Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    : 02.09.2014, 19:02
  2. Скажите, пожалуйста, нормально ли это, что у девочки 13 лет(месячных еще не...
    от Вика в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 5
    : 21.07.2014, 23:04
  3. Здравствуйте, доктор. Девочке 15 лет, а месячных нет. Грудь сформирована, д...
    от Марина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 12.07.2004, 14:12
  4. Ответов: 1
    : 18.05.2004, 02:30
  5. У меня прошли месячные с 20. 03- 24. 03 нормально, но почему- то грудь нали...
    от Оля в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.05.2004, 21:34
  1. Ольга
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У девочки в 8 лет начала расти грудь, в 9 - начались месячные. Нормально ли это?
    С таким вопросом в наш журнала "Женское здоровье" обратилась встревоженная мама.
    Своими силами мы подготовили ответ.
    Однако очень хотелось бы сверить фактический материал со специалистом.
    Не могли бы Вы помочь в этом? Если Вы согласитесь, то в журнале будет опубликован
    ответ со всеми внесенными Вами правками и Вы будете представлены
    как консультант со всеми регалиями.
    В конце журнала мы обычно даем телефоны медицинских учреждений,
    где работают наши консультанты. Заранее спасибо. Ольга. marik1971@mail. ru

  2. Наталья В. Розина
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Девочку необходимо обследовать стандартными гинекологическими и эндокринологическими методами - это очевидно. Но вот недавно появились сведения о том, что косметологические препараты, в частности шампуни для укрепления волос, содержащие гормоны ускоряют половое созревание у девочек. В том материале, который был мне доступен, сообщалось о развитии вторичных половых признаков у годовалой девочки после применения такого шампуня. Эту проблему тоже нельзя сбрасывать со счета - девочка в таком возрасте уже вполне может мыться в ванной самостоятельно - стоит проверить каким шампунем (кремом и т. п. ) она могла пользоваться регулярно. С уважением. Врач - эндокринолог, консультант по питанию, автор книги для пациентов с сахарным диабетом, преподаватель "Школы для пациентов с сахарным диабетом" Розина Наталья Викторовна. Для связи : nataly_rose69@ mail. ru (пишите на транслите - у меня компьтер МАС).

  3. Аватар для nedug57127 Новичок
    сообщений
    1
    Моей дочери 15 лет,у нее нету месячных и она очень плохо физически развивается...
    Как будто ей лет 12,11 что нужно сделать я непонимаю это вообще хорошо или плохо....?? ?
    Я очень за нее переживаю...
    Помогите пожалуйста!!!
    заранее спасибо..

  4. Аватар для nedug57131 Новичок
    сообщений
    1
    Добрый вечер, я сама была такой девочкой в 1992 году. Никаких препаратов не принимала, шампунями и таблетками не пользовалась. Ни на какие эндокринные заболевания не проверялась. Все как у всех советских детей. Сколько стрессов и насмешек пережила-не передать. К 18 годам все сверстники подтянулись и я перестала комплексовать.

  5. Аватар для Dr_Igor категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    574
    Ну зачем зря переживать, тем более мама, в силу субъективности не может правильно оценить состояние девочки. А к доктору все таки обратиться нужно!

  6. Лиза
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    у меня,месячные в 9 лет начались! девочка я-полная грудь тоже растёт,но всё же,нужно отвести к врачу ребёнка

  7. Аватар для nedug62733 Заслуженный
    сообщений
    56
    В пределах нормы, насколько я понимаю, но на самой ее границе.

  8. Аватар для Далила Мудрец
    сообщений
    387
    Девочки могут развиваться неравномерно, кто совсем рано, кто значительно позже. Но все-таки надо сделать анализы на гормоны и УЗИ, врачи (эндокринологи) дадут заключение, есть ли какие-то нарушения и что делать.

  9. Аватар для nedug77993 Опытный
    сообщений
    24
    Блог1
    Нормально это. У меня в 10 месячные пошли

  10. Аватар для nedug79201 Новичок
    сообщений
    13
    Да у каждого организм разный.

  11. Аватар для nedug69104 Мудрец
    сообщений
    5,095
    Не очень это нормально - месячные в 10 лет...
    Это же еще ребенок совсем...
    Еще 30 лет назад в среднем в 13-14 лет начинались месячные, а сейчас уже 9 лет норма?

  12. Аватар для nedug79463 Новичок
    сообщений
    18
    Это признаки раннего полового созревания.

  13. Аватар для nedug56137 Заслуженный
    сообщений
    92
    В 10 лет - это ничего страшного. Можно и провериться, если мать волнуется. Но это же не 7 или 8 лет.

  14. Аватар для nedug69104 Мудрец
    сообщений
    5,095
    У автора темы в 9 лет у девочки месячные начались - это рано!
    Поэтому мама и волнуется.
    Но дороги назад теперь уже нет, главное следить, чтобы слишком обильных месячных у ребенка не было...
    Тогда сразу к врачу.

  15. Аватар для nedug74413 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    25
    для нее не нормально ищите у эндокринологов ответ.
    Серегина Людмила Ивановна, врач диетолог, специалист высшей категории
    Обо мне | Стена

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •