Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    : 20.07.2004, 20:27
  2. Ответов: 3
    : 03.07.2004, 23:26
  3. Ответов: 4
    : 18.06.2004, 07:44
  4. Ответов: 2
    : 16.06.2004, 00:15
  5. Ответов: 3
    : 14.06.2004, 03:26
  1. ИринаТ
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мой диагноз: Дегенерация межпозвонковых L3- L4, L4- L5, L5- S1 дисков. Задне- парамедиальная с левосторонним уклоном протрузия м п L4- L5 диска размером до 4, 9 5. 1* 20. 9 мм (так написано в эпикризе, если я правильно смогла прочитать). Насколько я поняла со слов диагноста, до грыжи м п L3- L4 дисков "не хватило" 1 мм.
    Скажите, какие нагрузки мне показаны? Какими видами спорта можно (нужно) заниматься? Можно ли с такой проблемой кататься на горных (или хотя бы беговых) лыжах?
    И еще: как часто мне нужно обследоваться и в каких случаях показана операция по удалению грыжи (если она возникнет)?

  2. Соломатов В.Г.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ирина Т. , существование грыжи диагностируется не оценкой размеров, а признаками разрыва фиброзного кольца вокруг хряща, признаками отсутствия внутренней части хряща (пульпозного ядра). В нормальных хрящах оно просматривается как горизонтальная полоска. Если этой полоски нет и хрящ выглядит как однородная структура - безусловный признак грыжи. По поводу обсуждения возможного удаления грыжи прочитайте сообщение Татьяны от 23. 12. 03. Последствия оперативного вмешательства (при истинном проведении оперативного удаления хряща, а не имитации, с чем уже несколько раз встречался) у всех практически одинаковы. К сожалению это закономерный исход работы нейрохирурга при недостаточно обоснованном назначении операции. Реальная необходимость проведения операций крайне редка. только по жизненным показаниям, при грубых нарушениях нервной структуры. Поэтому на операцию не настраивайтесь, если уважаете себя и свое тело. Подробнее об этом см. на НАШЕМ ИМЕННОМ сайте. Если появятся вопросы. пишите туда, там отвечаю подробнее. Вопрос о занятиях спортом открыт до уточнения диагноза грыжи или отсутствия. С уважением Соломатов В. Г.

  3. ИринаТ
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Мои снимки смотрел врач- диагност и практикующий нейрохирург Оба мне сказали, что грыжи пока нет. Диагност сказала, что она (грыжа) близко и заниматься спортом (кроме ЛФК и плавания) нельзя, и вообще ничего нельзя и лучше лежать, а нейрохирург сказал, что состояние мое нельзя назвать критическим и что я вполне могу себе позволить 1- 2 спуска на лыжах в день по пологой трассе без трамплинов.
    В общем, я растерялась. ..
    P. S. Я не спортсменка- лыжница, просто зима и очень хочется зимних развлечений : )

  4. Соломатов В.Г.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ирина, если грыжи нет, ну и занимайтесь себе на здоровье всем, что приносит удовольствие. Движение - жизнь. Конечно разумную осторожность соблюдать следует, но если спускаетесь без трамплинов, и об этом сказано врачом видевшим очно, то и Бог в помощь. Кроме того, с какой стати плавание безопаснее горных лыж? Например некоторые стили противопоказаны при межпозвонковой грыже в шейном отделе, холодная вода при остеохондрозе из- за поражений мочеполовой сферы и т. д. Поэтому если м. плавать, то. .. И все таки просмотрите рекомендованную информацию. С уважением Соломатов В. Г.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •