Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Моему сыну (22года) недавно поставили диагноз: стеноз легочной артерии, уск...
    от Алина Алексеева в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 20.08.2004, 02:36
  2. Ответов: 1
    : 20.07.2004, 18:25
  3. Ответов: 1
    : 16.07.2004, 00:25
  4. Ответов: 5
    : 08.07.2004, 16:44
  5. Ответов: 3
    : 26.06.2004, 21:49
  1. Гюля
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здраствуйте доктор! Моему сыну в 9 месяцев поставили диагноз стеноз лёгочной артерии. Ему через месяц будет 6 лет. Очень энергичный ребёнок. Никаких признаков порока. Здесь в Баку он наблюдается только у врача которая очень грамотно делает узи сердца. Когда ему было 4 годика с его бумагами мы поехали в Штаты, и результаты их анализо совпали с нашими местными. Наша врач и врачи в Америке тогда сказали что динамика нормальная, но они также сказали что операцию когда то нужно будет сделать. 5 месяцев тому назад мы опять были у своего врача на УЗИ и она сказал что всё без изменений, а градиенты даже стали меньше. Но она опять не исключила вероятность оперативного или балонного вмешательста. Скажите пожалуйста, может ли у моего сына болезнь пройти сама по себе, могут ли градиенты уменьшится ещё больше. кстати размер сердца не изменён. Заранее благодарю.

  2. Тутельман К.М.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вероятность того, что болезнь пройдет сама по себе небольшая, однако если в исходе стеноз был минимальный (небольшой градиент), то с ростом ребенка возможно как уменьшение, так и нарастание градиента, все зависит от скорости и пропорциональности роста легочной артерии и выпусконого отдела правого желудочка. Тут еще играет роль в каком месте стеноз - на уровне клапана, под клапаном или над клапаном легочной артерии. В любом случае если у Вас на данный момент градиент минимальный, то существует вероятность, что оперативного вмешательства и не потребуется, т. к. компенсаторные возможности правых отделов сердца достаточно велики (поздно возникают признаки НК). А после операции (особенно балонной дилатации) достаточно часто возникают повторные стенозы (рестенозы) и недостаточность клапана.

  3. Гюля
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое за ответ. В заключении написано Клапанный стеноз устья аорты, умеренно выраженный. В 2002 году градиенты составлял 54, а последний раз 42. Простите, а что такое НК? И последний вопрос: какая профилактика должна соблюдаться чтобы стеноз оставался умеренно выраженным? И можно ли его отдать на плавание или гимнастику с щадящим графиком, так по натуре он очень энергичный мальчик. Благодарю заранее за ответ.

  4. Тутельман К.М.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Градиент 42 мм рт. ст. минимальным назвать нельзя, он действительно считается умеренным, поэтому занятия в спортивных секциях противопоказаны. К профилактическим мерам можно отнести только режимные мероприятия, в частности ограничение физ. нагрузок. Вы можете самостоятельно ходить в бассейн, где под Вашим присмотром он будет плавать (а не на результат). В гимнастику с щадящим графиком не верю. НК - это недостаточность кровообращения.

  5. Гюля
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо доктор за ответ. И последний вопрос, при градиенте 42, оп. вмешательство неизбежно, или можно ещё подождать, со временем возможно уменьшится?

  6. Тутельман К.М.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    С градиентом 42 мм рт. ст. можно еще подождать, при условии, что правые отделы сердца нормально функционируют и отсутствуют признаки недостаточности кровообращения (застой крови в печени, отеки и т. д. ).

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •