Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 03.07.2004, 15:29
  2. Ответов: 1
    : 25.06.2004, 03:58
  3. Ответов: 3
    : 10.06.2004, 19:51
  4. Ответов: 1
    : 30.05.2004, 20:16
  5. Ответов: 1
    : 14.05.2004, 14:54
  1. Анна, Москва
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моей дочери (6 мес. ) ортопед поставил диагноз вальгусные стопы. Рекомендации - массаж и ношение на все время бодрствования жестких ботиночек, фиксирующих голеностопный сустав. У меня вопрос: ребенок ведь еще не ходит, только- только начинает держать опору на ножки, зато активно ползает на животе, пыется иногда на четвереньках, неужели так необходимы эти ботиночки (мне кажется, ползать в них будет неудобно). Когда по вашему мнению ребенку нужно одевать первую обувь и какую. Спасибо.

  2. Порохня В.С.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Существует такое выражение как вальгусная деформация стоп (при косолапости), а что имеется в виду под вальгусными стопами (то ли вальгусная деформация самих стоп, то ли вальгусная установка ровных стоп) - мне не понятно. Ботиночки, естественно, нужны только при ходьбе. Лучше всего для развивающихся стоп - ходить по дому в носочках.

  3. Анна, Москва
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    В карте написано: вальгусная установка стоп (ровные стопы или нет - ничего не написано, устно тоже ничего сказано не было, лишь настойчивая рекомендация: одевать ботинки). Насколько серьезна эта проблема (я имею ввиду - вальгусная установка стоп), и проблема ли это? Спасибо.

  4. Порохня В.С.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    У практически всех детей в этом возрасте вальгусная установка стоп. Так ребенок лежал в матке и еще не переучился держать ноги. Ботиночки не нужны.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •