Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    : 10.08.2004, 19:57
  2. Ответов: 1
    : 02.08.2004, 07:39
  3. Ответов: 3
    : 13.07.2004, 03:10
  4. Ответов: 1
    : 30.06.2004, 01:30
  5. Ответов: 1
    : 16.05.2004, 03:16
  1. Елена, Тюмень
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Сергей Аркадьевич! Здравствуйте! .. 03. 10. 03 мы с мужем были у вас на приёме. .вспомнили? вы порекомендовали нам операцию микрохирургическую, поставив моему мужу диагноз варикоцеле 3 степени - причём определив его визуально (пример из учебника). В связи с тем, что до этого мы слышали диаметрально противоположное мнение об яичках моего мужа, и операция всё- таки вещь серьёзная, было принято решение обратиться к третьему доктору, дабы понять где же истина. .Специалист областного андрологического центра, визуально не обнаружив признаков варикоцеле, отправил его на доплер мошонки в напряженном и расслабленном состоянии. Представьте теперь наше состояние. .. когда у нас на руках резолюция в которой написано что варикоцеле НЕТ (даже 1 степени). Прокомментируйте пожалуйста. .. мы в растерянности.

  2. Ольга
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Я в шоке. Дело в том, что мой муж уже прооперировался полгода назад. Диагноз ставили похожий - варикоцеле 2- 3 ст. Кроме того, возраст поджимал, вот и решились сразу, не тянули. Прошло полгода - беременности как не было так и нет, и будет ли - неизвестно. Пошли к другому врачу, спросили, действительно ли было варикоцеле. Он говорит: если вам сказали, что было, значит, наверное было. .. Они все, по- моему, повязаны. Деньги выкачивают, а результатов - ноль.

  3. Елена
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Мы пока стараемся не думать о самом плохом, хотя конешно мысли уже лезут. .. сперва хотелось бы услышать мнение доктора. .. Я всё понимаю, что сколько врачей столько и мнений, но не настолько же противоречивые. .. можно поспорить предположим один говорит 2 стадия, другой 3, или один говорит, что нет варикоцеле - другой начало 1й, ну когда на руках резолюция что НЕТ СОВСЕМ, а другой - 3 я стадии двухсторонняя, операция сложная, не понятно куда бежать и кому бить лицо : ) (С. А. - шутка пока что). .Вам я знаю уже что врач ответит - сперматогенез восстанавливается ОТ полугода до года и шансы вернуться с бесплодного состояния в плодное - по- моему около 40% .. .чтонибудь в этом духе. ..

  4. Ольга
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Абсолютно точно! Только одно дело, если мы попали в те 60% , кому операция не помогла, а совсем другое - если варикоцеле не было вовсе! Согласитесь! Ведь во втором случае мы просто выкинули 1200 баксов на ветер. А нам денежки тяжело достаются, мы их не с неба хватаем. Да и время уходит. .. А мы доверились. . Так что будьте очень бдительны! Желаю удачи!

  5. Елена
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    И Вам удачи! !! Главное не теряйте надежды!

  6. Кухаркин С.А.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Елене. Прекрасно помню вашего мужа. Сомнений в диагнозе у меня практически нет. Заключение Допплера и УЗИ дается с цифрами. а не как ответ да или нет. Сообщите их если есть. Есть некотрые рассхождения при оценке степеней варикоцеле, ( критерий от 2. 3 мм - это американский станадрт, я встречал - когда и при 4 мм - расценивали как отсутвие варикоцеле ( причем при этих цифрах даже рефлюкса не происходит. тк. застой постойный и расширение слишком большие, еще чаще датчик ставит либо для дполера сердацв и крупных сосудов, либо не туда ставят). Я хорошо помню мужа, у меня нет сомнений в диагнозе, он действительно не требует дополнительного исследования с помощью допплера. Однако тиеперь я очень рекомендуб Ыам все-таки это пройти и сообщить мне цифры. Диагноз с помошью УЗИ + доппера не формулируется как да и нет это всегда цифры. Сомнения у меня вызвыало только отсутсвие признаков выраженной гипотрофии яичек ( кстати какой объем намеряли при УЗИ? ). Я не способен опровергнуть голословные утверждение, что варикоцеле нет, без цифр. И в тоже время хочу Вас еще раз заверить. что этот диагноз пропускается очень часто, занчительно чаще. чем ставиться ложно.

  7. Кухаркин С.А.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Ольге. Я бы понимал ваши соменеия и обиженные чувства, если бы прошло год - полтора, но никак не 6 месяцев. Гадо быо Вам сразу рекомендовать ИКСИ - гансов меньшея. зато на енкоторое время развивается зародыш, вы радуетсь. поом чаще всего огарчаетсь, пому что дальше этогго не идет в 70-80% случаев. заьто все сразу, вся динамика. весь драматизм. Вроде как и беременной побывали, нк а дльше? дальше еще попытки - вель один раз получилось. денег только в конце становиться жалко. но чуыство удовлеторения есть - так много всего происходило. волнения, разовбется - не разовьется. Жизнь полна. Варикоцеле опреровать скучнее. Вы преждевременно поддержали скандал. Оптимизация сперматогенеза происходит не ранее 3 месяца после операции, в среденем 8 месяцев. Полгода, чаще всего, - это отправная точка, а ни как не критерий оценки эффективности. при сравнеии спермограммы через три и шесть месяцев после операции принимается решениии о целесообразности дополнительной стимуляции. прочитайте выписку. Полагаю, что знаю Ывшего муда и недавно я на приеме Вам все это объяснял. Дела у него идут неплохо, в сперомграмме восстанавилось практически к исходному за неполные 6 месяцев. Непомню в Вашем присутсвиии или только Дмитрию посетовал пока не прибегать к ЭКО. Еще слишком рано, выждите хотябы еще полгода. насколько я помню Вам обоим в районе 32- 33 лет. если Вы подождете еще полгода, и беременности за это время не случиться ЭКО вы сделаете все равное с большими шансами на успех. чем сейчас. тк. в любом случае сперматогенза и качество самих сперматозоидов улучшиться. за антирекламу отдельное спасибо. ( причем необоснованную абсолютно, и в отличии от Елены, которая просто недополучила информации, у Вас просто слишком большая вера в чудо и слишком быстрое, которое бывает редко, далеко невсегда, несолько женщины из огромнного множества забеременили менее чем через полгода после операции и этому удивились, потому что я этого не обещал и они этого не ожидали)

  8. Елена
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Сергей Аркадьевич! !! Я безусловно зачитаю Вам полностью резолюцию по доплеру от и до. .. (до дому только доберусь - подумала еще взять его с собой, но забыла). .А Скажите пожалуйста, что по американским стандартам НОРМА, предел (в мм) для яичковой вены в напряженном и расслабленном состоянии. ..

  9. Кухаркин С.А.
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    2. 3 - 3. 0 мм - это так называемая серая шкала требующая регистрации рефлюкса крови по венам с помощью допплера, Выше 3. 0 мм - это уже клинически выраженные формы варикоцеле, которые могукт быть от 1 до 3 степени и допплера не требуют. Но это не все, иногда ( 15% ) варикоцеле определяется не канатиковыми венами, а венами направляющей связки (их иследуют крайе редко, во- во всяком случае. я таких заключений не читал, рекдо их опсывют при рентгенологической окклюзии). Я не помню что было у Вашего мужа точно, но если Вы увереноо говорите, о том что я рекомендовал именно микрохирургическую операцию, ( а не указвал как наиболее удачную, а остальные тоже допустипые) то. видимо у меня были подозрения именно на такие трансскроатльные анастомозы. К сожалению я не помню точно спермограмм Вашего мужа. но по- моему там были большие амплитуды колебаний концентрации - это тоже косвенный признак тестикулярной дисфункции в стадии субкомпенсации. Еще я помню, что яички вашего мужа были прищнаны доктором как очень здоровые, но дажеесли допустить, что я нашупал не вены, а какое- то непнятное утолщение в мошонке, все равно это должно быть диагностиованно при ультразвкуовом исследовании. Посмотрите пожалуйтса побыстрее результаты, а то Вы тут мою честь посрамили и дамачка Вас поддеражала, хоть Вы и про Фому, а она про Ярему, но все- таки какая- то несправедилвасть и общая истреика. Если муж будет в Москве, готов за свой счет перепроверить данные УЗИ в независмом центре ( не у себя. а именно анонимно в месте, которе делает эти исследования профессионально). И прокрмендую место, где Вы сможете сделать эту же операцию без моего участия. На последнем, в случае вашего решения о целесообразности операции, буду настаивать.

  10. Елена
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор, извините за кипишь. .. но для нас, людей далёких от медицины, реакция при подобных разношёрстных мнениях сами понимаете близкая к шоковой. .Вы нам внушили доверие, и очень хочется не раздуть огонь на самом деле, а установить правильный диагноз дабы не затягивать далее лечение. .. и если действительно потребуется операция, мы пойдём только к вам (если конешно возьмёте), только вопрос как сойтись врачам во мнениях (хоть оплачивай вам билет на самолёт и консилиум собирай или наших к вам вези : ) И сами понимаете, вы видели реакцию моего мужа, когда вы сказали про операцию, буквально предобморочное состояние, поэтому конешно мы очень обрадовались, когда сказали что всё в порядке, человеку всегда хочется идти методом наименьшего сопротивления. .. другой вопрос правильный ли это метод? ?? ?
    . .. РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ яичковых вен и почечных вен. (пишу дословно как могу - слова могу переврать правда, заранее извиняюсь - почерк такой). .. Почечные вены справа - 0, 7- 0, 8 см, слева - 0, 8- 0, 9 см, кровоток фазный. Яички: правое 4, 5* 2, 8* 2, 5 см, левое 4, 7* 3, 0* 2, 7 см, контуры яичек чёткие ровные, паренхима однородна. Придатки яичек: правое 2, 8* 1, 2 см с кистой у верхнего полюса 1, 1 см в диаметре. Левое 1, 8 * 1, 1 см, контуры чёткие, ровные, яичковые вены справа до 1, 5 мм, слева 2, 5- 3 мм, при натуживании справа до 2 мм, слева до 3- 3, 5 мм. Заключение: киста придатка правого яичка. .. На словах и врач- узи и врач- андролог сказали, что на первую стадию даже натягивать - не натягивается, киста придатка на сперматогенез не влияет и опасности не представляет. .. очень жду ответа!

  11. Кухаркин С.А.
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Елена, извините буду краток, а то это уже не конференця. а образовательная программа. Допплер Вам не делали, да и не надо похоже - описали справа типичную картину рефлюкса увеличение с 1. 5 до 2 мм. Это не критерий даже первой стадии ( при условии првального выполнения). но сам рефлюкс ( который без допплра все- таки зафиксирован по расширению вен на УЗИ) - это однозначный и бесприкословнный аргумент за ваиркоцеле ( смущает меня только. что намерилии как сублкиническое, но думаю, что это погрешность в технике изменерия) те. до 2. 3 мм руками непоределяемое, наверное неправлиьно меряли. может даже лежа ( лежа это заведомо неправлиьно, тк. к вены расширяютмя именно стоя и если нет паралича венозной стеки. то лежа вполне смыкаютмя) Как пример разовью на счет лежа - я не говрю. что лежа нельзя мерить. но это заведомо труднее чем стоя, не знаю я также в каких местах ставили датчик. Слева - также фиксируется рефлюкс и сами вены а 1. 5 раза превышают границу клинического варикоцеле- те. е однозначно клинически выражденное вариокоцеле. Далее диагноз вообще не ультразвуковой - клинические стпени варикоцеле не определяются по УЗИ. ( на то они клинические). Может быть и с диамтром 5 мм бвть первой счтепени, может быть и диамтром 3 - третьей степени. Кстати, даже класиссическое варикоцеле третьей стпени, соврешенно безомненное, редко бывате с диамтром более 4 мм. Вообще степень выше субклинической определяется только руками и рассуждать натягивается ли на первую стпень или нет по результатам УЗиИ просто невозможно. потомучто ну просто нет таких критериев. Еще распространюсь на счет стпеней - 1 стпень - это варикоцде определяемое при ошупываении гроздьевидного спелетения на высоте напряжения мышц живота. вторая степень - это расширение уже не требующее напряжения мышц живота. , чтобы его заметить, третья - это видимое на глаз расширение. ( где тут скажите критерии о диматер вен, когда это больше зависит от количества вен. их извитости - собственно имитирующего варикоз ( варикоцеле - это не истинный варикоз), но не как не от дамтра. его просто невозможно определить не на вгляд не на ошупь) именно третья стпень, может быть вторая у вашего мужа. да забыл выше написать, что все исследования на предмет варикоцеле проводятся стоя ( причем в теплой комнате и теплми руками - такая мелоч, как нарушение этих правил полне может исказить все представление о болезни). Есть еще одна класификация , где третьей степенью называют варикоцеле, которе не спадается лежа ( это советская школа, уже редко кто ее придерживается, но может именно это хотят увидеть врачи. консультующие вашего мужа, да еще "мешок с червями" - клинический пример варикоцеле из учебника для студентов. Елена, дальше я не способен спорить в заочном режиме. (хоть морду приезжайте бить - тоже шутка). Об одном я желею, что поберег Ваши деньги и не стал проводить все исследования у себя, т. к. случай повторю, расценил как студенческий.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •