Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Скажите пожалуйста, как справитться с патологической робостью и социофобией...
    от Shymen в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 27.08.2004, 04:50
  2. Добрый день! Пожалуйста, посоветуйте как справиться с "патологической" люб...
    от Екатерина в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 28.06.2004, 09:08
  3. Скажите пожалуйста, может ли при хронической инфекции анализ на флору быть ...
    от Елена Евгеньевна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.06.2004, 05:37
  4. Добрый день, скажите пожалуйста может ли молочница быть аллергической реакц...
    от Мари в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 28.05.2004, 16:34
  5. Скажите пожалуйста, может ли тяга ко лжи быть патологической, сродни клепто...
    от Скит в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 01.05.2004, 18:21
  1. Скит
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите пожалуйста, может ли тяга ко лжи быть патологической, сродни клептомании? Можно ли это лечить, или это просто недостаток морали и воспитания, т е. вина самого человека.
    То, что моя девушка склонна соврать, я стал замечать еще в начале знакомства. Мне это было чуждо, но я только удивлялся, так как это было довольно безобидно. Когда мы стали жить вместе, то это стало приводить к регулярным недоразумениям в ведении совместного хозяйства, когда, например, она могла сказать, что сделала что- то, а сама только собиралась, или попросить деньги якобы для мамы и дать их в долг какой- то знакомой, которая их не возвращала, а затем наврать еще что- то с три короба. Характерно то, что во вранье обычно не было особой необходимости, оно было каким- то спонтанным и бессмысленным. Я думал, что это пережиток детства, и скоро пройдет, но не тут- то было. Сейчас она врет без нужды на каждом шагу, доверие у меня к ее словам практически пропало, при разоблачении вызвать у нее раскаяние довольно трудно, да и она может тут же снова соврать. Происходят совсем уж абсурдные вещи – когда я жестко требую от нее правду, она может себя оклеветать, но правду не сказать. Выглядит это так, что она верит в свою ложь когда врет, а когда ее разоблачают, то как бы не верит, что это она. Все это происходит на фоне в общем- то нормального социального поведения. Да и я склонен ей верить и прощать, но жить в таком абсурдном сюрреалистичном мире больше нет сил. Что делать?

  2. Бобров А.Е.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    По всей видимости Вы столкнулись с тем, что называется псевдологией. Обычно такое поведение развивается как реакция на выработанный в детстве страх ответственности за промахи. Желательно показать Вашу девушку специалисту. В плане поведения придется привыкать. Постраться договориться. Научиться не "наказывать" за промахи даже психологически, даже в форме упрека. Помочь таким людям может любовь, которую им в силу каких- то причин не довелось испытать в детстве (не путать с баловством со стороны родителей).

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •