Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Для чего применяется в ветеринарии препарат АСД- 2 ? ? какие дозы для мелки...
    от Наташа в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 9
    : 12.10.2014, 00:25
  2. Ответов: 1
    : 01.09.2004, 07:10
  3. Ответов: 1
    : 17.06.2004, 00:56
  4. 5 мг - это минимальная доза зипрексы? При приеме меньшей дозы препарат всту...
    от Лера, 24 в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 10.05.2004, 23:06
  5. Ответов: 1
    : 08.05.2004, 17:54
  1. Наташа
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Для чего применяется в ветеринарии препарат АСД- 2 ? ? какие дозы для мелких живтных (собака 30 кг)

  2. Алексеева С.Б.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    АСД

    1. Общие сведения.

    1. 1. Препарат АСД - антисептик стимулятор Дорогова является продуктом сухой перегонки мясокостной муки. Препарат относится к группе биологически активных веществ. Выпускается в виде двух фракций: АСД фракция 2 (АСД ф- 2) и АСД фракция 3 (АСД ф- 3).

    1. 2. Препарат АСД Ф- 2 - летучая жидкость от желтого до темно- красного цвета со специфическим запахом щелочной реакции. Допускается наличие мелкого черного осадка.

    Препарат содержит низкомолекулярные органические соединения (низшие карбоновые кислоты, их амиды и аммонийные соли, холиновые эфиры карбоновых кислот, холин, первичные и вторичные амины, сульфгидрильные группы и др. ), а также неорганические азотистые соединения (соли аммония углекислого, уксуснокислого и др. ) и воды до 75% .

    1. 3. Препарат АСД Ф- 3 - густая жидкость темно- коричневого цвета с резким специфическим запахом. Нерастворима в воде, растворима в спирте, эфире, маслах. Содержит фенолы, органические (пиридиновые) основания, аминокетоны, углеводороды и др. и до 5% воды.

    1. 4. Препарат АСД Ф- 2 и АСД Ф- 3 выпускают в стеклянных флаконах вместимостью 200 мл, герметично закрытых резиновыми пробками, обкатанными металлическими колпачками.

    Препарат хранят в темном месте при температуре + 4 - + 200С. Срок годности 4 года.

    2. Механизм действия.

    2. 1. Препарат АСД Ф- 2 оказывает нейротропное холиномиметическое действие на центральную и вегетативную нервную систему. Он стимулирует моторную деятельность желудочно- кишечного тракта, секрецию пищеварительных желез и активность пищеварительных ферментов, улучшает процессы пищеварения и усвоения питательных веществ. Повышает активность тканевых ферментов (транспортной Na+ , K+ , АТФазы, рибонуклеаз, щелочной фосфатазы и др. ), которые принимают участие в активном транспорте ионов и питательных веществ через клеточные мембраны, в процессах фосфорилирования тканей, повышает уровень обменных процессов в здоровом организме и способствует восстановлению обмена до нормы при различных дистрофических состояниях.

    Препарат обладает выраженным антисептическим действием. Практически не токсичен, не обладает кумулятивным действием.

    2. 2. Препарат АСД Ф- 3 стимулирует активность РЭС, нормализует трофику и ускоряет регенерацию поврежденных тканей, обладает выраженным антисептическим действием.

    3. Применение.

    3. 1. Препарат АСД Ф- 2 вводят животным внутрь в растворе, изготовленном на питьевой воде, перед кормлением или с утренней порцией комбикорма в дозах, указанных в таблице. Препарат применяют один раз в сутки в течение пяти дней. Курс лечения повторяют с перерывом в два дня в том же порядке до полного выздоровления животных.

    Наружно АСД Ф- 2 применяют в 5- 20% -ном водном растворе, изготовленном на стерильном физиологическом растворе или прокипяченной и профильтрованной воде. Свежеизготовленным раствором промывают полости и раны, и при необходимости вводят тампоны или накладывают влажные повязки.

    3. 2. Препарат АСД Ф- 3 применяют только наружно в чистом виде или в виде 20- 50% -ной мази, изготовленной на рыбьем жире, растительном или минеральном масле.

    3. 3. Препарат АСД назначают для лечения сельскохозяйственных животных при следующих болезнях:

    а) при дистрофических процессах, возникающих у животных на почве расстройства пищеварения, нарушения обмена веществ, после тяжелых интоксикаций, перенесенных инфекционных или инвазионных болезней.

    Назначают препарат АСД Ф- 2 внутрь по приведенной выше схеме, в дозах, указанных в таблице. Препарат вводят до полного выздоровления животных:
    в) При атонии желудочно- кишечного тракта. Животным вводят препарат АСД Ф- 2 внутрь в течении 5- 10 дней.

    При вагинитах, эндометритах, пиометре, вызванных трихомонозом или патогенной микрофлорой, коровам вводят во влагалище 20% -ный масляный раствор препарата АСД Ф- 3 при помощи шприца Жане с катетером. На одно лечение расходуют до 300 мл раствора. Можно во влагалище вводить марлевые тампоны, пропитанные указанным раствором. Лечение животных проводят один раз в день до выздоровления. Если же шейка матки открыта и имеются гнойные выделения, рекомендуется вводить непосредственно в матку 15% -ный водный раствор препарата АСД Ф- 2, как при задержании последа. Одновременно животным дают внутрь препарат АСД Ф- 2 до излечения.

    д) При инфицированных ранах. На рану, после соответствующего туалета накладывают повязку, смоченную 15- 20% -ным раствором препарата АСД Ф- 2. С целью повышения общей резистентности истощенным животным вводят АСД Ф- 2 внутрь в течение 5- 10 дней.

    ж) При некробактериозах животных. Пораженные участки кожи, после соответствующего туалета, смазывают неразведенным препаратом АСД Ф- 3 ежедневно до полного заживления. Внутрь животным вводят препарат АСД Ф- 2 до выздоровления.

    з) При кожных болезнях (экземы, дерматиты, трофические язвы). На пораженные участки кожи наносят 20- 50% - ную масляную эмульсию препарата АСД Ф- 3 один раз в сутки до полного излечения. При обширных поражениях препарат наносят попеременно на разные участки, покрывая не более 1/ 10 поверхности тела животного. Для нормализации обмена применяют препарат АСД Ф- 2 внутрь до полного излечения.

    Вид животных, возраст
    Количество препарата, мл
    Количество воды, мл

    Собаки взрослые 2 40




    3. 4. В рекомендуемых дозах препарат АСД не вызывает осложнений и не оказывает побочного действия.

  3. Аватар для nedug48036 Новичок
    сообщений
    3
    Кобель 1г.7мес. кастрирован 11.0402012 появился типа нарыва с левой стороны (у корня члена)Затем нарыв лопнул.Вызывала врача,он зделал ему Бициллин-3.Ранка сочится уже две недели и при ощупывании этого места ощущается опухлость толи лимф, толи каких-то сосудов.Поила антибиотиками 10 дней - Амосин, но результата нет. Врач посоветовал АСД-2.Псинка с водой его категорически не пьет, даже силой.А можно давать с небольщим количеством, например форша? Если да, то препарат всеравно нужно разводить водой? Весит кобель где-то около 25 кг.- 2 кубика это правильная доза? Состояние у собаки хорошее, шустрый, веселый, аппетит есть. Что же это может быть у моей собаки? С уважением Ирина Викторовна.

  4. Аватар для nedug48400 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    183
    Здравствуйте Ирина, препарат с фаршем давать можно, главное проследить чтобы вся доза препарата попала внутрь, водой лучше развести небольшим количеством.
    Понаблюдайте увеличивается или нет припухлость и какая цветом жидкость вытекает из ранки.
    Если рана сильно сочится, я бы рекомендовала промывать ее раствором Хлоргексидина или Мирамистина 2-3 раза в день. После этого просушить ватным тампоном и засыпать в рану порошок стрептоцида.

  5. Ирина
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Я еще бы хотела уточнить, извините, если,что не допонимаю - 2 кубика - это инсулиновый шприц набрать полный? Вот 5 дней пропоила с молоком, набирала инсулиновый шприц до отметки 2 - не передоз ли это? Молока наливала, где-то 50 мл. и чуть-чуть тудв же фарша, с"едал все. Затем 2 дня не давала, с завтрешнего дня снова 5 дней поить? На счет опухоли, СЛАВА БОГУ, уменьшилась. Обрабатываю 2-3 раза в день Хлоргексидином и прикладываю минут на 10-15 (сколько могу удержать) мазь Левомиколь.Ранка, как будто, уменьшилась и сейчас сочиться меньше. То на салфетки были пятна кровянные, а теперь - желтоватые. И если я правильную дозу выпаиваю, то сколько еще времени продолжать поить? И еще, один момент: Отправляла фото в ветлечебницу, мне написали, что это похоже на ооторжение ткани после кастрации. Если это так, то поможет ли препарат АСД-2? Может еще применять? Еще раз благодарю Вас, за то,что не остались равнодушны.Ответ Ваш буду ждать с надеждой. С уважением Ирина Викторовна.

  6. Аватар для nedug48400 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    183
    Здравствуйте, Ирина Викторовна.
    Инсулиновый шприц по стандарту имеет объем 1мл (1 кубик).
    Для веса вашей собаки соответствует доза в 2,5 мл, советую отмерять ее в шприце объемом 5мл.
    Вообще препарат АСД-2 является в большей степени противоопухолевым препаратом, но так же обладает хорошим средством повышающим иммунитет.
    В дозировке 2,5мл для Вашей собаки рекомендованный курс составляет 14 дней, далее перерыв 14 дней. Курс повторяется по мере необходимости.
    При опухолевых процессах и снижении иммунитета так же рекомендую применение препарата Лигфол, внутримышечно (в мышцу задней лапы) в дозе 2,5мл один раз в три дня. Курс всего 8 инъекций.
    Продолжайте делать промывания раствором Хлоргексидина (можно чередовать с раствором Миромистина) не забывайте промывать препуций. Желаю скорейшего выздоровления.
    С уважением, Екатерина Валерьевна
    ветеринарный врач
    http://www.veta-ekb.ru

  7. Аватар для nedug79039 Новичок
    сообщений
    1
    Подскажите а лечится ли псориаз у людей этим препаратом, и каким именно?

  8. Аватар для nedug88732 Новичок
    сообщений
    1
    У меня собака 2.6 года йорк , чешется уже пол года ! Ничего не находят , устала выбрасывать деньги на анализы и соскобы , ничего не находят ! Решила лечить ее асд-2 , но не знаю дозировку вес моей йорочки 2кг и какой курс лечения при кожного покрова ?

  9. Аватар для Nadee Опытный
    сообщений
    22
    Цитата Сообщение от nedug79039 Посмотреть сообщение
    Подскажите а лечится ли псориаз у людей этим препаратом, и каким именно?
    Я слышала, что АСД используется для лечения людей, но это все какие-то слухи, реальных случаев я не знаю.

  10. Аватар для nedug88870 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте.Собака джек Рассел терьер,возраст2года подхватил какую то инфекцию при которой была рвота с кровью и понос с кровью,лечились,сдавали кровь,кал,УЗИ делали принимали уколы, пили таблетки от проблем с ЖКТ,фермент поджелудочной железы,все повторялось ,как только переставали пить таблетки. Потом поставили 3укола с антибиотиками и пропили неделю пробиотики и собака ожила. Можно ли мне пропоить его для укрепления организма АСД ф2.если да,то в какой дозировке и как долго. Благодарю.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •