Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Очень надеюсь на вашу поддержку! Ситуация такая: У нас в доме живет женщина...
    от КоШк в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 12
    : 27.08.2004, 05:45
  2. Мои родители не знают, что мой любимый живет у меня. Моя мама категорически...
    от Туся в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 23.08.2004, 23:54
  3. Мои родители не знают, что мой любимый живет у меня. Моя мама категорически...
    от Туся в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 27.07.2004, 01:13
  4. Вот вам еще одна история про любовь. У меня дома живет кот. Взрослый, полно...
    от Aliska в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 02.07.2004, 23:02
  5. У меня мама живет в средней полосе в своем доме. Живет одна, муж умер. В эт...
    от Станя в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 10
    : 14.06.2004, 11:00
  1. Станя
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У меня мама живет в средней полосе в своем доме. Живет одна, муж умер. В этом году весной затеяли мы кое- какие переделки в доме (паровое отопление, горячая вода). Вернее затеяли мы это еще в прошлом году, я специально брала отпуск на это время, все оплатила, но строители- рабочие обманули, пришлось перенести на эту весну. До мая эти рабочие опять ничего не сделали, а в мае я обычно отвожу ребенка маме, поскольку мы живем на крайнем севере, стараемся его отвозить как можно раньше. Я предлагала в этом году повременить, но мама сказала, чтобы привозила. В общем, я ребенка отвезла, деньги на ремонт и пр. оставила, сама сразу же уехала в командировку. Потом звонила через день, мама ругалась на рабочих, которые обманывали, отлынивали, пили, вымогали деньги, приходилось за ними все переделывать, нанимать еще кого- то. Я понимала, что она устает, еще и огород (я ей говорила, чтобы огородом не занималась, в этом году главное – ремонт дома, или нанимала кого- нибудь, она нанимала, но те опять обманывали, пили и т. д. , в общем, никакого толку – спивается провинция). Мама вообще человек очень эмоциональный, обо всем ужасно сильно переживает, из- за любой ерунды, быстро устает – тут и нервы и больная щитовитка (лечиться, даже обследоваться наотрез не хочет), да и возраст – 68 лет. Мама рассказывала мне о трудностях, но не жаловалась, приехать помочь не просила. У нее все это время почти кто- нибудь из родственников гостил (у нее большой дом недалеко от курортного парка, к ней часто приезжают друзья, родственники), одна с ребенком она почти не была. Муж звонил своему отцу, чтобы тот приехал, помог моей маме (у мамы с ними хорошие отношения), но мама сама позвонила туда и отказалась от помощи – ей неудобно кого- то напрягать. Приехать ни я, ни муж не могли: муж на низком старте ждет начала вахты, ему из города не отлучиться, у меня отпуск по плану июль- август, но я все- таки выбила его на 3 недели раньше – с конца июня, но опять же первую неделю мне надо потратить на работу (только под это условие и дали пораньше), поскольку уж я буду в Москве проездом. Где- то недели 2 назад мама сказала по телефону, что все завершено, отопление подключили, горячая вода есть – она очень довольна. Началось все позавчера. Мне позвонила одна родственница, которая была у мамы. Она сказала, что мама вся « дошла» , что я не берегу маму, что все это ей не по силам и т. д. Вчера позвонила еще одна знакомая, которая тоже приехала от мамы, сказала, что мама очень устала, что ей тяжело с моим ребенком, которому постоянно нужно внимание (ему 4 года), что мне лучше немедленно туда поехать. Я испугалась, позвонила в тот город нашим хорошим знакомым, там мне сказали, что я « кинула» мать, что я или мой муж должны были брать отпуск, и быть рядом с ней в это время, помочь ей, что я – плохая дочь, что они (знакомые) помогали ей, как могли, за счет своего времени и сил, а у них тоже хозяйство, они за счет его живут, им еще дочь учить, теперь- то что, все уже кончилось, вот раньше и т. д. Я в шоке, чувствую себя последней дрянью: ради работы, карьеры, я поступилась матерью, все знакомые в голос об этом говорят, мне стыдно смотреть кому- либо в глаза. Но с другой стороны, лишиться работы – это потерять заработок (я ведь и маме помогаю, что ее пенсия, не работай я, и ремонт в доме было бы не сделать), это поставить крест на своем будущем (ковыряться в огороде, как все в том городе, выращивать плантации картошки, закатывать тонны жрачки), на будущем ребенка (не секрет, что за хорошую гимназию, образование, медобслуживание, развитие ребенка надо платить, возить его к морю – тоже и т. д. ). Не увозить ребенка, он бы у меня здесь только болел (на улице + 3, отопление отключили, воду горячую периодически тоже, весь май снег шел). Да если бы я знала, что все так получится, конечно бы, не повезла. Или надо было самой ехать туда? Не знаю, что надо было делать, что делать сейчас? Ехать прямо сейчас? Но это скандал, на меня завязаны люди на работе, мой скоропостижный отъезд нарушит и их работу, поставит крест на мне. Наверное, вообще нельзя рассуждать, когда речь идет о здоровье мамы, а я еще пытаюсь как- то оправдываться перед собой. Что же делать?

  2. Гапка
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Изменить, "вернуть взад", сейчас ничего нельзя. Приехать к маме и разобраться на месте что к чему. Пилить и ругать себя совершенно бесполезно - вы человек и имеете право на ошибку. А если осуждающие вас так жалеют вашу маму - почему они- то не помогли, они ведь ближе? или только языком болтать горазды? Моя тётя (ей 63) одно время пыталась мне рассказывать, как мне надо заботиться о маме (ей 73). Сама она помогала в основном языком. Когда маме удалили все зубы (их оставалось- то немного), и она решила посоветоваться с сестрой, как накопить денег на вставную челюсть, в ответ услышала "а зачем тебе в таком возрасте уже зубы? ". После этого я тетушке много чего рассказала, теперь она не лезет со своими советами. Так вот и вам рекомендую поменьше слушать кого бы то ни было, а увидеть всё своими глазами, и тогда принимать решение.

  3. Наталия
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Позвоните своим родственникам или знакомым и попросите срочно найти няню для ребенка до Вашего приезда. Наверняка сами же знакомые возьмутся помочь Вашей матери за деньги. Деньги вышлите сразу.

  4. Станя Наталии
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Мама не отдаст ребенка няне, она его очень любит, только им и живет. Это для нее будет ужасным ударом, если я попытаюсь найти няню ребенку. Я как- то заикнулась, не отдать ли там ребенка в садик, хотя бы на полдня (воспитательница знакомая, детей в группе он знает - рядом с нами живут), мама обиделась ужасно: "А я на что? При живой бабушке ребенок будет с чужими людьми? " А знакомые не помогут в этом, они на огороде своем вкалывают по 12- 14 часов. Деньги я, конечно, им отдам, не возмут деньги, куплю какой- нибудь дорогой подарок в хозяйство.

  5. елена
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Почему бы вам не объяснить на работе, что нужно срочно забрать ребенка, т. к. вашей маме не здоровится. Возьмите отгул на несколько дней. Думаю, что коллектив поймет вас, ведь люди же все таки, да и не без семей наверно.

  6. Наталия
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Если Ваша мама не хочет помощников, значит, чувствует, что справится сама. Ну и не переживайте. А знакомым ротики заткните подарками.

  7. Ника
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Станя, возможно ваша мама и ворчит об усталости и слабости, они все такие в этом возрасте, ворчат и ворчат. Но ребенок ей необходим, хотя бы для того, чтобы от огорода отвлекать иногда. Поверьте, если в следующем году вы не привезете ребенка бабушке, она либо сляжет(тьфу- тьфу), либо обидется на вас еще больше и ворчать и жаловаться будет еще более. Да, необходимо"подмасливать" родственников, чтоб приглядывали за вашей престарелой мамой, мало ли что. А себя винить не стоит, наверняка ваша мама в душе гордится вами, навряд ли она мечтала, чтобы вы рядом с ней грядки пололи. А родственники. .. да на кождый роток, не накинешь платок)))Относитесь спокойно и с юмором.

  8. Станя Елене
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Если я сейчас полечу, то вернуться через пару дней уже не смогу, там останусь (самолет до Москвы, поезд, автобус), а на эти последнии 2 недели самая нагрузка - конец полугодия, начало летнего полевого сезона - на меня очень много людей завязано.

  9. Станя Нике
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Да мама, как раз- таки, не ворчит, не жалуется. Я с ней почти каждый день по телефону разговариваю - все нормально, но я ее не вижу, может, она действительно плохо выглядит, похудела, не ест. Мне она говорит, что у них все хорошо, рассказыват про сына, что какое облегчение ей с отоплением, утром даже не чем заняться. Но знакомые говорят ужасные вещи. Вот я и в панике

  10. Ника
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Приедете и все увидите. Знаете, мы не в силах от родителей, от близких, старость отодвинуть. Конечно наши старики стареют. Главное в их возрасте, быть спокойными за нас, быть уверенными в душе в нашем благополучии, внуки.

  11. заяц Топотун
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Дорогая Станя! Все ниженаписанные советы других людей - полное фуфло! Слушайте меня и запоминайте, пока я еще добрый и имею силы давать советы. Значит так, вам нужно пойти работать на панель, чтобы заработать много денег. Затем все эти деньги пустить в производство сахарной муки. Это очень прибыльный бизнес. Через 2- 3 года вы сможете своей маме купить домик в деревне, залить ее таким же молоком до ушей и жить припеваюче, с каким- нибудь мужиком, с большими яйцами. Удачи!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •