Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 04.08.2004, 20:12
  2. Ответов: 1
    : 04.07.2004, 17:04
  3. Ответов: 1
    : 10.06.2004, 19:14
  4. Ответов: 1
    : 17.05.2004, 08:10
  5. Ответов: 1
    : 13.05.2004, 13:55
  1. Марина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте доктор!
    Моему сыну 2 года 9 месяцев. Родился: вес – 4100г, рост – 54 см, кесарево. « Достаточно крупная» голова, но в пределах мед. нормы (у нас в семье у всех крупные головы). УЗИ и эхограмму мозга не делали. Спал спокойно, пошел сам в 1 год, « мама, папа, баба… » - в 1, 5 года, заговорил фразами – в 2, 5 года (когда пошел в садик), сейчас – знает все буквы и цифры до пяти. Беспокоит несколько моментов:
    1. Ребенок очень неусидчив и очень упрямый. Попытки научить чему- то или показать как правильно делать что- то заканчиваются обычно ничем. Или – « мама, я сам» , а потом – « мама, никак» , потом снова – « я сам» или все бросает, или раздражение(истерика).
    Как в ребенке попытаться воспитать усидчивость? Как свести эти истерики на нет? Как переделать упрямство в целеустремленность?
    2. В семье много народу: бабушки- 2, дедушка, мама, папа. Ребенок воспитывается всеми, особенно, ПАПОЙ (он его боится) и мамой. Так как из- за упрямства многое делается не так, часто бывает все: и крики, и шлепанье, и наказание. В последнее время участились ужасные истерики на пустом месте! Если что не так: « уйди, уходи» , кричит так, как будто снимают кожу, прыгает на одном месте или падает на пол(если не входить в комнату, истерика может продлиться 30 минут). Если взять на руки – начинает извиваться. Никакие слова, уговоры, угрозы и т. д. не помогают, кроме как « сейчас папе позвоню» или « вон папа идет» - тут же тишина на … секунд. Ни с того ни с сего в спокойном разговоре может начать кричать или говорить на повышенном тоне. Во сне иногда после ссоры может выкрикивать: « я сам» , « уходи» , « нельзя» . При этом при всем ребенок лаской и вниманием не обделен!
    Что Вы можете здесь посоветовать? Как воспитывать его БЕЗ наказаний? ?? Существуют ли какие- то приемы? К каким специалистам и КУДА Вы посоветуете обратиться? Нужно ли это? Нужно ли проходить обследование?
    ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! !!
    С уважением, Марина.

  2. Писаренко Н.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Не вполне удачно вошли в возрастной кризисный период. Тут чем больше пытаются привести ребенка в чувство страхом наказания, дисциплиной и т. д. , тем хуже результат. А со временем ребенок перестает просто воспринимать что- либо еще, и получается замкнутый круг. Нехорошо то, что со временем это состояние переходит в более серьезные формы нарушений, менее резкие иногда, но нарушающие нормальное развитие.
    Обращаться к психологам. Если уж дело дошло до регулярных истерик, лучше проконсультироваться очно, тем более, что и так д/ с в этом возрасте - достаточный стресс для ребенка. Имеет смысл первой проконсультирваться Вам отдельно, т. к. это проблема не столько ребенка, сколько семьи.

  3. Маша
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Простите, что вмешиваюсь, я не врач. Но почему бы
    не начать с невропатолога( Вы же не случайно пишите, что не делали УЗИ и пр. ). Просто у меня с сыном была похожая ситуация.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •