Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Уважаемый доктор, если вам не трудно, объясните мне пожалуйста, чем отличае...
    от Кошка в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 28.08.2004, 20:52
  2. Уважаемый Доктор! Если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста на мой вопрос б...
    от Аноним в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 2
    : 16.08.2004, 17:05
  3. Здравствуйте доктор! Объясните пожалуйста чем отличается диарея желудочно- ...
    от Таня в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 08.08.2004, 04:14
  4. Ответов: 1
    : 21.07.2004, 10:31
  5. Ответов: 1
    : 19.06.2004, 13:16
  1. Кошка
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор, если вам не трудно, объясните мне пожалуйста, чем отличается клинический психолог от социального? Клинич. психологи работают с больными? Или всё- таки со здоровыми? И если с больными, то на сколько больными? Они ведь не в психиатрической больнице работают, надеюсь?

  2. Бухаров Я.М.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Различий довольно много. Действительно, клинические психологи, в основном, работают с больными людьми, в том числе - и в психиатрических больницах, помогают врачам в установлении точного диагноза, подключаются к лечению, используя психологические средства. Впрочем, и вне системы здравоохранения они тоже работают, например - практикуют частным образом как психологи- консультанты (почти то же самое, что психотерапевты). Что же касается социальных психологов, то они изучают человека в группе, межличностные отношения, отношения человека с коллективом и коллективов между собой и т. д. и т. п. А как практики, социальные психологи работают, например, в области подбора персонала в компаниях, оптимизации отношений в коллективе и т. п.

  3. Хажилина И.И.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Кошка! Доктор Бухаров ответил вам почти все правильно. Хочу уточнить, насчет "работают как правило с больными людьми" Клинический психолог по своему образованию может работать с больными людьми. Поскольку получает необходимое для этого образование , проходит психотерапевтическую практику в том числе и клиниках. Работают клинические психологи в совершенно различных местах. Многие занимаются частной практикой. Насколько больными? это зависит от той специализации, которую психолог выбрал. Поэтому все мы в своих данных на этом форуме указываем, кто какими проблемами занимается. Но также клинический психолог может решать и проблемы здоровых людей. Помогать им решать их личные, семейные проблемы, проблемы самосовершенствоания и многие другие проблемы.
    Именно клинических психологов обучают специально психотерапии как при различных заболеваниях, так и при решении личных и семейных проблем.
    Социальные психологи по своему образованию готовятся именно для бизнес психологии (работа в коллективе, группе и все то что уже написал д- р Бухаров).

  4. Кошка
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо вам огромное, что ответили! Думаю, теперь, что я сделала правильно, пойдя на клиническую психологию.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •