препарату, феназепам. Также принимаю пантогам. Пока ничего не помогает (может, мало времени прошло - дней десять). Но я тут вот о чем подумала. У меня даже в спокойном состоянии пульс колеблется в пределах 80- 100 ударов в минуту. И иногда при приступах мне помогает полтаблетки Анаприлина. Даже без всяких транквилизаторов и антидепрессантов. Так вот вопрос - может, у меня просто что- то с сердечно- сосудистой системой, а не с психикой и нервами, как меня пытаются убедить врачи? Правда, я не знаю, какой у меня был нормальный пульс раньше (до болезни). Тогда я не измеряла. Может, он и был 80 ударов. И еще. Все эти проблемы начались у меня недели через две после того, как я прекратила принимать противозачаточный препарат "Жанин" (я его год принимала). Может такое быть, что все это случилось из- за этого препарата?
    И вообще, мое состояние реально вылечить когда- нибудь или нет, придется жить с этим вечно?
    Спасибо.

  2. Аватар для Cardiolog Новичок
    сообщений
    8
    Здравствуйте.
    Описание Ваших приступов очень похоже на приступы вегетососудистой дистонии. В таких ситуациях обычно проводят суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления и если диагноз подтверждается, обычно назначаются бетаблокаторы (анаприлин, атенолол или более современные) в низких дозах, а также дневные анксиолитики (грандаксин и др.). Но все эти назначения может делать доктор ТОЛЬКО после очной консультации.
    Копылов Ф.Ю.
    к.м.н.
    врач-кардиолог
    Московская Медицинская Академия

  3. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    В 101 раз повторяю, что диагнозов вегето-сосудистая дистония, НЦД и т.д. в последней классификации болезней (МКБ-10) НЕТ!

    Вам перед постановкой психиатрического диагноза - панические атаки, нужно ОБСЛЕДОВАТЬСЯ!!!:
    - кровь на ТТГ (щитовидная железа),
    - гемоглобин (анемия тоже провоцирует тахикардию),
    - ЭКГ,
    - суточное мониторирование ЭКГ.

    Жанин (комбинированный контрацептив) мог повлечь обратимые нарушения функции сердечно-сосудистой системы.

    Если же Вы исключите соматические заболевания - тиреотоксикоз, анемию и т.д., то панические атаки тоже возможно вылечить. Но потребуется серьезное измнение образа жизни, с целью устранения причины паники (отсутствие/плохой муж, конфликты с детьми, родителями, проблема с финансами, жильем и т.п.) - т.е. завести мужа/любовника, родить и воспитывать детей, купить квартиру и жить в свое удовольствие.

    Удачи!
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  4. Аватар для Cardiolog Новичок
    сообщений
    8
    Из-за отсутствия в МКБ-10 диагноза НЦД (ВСД) суть дела не меняется: диагностика методом исключения и лечение вполне стандартное. А как это назвать - это другой вопрос. Можно, например, как в рекомендациях - "R45.8 Другие симптомы и признаки, относящиеся к эмоциональному состоянию".
    P.S. Для более точной диагностики тиреотоксикоза необходимо исследовать еще Т3 и Т4 свободные. Одного ТТГ часто бывает недостаточно.
    Копылов Ф.Ю.
    к.м.н.
    врач-кардиолог
    Московская Медицинская Академия

  5. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    "R45.8 Другие симптомы и признаки, относящиеся к эмоциональному состоянию", как и панические атаки НЕ лечат бета-блокаторами! Риск применения выше ожидаемой пользы.

    Тофизопам (грандаксин) - анксиолитик с эффективностью равной плацебо. Наиболее популярный в мире дневной транквилизатор - алпразолам.

    "Из-за отсутствия в МКБ-10 диагноза НЦД (ВСД) суть дела не меняется" - МЕНЯЕТСЯ! Терапевт исключает свои диагнозы и передает больного ПСИХОАНАЛИТИКУ (врачу). Терапевт не должен лечить психиатрические болезни!

    "и лечение вполне стандарнтное" - какое? У Вас есть диплом психиатра?
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  6. Аватар для Cardiolog Новичок
    сообщений
    8
    Уважаемый Александр Иванович,

    подскажите, пожалуйста, как давно перестали лечить гипертонические и тахисистолические вегетативные проявления низкими дозами бетаблокаторов в сочетании с анксиолитической терапией?
    Тофизопам - является одним из эфективных часто применяемых дневных анксиолитиков (психиатры и неврологи это подтвердят).
    "Терапевт не должен лечить психиатрические болезни!" = полностью согласен.
    Дискуссия приобретает какой-то обличительный оттенок - хотя мы защищаем одну и ту же точку зрения.
    Копылов Ф.Ю.
    к.м.н.
    врач-кардиолог
    Московская Медицинская Академия

  7. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Вы подменяете понятия!
    Есть артериальная гипертензия и есть тахиаритмии. Их нужно лечить, в т.ч., может быть, и бета-блокаторами.
    Я НЕ считаю гипертензию "вегетативным проявлением", так же как и тахиаритмии!

    Тофизопам, по данным зарубежной периодики и исследований, КРАЙНЕ слабый препарат. То, что он часто применяется в РФ - это беда РФ.

    Для скрининга достаточно одного ТТГ (http://thyronet./th_spec/thyroids_brochure.html). Если ТТГ (наиболее чувствительный из гормонов) анормален, то обследование продолжают. Зачем просто так тратить деньги больного.

    Я - прагматик, ориентированный на зарубежные руководства и очень не люблю советскую лирику и размытость. Кардиология, в пределах изученного, математически точна. Я не лечу НЕ существующие болезни и НЕ назначаю рибоксин, триметазидин, милдронат, ко-карбоксилазу и т.д.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  8. Аватар для Cardiolog Новичок
    сообщений
    8
    Уважаемый Александр Иванович,

    Я не подменяю никаких понятий. Тахикардия и гипертония могут быть вегетативными проявлениями, а могут и не быть. Думаю, Вы с этим согласитетесь.
    Не согласен! Гипертензия - это отдельная нозологическая единица! Тахикардии бывают разные, но только не при несуществующих болезнях.

    Я не видел ни одного источника (в том числе и зарубежного) свидетельствующего о неэффективности тофизопама. Эти лекарства для разных целей. Алпразолам, более сильный анксиолитик, чем грандаксин, причем еще имеет антидепрессивную активность, но вызывает существенно больше побочных эффектов. В этом отношении, грандаксин в практике терапевта более приемлем.
    Даже спорить не охота! Если не верите, то наберите в медлайне слова тофизопам и плацебо - все увидите сами.

    По поводу гормонов щитовидной железы - два дополнительных показателя - это не та сумма ради, которой имеет смысл гонять пациента дважды и получать неполную картину.
    Тогда заодно давайте и все онкомаркеры делать всем подряд.

    Я тоже прогматик, но видимо чуть меньший чем Вы. Если бы кардиология, как Вы утверждаете, была бы "математически точна". тогда бы прекрасно работали американские учебники и компьютерные программы построенные исходя из медицины основанной на доказательствах. Но, к сожалению, так происходит далеко не всегда. (хотя я приверженец именно этого направления).
    Американские учебники прекрасно работают, если их применять, а не дополнять. Никаких лишних глупостей и НЕ НАВРЕДИ!

    Про бесполезные перечисленные лекарства - полностью согласен, за исключением триметазидина. На сегодняшний день это единственное метаболическое лекарство, которое может себе позволить сравнение с другими лекарствами применяемыми в кардиологии.
    Сколько Вам платит производитель этого "чудо-лекартсва". Нет НИ ОДНОГО доказательства прогностической эффективности триметазидина! В Германии, гдя я сейчас работаю, никто не применял и не будет применять его! Мало того, кроме меня о нем никто и не слышал! Любовь России к рибоксинам не имеет доказательных аргументов!
    Копылов Ф.Ю.
    к.м.н.
    врач-кардиолог
    Московская Медицинская Академия

  9. Аватар для Cardiolog Новичок
    сообщений
    8
    Насколько я понимаю, это ваши коллеги...
    http://incart.spb.ru/vestnic/n31/shubik.pdf
    придерживаются несколько другого мнения.
    Люблю, знаком и уважаю Юрия Викторовича Шубика. Но имею право на собственное мнение. Стараюсь строго следовать канонам европейской и североамериканской кардиологии.

    Красным цветом - комментарии МОДЕРАТОРА.
    Копылов Ф.Ю.
    к.м.н.
    врач-кардиолог
    Московская Медицинская Академия

  10. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Уважаемый Копылов Ф.Ю. к.м.н. врач-кардиолог Московская Медицинская Академия!
    Я Вам ответил по ходу Вашего сообщения.
    Давайте договоримся, что больше не будем дискутировать на форуме для больных.
    Давайте вместе консультировать больных, но я не хочу чтобы получалось по-российски: 2 врача - 3 мнения!
    Свои советы я основываю на евро-американских гайдлайнах и не приемлю грубые девиации в сторону. В пределах кардиологии - это математика, причем такая, что не обрывает полет мысли, а только укрепляет его
    Если Вы начнете всем советовать триметазидин, то я буду удалять (пока я модератор) эти предложения. Или покажите мне ссылку на крупное исследование по твердым конечным точкам (инсульт, инфаркт, смерть) с доказанной его эффективностью
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  11. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Любителей рибоксина-триметазидина-милдроната отсылаю к познавательному чтению:
    http://forums./showthread.php?t=7831

    Не тратьте деньги на ветер!
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  12. Аватар для nedug162604 Заслуженный
    сообщений
    69
    скажу как от себя, так и от всех моих знакомых с ВСД и паническими атаками - нужно больше спать, спать качественно и хорошо, особенно если много в жизни стрессов и переживаний, стресс это не снизит, то даст больше сил с ними справляться и панические атаки вас покинут.

  13. Аватар для nedug163165 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug162604 Посмотреть сообщение
    скажу как от себя, так и от всех моих знакомых с ВСД и паническими атаками - нужно больше спать, спать качественно и хорошо, особенно если много в жизни стрессов и переживаний, стресс это не снизит, то даст больше сил с ними справляться и панические атаки вас покинут.
    Интересно! Я никогда не связывала ВСД и панические атаки.

  14. Аватар для nedug163164 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug163165 Посмотреть сообщение
    Интересно! Я никогда не связывала ВСД и панические атаки.
    ВСД - симптом панических атак , то есть лучше сразу начать лечить панические атаки, а не бороться отдельно с ВСД

  15. Аватар для nedug163163 Многоуважаемый
    сообщений
    290
    Цитата Сообщение от nedug163164 Посмотреть сообщение
    ВСД - симптом панических атак , то есть лучше сразу начать лечить панические атаки, а не бороться отдельно с ВСД
    Главное, чтобы человек сам признался врачу, что у него есть эти самые атаки, тогда и лечение будет.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •