Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 16.08.2004, 09:02
  2. Где можно сделать компьюторную томографию (платно)кресцового отдела позвоно...
    от Зинаида Андреевна в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 2
    : 16.08.2004, 05:07
  3. Ответов: 4
    : 20.07.2004, 19:16
  4. Ответов: 1
    : 04.07.2004, 09:02
  5. Ответов: 4
    : 17.06.2004, 15:00
  1. ОЛЬГА
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор!
    Подскажите где можно сделать МРТ позвоночника (платно) и почему врачи районной поликлинники отказываются давать направление на бесплатное обследование. И еще куда можно обратиться, чтобы пенсионера москвича положили в больницу (диагноз межпозвонковая грыжа) и провели ему курс лечения, т. к. на операцию он не согласен.

  2. Соломатов В.Г.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ольга. один из Центров. где делают неплохие снимки: Институт Кардиологии, тел. 414- 6334. По поводу лечения пенсионера м. решить в первую очередь через поликлинику к которой прикреплен. Дополнительно отправляю к НАМ на сайт (см. через банер), информация об этом заболевании будет полезна. С уважением Соломатов В. Г.

  3. Аноним
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Какое лечение можно предпринять, если нашли межпозвонковую грыжу размером 9 мм. Неужели кроме операции нет другого выхода?
    Алексей

  4. Соломатов В.Г.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Алексей, операция не устраняет причин и как правило не решает никаких иных проблем кроме временного снятия ОСТРОГО болевого синдрома. Есть строго определенные показатели к операции, это признаки указывающие на быстро нарастающие явления сдавливания нервных структур, или сосудов их питающих, выдавленным хрящом, но подобные случаи, к счастью, большая редкость. Отдельные нейрохирурги, в т. ч. и у нас в Томске, и здесь в Москве, упорно призывают считать показанием - неуспех консервативного лечения при снятии острой боли. Но это не столько истинное показание к операции, сколько откровенное признание неумения лечить консервативно. Посоветую ознакомиться с дискуссией по этому поводу от 18. 05. 2003, в ответ на мое сообщение о возможности излечения этого заболевания без операции. Кроме того, базовые материалы об этом выложены в некоторых матералах на НАШЕМ сайте (см. через банер). Степень аргументации для каждой из точек зрения вполне доступны сравнению. Конкретизируя ответ на вопрос: в подавляющем большинстве случаев подобные состояния можно и должно излечивать БЕЗ ОПЕРАЦИИ. Читайте, сравнивайте, думайте. С уважением Соломатов В. Г.

  5. Гончаров М.З.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    По меньшей мере неэтично рассуждать об операциях, не видя ни одной и не сделав ни одной самостоятельно. Не знаю уровень нейрохирургии в Томске, но не думаю, что она настолько плоха, что можно сделать вывод "операция не устраняет причин и как правило не решает никаких иных проблем кроме временного снятия ОСТРОГО болевого синдрома". Хирургия как раз НЕ РЕШАЕТ проблем снятия болевого синдрома, а ИМЕННО устарнения причин болей. Это закон, прописанный в любом учебнике. Неэффективность консервативного лечения- это ИМЕННО показание к операции, прописанное также в каждом учебнике и руководстве по остеохондрозу, написанному невропатологами или нейрохирургами. Насчет "материалов. .. в материалах"- ПОВТОРЕНИЕ утверждения "Остеохондроз начинает проявляться на рентгеновских и иных снимках (ЯМРТ и МРТ)", .. ". .. что достоверно подтверждается МРТ- и ЯМРТ - снимками" . Это не описка, а "понятие" прям- таки. И не говоря уже о "достоверности" сравнения срединного с одним из парасагиттальных срезов, может объясните "научно" разницу МРТ и ЯМРТ? Это показывает полную неориентированность автора научного труда в вопросе, не говоря уж о том, что ЯМРТ- снимков вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Как таковых. Можете излечивать- да пожалуйста! Только пусть пациенты придерживаются моего совета насчет процесса, и изучат семантику слова "ИЗЛЕЧИТЬ". Кто бы возражал. Конкретно Алексею скажу как оперирующий нейрохирург: нет, другого выхода нет, ЕСЛИ ТОЛЬКО ВАС (или того, про которого Вы пишете) ЭТО СОСТОЯНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕСПОКОИТ И ВЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ВОЗМОЖНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •