Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте, Борис Александрович! Я прочитала много Ваших ответов на разн...
    от Елена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 24.07.2004, 18:29
  2. Какая жаль, что я тут раньше не читала. Тут много полезных советов. Но на м...
    от Elga в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 14
    : 19.07.2004, 20:05
  3. Спасибо, прочитала много полезных, для меня, писем и замечательных ответов....
    от Светлана в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 6
    : 02.07.2004, 06:13
  4. Какая жаль, что я тут раньше не читала. Тут много полезных советов. Но на м...
    от Elga в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 17
    : 01.07.2004, 12:36
  5. Про гарднереллез читала на конференции много вопросов и ответов, поняла, чт...
    от Катя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 02.06.2004, 06:32
  1. Светлана
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, прочитала много полезных, для меня, писем и замечательных ответов. Я мать 16- летнего сына, мы, действительно, сильно опекаем и контролируем его. Вероятно, что его агрессивность и желание грубо отвечать нам, это от нашей бдительности. Но как же соблюсти золотую середину? В наше время очень тревожно, все время беспокоишься, чтобы он не попробовал наркотики, не покурил марихуану, не пристрастился к спиртному или к сигаретам. Хотя сигареты для нас уже не самое страшное. Как объяснить подростку, что у нас больше жизненного опыта. Когда я пытаюсь обнять его, он всегда категорически против. Все, что мы говорим, у него это вызывает агрессию, обиды. Как поднять интерес к нормальной жизни? Я понимаю, что это очень объемные вопросы, но как узнать принимает подросток наркотики или курит ли марихуану? Какие признаки? Может мы зря переживаем, что он может себе чего то из этого позволить. Мы понимаем, что постоянно обнюхивать одежду сына, осматривать его вещи, это не выход. Но как предотвратить все эти негативные вещи?

  2. Aleks
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Помоему это обычное явление. Переходный возраст. Ваш сын просто пытается уверить себя, что он уже взрослый, что его не надо постоянно опекать и что он может сам принимать решения. Конечно бдительности вы не должны терять, но она должна быть для него не заметной. Если вы боитесь по поводу наркотиков, то в нормалной компании это исключено (главное чтобы он не попал в плохую компанию); курить мы все когда- то пробовали и ни чего - не все ведь стали постоянно курить; по поводу спиртного - тут надо быть особо осторожным, если ваш сын пришел с запахом алкоголя (но не сильно пьяный) то это не страшно - в компании выпить можно, но если это проявляется систематически тогда надо обратить на это внимание.
    Главное не пытайтесь насильно навязать ему свое решение или мнение - эффект может быть абсолютно обратным. Вы просто можете его обидеть настолько, что он специально сделает то, чего делать нельзя.

    А теперь вам вопрос, а что вы понимате под нормальной жизнью, к которой вы хотите поднять его интерес? Что в его жизни ны нешней не нормально?

  3. Ника
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Может я Вам навязываюсь, но всё же Вы говорили с сыном про наркотики? Его реакция? Его отношение? Это тоже о многом может сказать. Я Вам не навязываю только этот вариант, но он первый, который надо исключить, для того, чтобы дальше разбираться.

  4. Хажилина И.И.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Светлана! Жесткий контроль и сверхопека как правило приводят к противоположным результатам. И подросток идет в ту компанию, где его принимают таким как он есть, и не пытаются « воспитывать» . И это один из способов, как ребята попадают в компанию наркоманов. Они "бегут" в мир грез от сверхконтроля и сверхопеки родителей. Поэтому, чтобы этого не произошло нужно не давить на подростка, а постараться понять, что с ним происходит, какие у него проблемы. Может эти проблемы связаны с девочками или общением со сверстниками и т. д. Вообщем нужно быть ему другом. Чтобы он сам мог рассказать вам о своих проблемах. .. По поводу предупреждения наркомании у подростков мною написана книга « Профилактика наркомании: модели, тренинги, сценарии» , где я подробно описала ситуацию возможного эффективного и неэффективного поведения родителей при первых пробах употребления наркотиков подростками. От грамотного поведения родителей в подобных ситуациях зависит очень многое. Если родители могут понять проблемы ребенка, какие б они не были, их можно решить или вообще не допустить. Поэтому попробуйте поговорить со своим сыном доверительно… При этом вы можете использовать обратный способ – постараться найти общий язык с сыном по- другому. Скажите ему, что поняли, что вы в отношениях с ним себя ведете не правильно. Но что вы делаете не так, вам непонятно. И поговорите с ним откровенно. Если это не получится, то предложите ему вместе с вами сходить к психологу, чтобы разобраться "как вам (родителям) измениться так, чтобы ваши отношения улучшились". А при встрече и можно будет разобраться с чем связано его агрессивное поведение с наркотиками или еще чем- то. Договориться со мной о встрече можно по т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области). Мои полные данные вы можете найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.

  5. Svetlana
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Во- первых, хочу поблагодарить доктора за ответ, но к сожалению, мы не можем получить вашу консультацию, т. к. я пишу вам из другой страны. Да и мой сын не пойдет на консультацию психолога, т. к. он считает, что у него все в порядке. Но огромное вам спасибо за ваши советы. У нас здесь нет родственников и нам не с кем поделиться.
    Спасибо и тем, кто ответил мне, Ника и Алекс.
    Под нормальной жизнью, я понимаю желание жить достойно тебя самого. В первую очередь встать крепко на ноги. Чтобы чувствовать себя уверенно. А для этого, естественно, необходимо иметь желания к достижениям которых нужно стремиться. Не все "математики", но у каждого могут быть свои потаенные желания. Эти желания должны стимулировать человека в жизни. Но, эти желания никак не должны идти вразрез с законом, к примеру, приносить кому- то боль. Меня пугает, что часто он мне говорит, что ему все все равно. Здоровому человеку не может быть все все равно. Он занимался спортом и бросил. Занимался в кружке робототехнике и тоже бросил. Стал хуже учиться. Может быть и правда его "переконтролировали". Может и правда мы забыли, что нужно принимать его таким, какой он есть. Дело в том, что живем мы эммиграции 8 лет. Его привезли в 7 лет. И мы здесь всю свою жизнь пытаемся доказать кто мы и внушаем это нашему сыну, что это необходимо. Но ведь, теперь я понимаю, он местный и веротно ему ничего не нужно будет здесь доказывать.
    Еще раз спасибо за понимание. Попробуем еще раз.

  6. Ника
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Светлана! Я очень хорошо понимаю то, о чём Вы пишите, мы тоже не в России живём, только дети здесь уже родились, это я приехала в 12 лет, и для меня как бы раздвоение Родины. .. Да, мы живя здесь, испив чашу своих сложностей, пытаемся слишком многое вбить в детей, вдолбить то, чего нам не хватало приехав сюда! Но здесь их РОДИНА! Они здесь свои, им не надо ничего никому доказывать. Дайте парню отдых, пусть сам подумает и решит, что ему надо в этой жизни! Только разговаривать по дружески, необходимо. Воспитывать в этом возрасте уже не возможно, только ДРУЖБА! Удачи.

  7. Хажилина И.И.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Светлана! Попробуйте найти и купить по интернет книгу И. М. Желдак "Искусство быть семьей", издательство МП"Лерокс" Минск 1998г. Очень хорошая книжка, может вам помочь. Также попробуйте купить мою книжку И. И. Хажилина Профилактика наркомании: модели , тренинги, сценарии" изд - во Института Психотерапии. Там как я уже писала приведен анализ первых проб нароктиков у подростков. Так сказать сценки из жизни. Всего вам доброго!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •