Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Уважаемый доктор! Такая проблема: при общении с девушкой половой член стои...
    от JT в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 01:05
  2. Ответов: 2
    : 27.07.2004, 07:06
  3. Уважаемый доктор! Такая проблема: при общении с девушкой половой член стои...
    от JT в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 26.07.2004, 14:09
  4. Ответов: 1
    : 07.07.2004, 11:38
  5. Доктор, помогите! Моя проблема может быть и не такая проблема, если бы стой...
    от Неудачница в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 12.06.2004, 01:13
  1. Неудачница
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор, помогите! Моя проблема может быть и не такая проблема, если бы стойко не создавала у меня ощущение дежа- вю. Я по какой- то причине не приживаюсь на работе. И это не бред! За 5 лет я сменила 11 мест. Где- то я уходила сама, когда понимала, что не получу тут ничего для себя (ни зарплаты толком, ни опыта, ни знаний), но чаще всего увольняли меня. Пока я училась в институте и увольнения происходили из- за нежелания руководства отпускать меня на сессию или диплом, с этим я могла мириться и дать себе объяснения, но потом это превратилось в навязчивый страх: весь испытательный срок я хожу и дрожу, что меня уволят, и когда это происходит, внутрене радуюсь и даже испытываю удовольствие. Потом, после института, я уже шла на работу с твердым желанием работать несмотря ни на что, но ситуация повторяется. Скажу честно: я достаточно коммуникабельный человек, быстро вхожу в коллектив и завожу новых друзей, все это время (около 6 лет) работаю по специальности и опыт у меня более, чем солидный. Но вот с последнего места меня уволили со словами: "Ты прекрасно работаешь, прекрасный специалист и претензий к тебе нет, и вообще дело не в тебе, так решил главный". Вот как я должна реагировать? Я уже слежу за своим внешним видом, поведением, разговором, не опаздываю, все проблемы решаю только сама, вообще стараюсь работать чисто, быстро и гладко, но "дело не в тебе"! В тот момент я испытала шок и. .. облегчение, как будто только и ждала этой фразы 3 месяца. Смех в том, что именно эта фраза повторялась в моей жизни 3 раза! Что мне делать? Мне кажется я запрограммирована на неудачу. Сейчас я снова прохожу испытательный срок, снова шеф не имеет ко мне никаких претензий и даже доволен мной (я в корне поменяла сферу деятельности и теперь не имею к своей специальности никакого отношения), но и на той работе было также и НИЧЕГО не предвещало плохого конца, больше всего на свете я боюсь услышать эту фразу: "дело не в тебе". Что мне делать? Как избавиться от "дежа- вю"?

  2. Бухаров Я.М.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Если я правильно понял, такие истории происходили с Вами в совсем разных компаниях, с разной структурой отношений в коллективе. Следовательно, не стоит быть так уж уверенной в том, что "дело не в Вас", если единственным повторяющимся элементом в этих ситуациях были именно Вы. Судя по Вашим же словам о том, что Вы даже испытываете некое странное "удовлетворение", когда наконец происходит Ваше увольнение, речь здесь может идти об эдаком повторяющемся "ритуале", в котором Вам раз и навсегда отведена определённая роль. Более того, приходя в новый коллектив, Вы немедленно приступаете к исполнению этой роли, чем, собственно, и запускаете этот ритуал в действие. И Ваше специфическое ощущение "дежа вю" (кстати, не имеющее никакого отношения к тому явлению, которое известно в психиатрии под этим названием), говорит о том же. Выход здесь один - установить, в чём же состоит эта самая "роль", каковы ролевые требования - а затем пересмотреть своё поведение с тем, чтобы оно перестало соответствовать "роли". Сделать это Вы вполне можете самостоятельно, например, взяв несколько листков бумаги и изложив на них эти повторяющиеся истории в виде своего рода "пьес" или "сценариев". Впрочем, быстрее и эффективнее это можно сделать с помощью психолога, лучше всего - специалиста по т. н. "транзактному (трансакционному) анализу".

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •