Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug128228 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте!
    У меня реккурентная депрессия средней степени тяжести. Такой диагноз мне поставили в больнице, где я недавно проходила стационарное лечение. Депрессия сопровождается высокой тревожностью, вместо которой периодически появляется выраженная апатия.
    Первый раз меня госпитализировали около 7-ми лет назад с диагнозом "смешанное тревожно-депрессивное расстройство"; с более лёгкой депрессией, сильной тревогой и возбудимостью. После выписки я чуть меньше года принимала флуоксетин 20 мг, алимемазин 5 мг 3 раза в день и бисопролол 5мг 2 раза в день. В первый месяц лечения ещё были атаракс 25 мг 3 раза в день, сонапакс 10 мг на ночь. Через месяц мне стало гораздо лучше, я себя впервые за долгое время человеком почувствовала. У меня улучшилось настроение, я стала активной, позитивной, заинтересованной, общительной, целеустремлённой, спокойной, сконцентрированной. Всё "горело в руках", даже бытовая рутина мне была в радость. Но счастье длилось недолго.

    Примерно через месяцев 5-6 после улучшения все положительные эффекты лечения стали постепенно регрессировать. Ко мне медленно, но верно возвращалось прежнее состояние и вдобавок появлялись новые симптомы. Мне бы следовало сразу лечь в больницу, но я по разным причинам тянула время, время от времени пыталась лечиться у частных психиатров, ходила на психотерапию. Лечили меня феварином, вальпроевой кислотой, окскарбазепином, пароксетином, эглонилом, амитриптилином, рисперидоном, сонапаксом, 2 недели - галоперидолом 2 мг/1 мл 3 капли 3 р.в день. Преимущественно большими дозировками, средней продолжительностью несколько месяцев, максимум - полгода. Ничего не дало значимого улучшения, лишь долгосрочные негативные последствия (ожирение, боли в сердце, сыпь на лице, камни в желчном, панкреатит, гинекологические нарушения). А состояние всё ухудшалось и приобретало новые грани.

    В итоге, я потеряла 6 лет жизни и обзавелась кучей соматических и неврологических болячек. Сильно ухудшились память, мышление и речь, я стала заторможенной, туго соображала, говорила, реагировала. Пропал интерес к людям, не хватало сил с кем-либо общаться, даже в интернете. Эмоций то ли не было, то ли я их не осознавала или не могла понять, идентифицировать. Короче, ни желаний, ни удовольствий, ни удовлетворения, ни смысла, вообще ничего, даже сильные прежде плаксивость, отчаяние, ненависть к себе, безнадёга, тоска, боль практически исчезли. В больницу я попала уже в состоянии полной опустошённости и обессиленности.

    Сначала мне назначили флуоксетин 20мг и кветиапин 100мг в сутки. Через полторы-две недели стали иногда появляться злость, раздражительность и тревога, какие-то иные признаки действия лекарств отсутствовали. Врачи сочли это плохим знаком, свидетельством неэффективности терапии и полностью изменили её. Мне было сказано, что у меня к СИОЗС выработалось что-то вроде резистентности, поэтому нужна другая группа АД. Мне прописали 10 уколов нейрокса, пиразидол 50 мг в сутки, ламотриджин 50 мг, алимемазин 20 мг. Больше месяца я принимаю эти таблетки, но значительных улучшений не наблюдается. Врач мне объяснил это тем, что, чем хуже и тяжелее психическое состояние, тем медленнее оно нормализуется, а увеличение дозировок или препаратов чревато.

    Меня интересует и пугает несколько вопросов. Во-первых, могли ли у меня возникнуть серьёзные нарушения в организме из-за всех этих лекарств, необратимые после их отмены (гормоны, печень, почки, ЖКТ, головной мозг)? Во-вторых, возможно ли развитие резистентности к антидепрессантам? В-третьих, насколько эффективен пиразидол и насколько он вреден, опасен? По нему почти нет никакой информации, особенно про клинические исследования, его фармакокинетика и взаимодействия неизвестны, хотя он выпускается с 1975-го года.
    Ну и в-четвёртых, есть ли у меня шанс вернуться к нормальной активной жизни? Может, мне стоит обследоваться? Например, МРТ/КТ, РЭГ, ЭЭГ головного мозга, анализы на гормоны и т.д.?

    Буду очень признательна за ответы, какие-нибудь рекомендации.

  2. Аватар для nedug128594 Новичок
    сообщений
    1
    Вот я всегда боялась химии, всех этих рецептурных препаратов, к которым потом происходит привыкание. Ятоже в больнице лежала, но благо там были только капельницы и успокоительные. Когда вернулась домой стала уже натуральные средства от депрессии принимать, больше всего понравился триптофан формула спокойствия, пусть эффект и не ыстрый, там курс надо пропить, но зато с ним я спокойна, перестала регрессировать как раньше и кидаться на людей.

  3. Аватар для Далила Мудрец
    сообщений
    387
    Вопрос сложный, проблемы лечения депрессии не могут решаться на форумах. Тут и врачи очно не всегда могут помочь.
    Лучше без химии лечиться, это всем понятно, но при тяжелых заболеваниях это нереально.

  4. Аватар для nedug125472 Опытный
    сообщений
    34
    Зинаида, это действительно не тема для обсуждения на форуме. Если вы сомневаетесь в своём лечащем враче, можно обратиться к другому психиатру. Есть частные, никто не мешает проконсультироваться у них и спросить, что у вас происходит.

    Но если кратко по существу вопроса (у меня родственник болеет депрессией, поэтому с некоторыми моментами я знаком).

    1. Во-первых, назначенное вам лекарство выпущено в СССР. Клинические испытания по нему должны были проводиться, но данных, например, в Интернете может не быть как раз потому, что это очень старый для своей группы препарат. Вообще сомнение вызывает то, что вам выписали такой старый препарат, когда есть довольно много новых. Но я не знаю вашу картину, а это лекарство, судя по тому, что о нём пишут, как раз назначают тогда, когда к другим антидепрессантам есть противопоказания или же когда они не действуют. Возможно, это ваш случай.

    2. Антидепрессанты не разрушают непоправимо мозг или печень, все препараты проходят клинические испытания на предмет безопасности, иначе бы их просто не дали использовать. Правда, насколько это распространяется на советские лекарства - я не знаю.

    В общем, мой вам совет: найдите врачей и проконсультируйтесь с ними. Других врачей.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •