Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Моим детям 2 года. Это мальчики- близнецы. Я стараюсь окружить их только лю...
    от Оксана Баталова в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 27.08.2004, 13:02
  2. Добрай день! у меня хронический аднексит, за последние два года четыре раза...
    от Анна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 24.08.2004, 22:10
  3. Ответов: 1
    : 10.08.2004, 13:08
  4. Ответов: 1
    : 16.07.2004, 01:03
  5. Ответов: 1
    : 27.06.2004, 01:33
  1. Елена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрай день! Моим детям 3 года 10 месяцев. Однояйцевые близнецы. Вес при рождении 2900 и 3000. Родились от 2 беременности. Первый ребенок здоров.
    У Одного мальчика ВПС - ДМЖП 2, 5 мм. Наблюдаемся у кардиолога с рождения. В ходе последнего обследования на ЭКГ отклонение оси сердца вправо. ДМЖП остался тех же размеров.
    У второго мальчика недавно, по данным ЭКГ, появилась гипертрофия некоторых отделов сердца на фоне повышенного СОЭ (21). Незадолго до этого он перенес ОРЗ. Внешних симптомов болезни ребенка нет.
    Оба мальчика развиваются нормально, выше ротом всех своих сверстников. Болели очень до 2 лет. Теперь, приблизительно 2 раз в год. Я имею в виду инфекционные заболевания.
    Подскажите, пожалуйста, что значит отклонение оси сердца вправо у мальчика с ДМЖП и что означает гипретрофия у другого мальчика. Неужели и у второго ребенка неполадки с сердцем.
    Простите ради Бога за длинное послание. Очень переживаю. Заранее благодарна!

  2. Тутельман К.М.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Отклонение оси сердца вправо определяется по данным ЭКГ и является нормой для детей раннего возраста, у которых преобладают правые отделы сердца. В последствии отклонение оси сердца вправо может быть связано с несколькими причинами: поворотом сердца (правым желудочком вперед), блокадой задней ветви левой ножки п. Гиса или же с перегрузкой (и/ или гипертрофией)правых отделов. Последнее может иметь место при ВПС (в том числе при ДМЖП). Дифференциальная диагностика этих состояний осуществляется с помощью ЭхоКГ.
    Теперь что касается второго ребенка - на ЭКГ отражаются только косвенные признаки перегрузки (гипертрофии) каких либо отделов сердца, те же изменения как я уже говорил могут оказаться просто позиционными, поэтому для исключения перегрузки (гипертрофии) нужно сделать ЭхоКГ и проконсультироваться у кардиолога.
    P. S. А кстати длинно и подробно как раз намного лучше, чем коротко и непонятно.

    Консультацию кардиолога и кардиологическое обследование (ЭКГ, ЭхоКГ и т. д. ) Вы можете пройти в отделении кардиологии Московского НИИ педиатрии и ДХ . Тел. 483- 70- 92 Тутельман Константин Моисеевич. Также Вы можете связаться со мной, прислав контактную информацию (например, московский телефон) на e- mail tutelman@mail. ru.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •