Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 25.08.2004, 19:46
  2. Ответов: 5
    : 08.07.2004, 19:46
  3. Доброго Вам времени суток! К сожалению, нет времени пойти к гинекологу и с...
    от Марина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.07.2004, 20:45
  4. Ответов: 1
    : 13.06.2004, 12:11
  5. Ответов: 1
    : 11.06.2004, 02:02
  1. Kat
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Доброго времени суток. О чем говорит снижение Т4(свобоный) 11, 37? (Нижний предел нормы 12)И к чему это может привести, нужно ли что- то делать?
    Спасибо.

  2. Вадим, эндокринолог
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вам необходимо сдать анализ на ТТГ (тиреотропный гормон. Вообще, снижение Т4 может говорить о снижении функции щитовидной железы, т. н. гипотиреозе. Нет ли у Вас каких- либо из перечисленных симптомов: урежение сердцебиения, чувство зябкости, отеков, повышение уровня холестерина, выпадение волос, сухость кожи, ломкость волос и ногтей, запоры? Вообще, конечно, в идеале надо обратиться к грамотному врачу.

  3. Natali
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Вадим, а не подскажете ли мне следующее. При норме ТТГ, но снижении Т4 св. = 9, 0пмоль/ л при норме 10- 25, что делать? пить ли Л- тироксин? Или кальций йодид? В каких дозах? Есть чувство увеличения щитовидки (она как бы давит). Еще + ко всему этому беременность 32 нед. Пожалуйста, не отписывайтесь направлением к врачу.

  4. Соломатов В.Г. postmaster@dr-solomatov.ru
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Natali, Т4 в печени трансформируется в Т3 (активную форму), снижение Т4 м. указывать на активизацию клеток печени по восстановлению Т4 в Т3, а это в свою очередь. м. б. связано с беременностью. Посмотрите ответ ранее. С уважением Соломатов В. Г.

  5. Аноним
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Natali! Не буду спорить с господином Соломатовым, однако приведу общепринятые данные по этому вопросу. При беременности, как известно, повышается уровень эстрогенов. Последние являются стимуляторами продукции так называемого тироксинсвязывающего глобулина. Этот глобулин (белок) переносит в нашем организме тироксин (т. е. Т4). Связанный с ним Т4 не обладает активностью в организме, поэтому мы определяем не общий Т4 (т. е. весь имеющийся в организме), а свободный (св. Т4), который и обладает активностью. А дальше Вы и сами можете догадаться - больше эстрогенов - больше тироскинсвязывающего глобулина - больше общего Т4, а свободный Т4 несколько снижается. Это нормальное явление во время беременности. Поэтому мы смотрим ТТГ, это более показательныцй гормон, более точно говорящий о функции щитовидки и управляющего ей гипофиза. Пить ничего не надо. Что касается давления в области щитовидки, то судя по приему, процентов 50% женщин жалуется на это при всяком отсутсвтии патологии со стороны щитовидки. Это, скорее, нервы. Но при беременности без нервов никак. .. Так что отписываться не буду, надеюся наукой Вас я не очень загрузил? Всего доброго.

  6. Вадим
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Natali! Не буду спорить с господином Соломатовым, однако приведу общепринятые данные по этому вопросу. При беременности, как известно, повышается уровень эстрогенов. Последние являются стимуляторами продукции так называемого тироксинсвязывающего глобулина. Этот глобулин (белок) переносит в нашем организме тироксин (т. е. Т4). Связанный с ним Т4 не обладает активностью в организме, поэтому мы определяем не общий Т4 (т. е. весь имеющийся в организме), а свободный (св. Т4), который и обладает активностью. А дальше Вы и сами можете догадаться - больше эстрогенов - больше тироскинсвязывающего глобулина - больше общего Т4, а свободный Т4 несколько снижается. Это нормальное явление во время беременности. Поэтому мы смотрим ТТГ, это более показательныцй гормон, более точно говорящий о функции щитовидки и управляющего ей гипофиза. Пить ничего не надо. Что касается давления в области щитовидки, то судя по приему, процентов 50% женщин жалуется на это при всяком отсутсвтии патологии со стороны щитовидки. Это, скорее, нервы. Но при беременности без нервов никак. .. Так что отписываться не буду, надеюся наукой Вас я не очень загрузил? Всего доброго.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •